Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мышечная дистония

Марина Сафронова
Нам 6 мес, мы еще не сидим и не ползаем. Вчера были у нервопатолога и она нам поставила диагноз мышечная дистония обосновав это тем, что ребенок, когда она его положила на животик не пытается встать на коленки. Что-то меня очень сильно смущает, что на основании только этого нам вписали такой диагноз...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
43
12
Мария-Мирабела
Попробуйте сходить к другому врачу проверить диагноз
Марина СафроноваВ ответ на Мария-Мирабела
Мария-Мирабела
Попробуйте сходить к другому врачу проверить диагноз
у нас в Подмосковье такая острая проблема с хорошмими неврологами..либо глянут вскользь не посмотрев как следует (это в поликлинике) либо таких диагнозов наставят...чтобы денег побольше выкачать (это в двух имеющихся у нас мед.центрах)
Мария-МирабелаВ ответ на Марина Сафронова
Марина Сафронова
у нас в Подмосковье такая острая проблема с хорошмими неврологами..либо глянут вскользь не посмотрев как следует (это в поликлинике) либо таких диагнозов наставят...чтобы денег побольше выкачать (это в двух имеющихся у нас мед.центрах)
А это везде так(((((
Василиса Микулишна
Мы с рождения до 6 мес каждый месяц проходили курс массажа. После него ребенок намного активнее стал, и головку поднимал, и переворачивался и коленочками упирался. А без него тоже с мышцами непорядок был.
Детский массаж у хорошего массажиста делает чудеса!
Иста
у меня тоже на коленки не вставал в 6 мес.только в 9 мес встал так.зато с 8 мес.ходит обо всю мебель,иногда сам может пройти без рук,и только неделю назад начал ползать)))старшая точно так же,только она вначале в 10,5 пошла,а потом только ползать стала.я когда спрашивала в пол года у невропотолога,почему сам не хочет переворачиваться и на коленки вставать-он ответил,что все дети индивидуальны.
ЮлиЯ*******
ну вообще то (не обижайтесь только)это отклонение от нормы,т к в 6 мес ребенок должен хотя бы сидеть.срочно ищите другого специалиста - невролога,чтоб не запустить ситуацию дальше.
Ю-Ю
Сын сел в 9 месяцев сам. Но вам надо искать врача. Знаю девочку с таким диагнозом - в 6 лет она ходит только в корсете.
Лунная ПчелаВ ответ на ЮлиЯ*******
ЮлиЯ*******
ну вообще то (не обижайтесь только)это отклонение от нормы,т к в 6 мес ребенок должен хотя бы сидеть.срочно ищите другого специалиста - невролога,чтоб не запустить ситуацию дальше.
кому должен??? 
Лунная Пчела
спокойствие только спокойствие...

диагноз это мелочи... лечение медикаментозное или массажи и прочии процедуры???
Ольга (мама четырех сыновей ) ツ ツ ツ ツ, 4 ребенкаВ ответ на ЮлиЯ*******
ЮлиЯ*******
ну вообще то (не обижайтесь только)это отклонение от нормы,т к в 6 мес ребенок должен хотя бы сидеть.срочно ищите другого специалиста - невролога,чтоб не запустить ситуацию дальше.
Сообщение от ЮлиЯ*******, 15 октября 2013 года в 08:59
ну вообще то (не обижайтесь только)это отклонение от нормы,т к в 6 мес ребенок должен хотя бы сидеть.срочно ищите другого специалиста - невролога,чтоб не запустить ситуацию дальше.
не обязательно он должен сидеть . мои только в 7 -7.5 начинали сидеть . ни кто не ставил им такие диагнозы . старший  сел  в 7 м , пошел сам , без опоры в 10 м .
Мокси
Дочка тоже в 6 мес. не сидела и не ползала. Если бы ползала, то из позы для ползанья (не знаю как ее назвать), было ба проще сесть. Из положения лежа они садиться начинают только месяцев в 8. Мы в восемь месяцев начали все делать: и садиться, и привставать, держась за опору, и ползать.
Нашего педиатра немного напрягало, что мы не сидим еще в 7 месяцев, но диагнозов не ставила.
Кстати, до года мы прошли 3 курса профессионального массажа, после них мышцы у деток действительно развиваются быстрее (мы их проходили из-за пупочной грыжи).
irina irina
Массаж - ухорошего массажиста
irina irina
Часто массажем снимают дистонию
красота неземная
скорей всего не только это. СМД ставят очень многим. и гораздо раньше видно заболевание. странно у вас как-то. все это прекрасно исправляется массажем, мы до года сделали 3 курса по 10 , все ок
Марина СафроноваВ ответ на ЮлиЯ*******
ЮлиЯ*******
ну вообще то (не обижайтесь только)это отклонение от нормы,т к в 6 мес ребенок должен хотя бы сидеть.срочно ищите другого специалиста - невролога,чтоб не запустить ситуацию дальше.
да тут ничего обидного..я вот тоже переживаю, что не сидит еще, а невролог сказала до 8 мес подождать...
Persephone
Я думаю невропатолог, кроме того, что вы описали, увидела признаки.
Марина СафроноваВ ответ на Persephone
Persephone
Я думаю невропатолог, кроме того, что вы описали, увидела признаки.
может и увидела, но что-то кроме того, что он на коленки не встает больше ничего не озвучила
House, M.D.
Ну вообще-то далеко не все здоровые дети в 6 месяцев уже сидят и ползают.

Сделайте курс массажа на всякий случай, не повредит.
PersephoneВ ответ на Марина Сафронова
Марина Сафронова
может и увидела, но что-то кроме того, что он на коленки не встает больше ничего не озвучила
А попытки ползать ребенок делает? А с переворотами как обстоят дела? Сами посмотрите при сильном тонусе тяжело разгибаются руки-ноги, при ощупывании такое впечатление будто каменные, при слабом ребенок как тряпичный и мягкий как зефир. Покажитесь еще одному специалисту.
Евгения
массаж вам показан. И мышечная дистония куда денется.
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
моему почти 5, пытается встать на четвереньки и подтягивается, если держать за руки. а у него тоже дистония. переворачивается на спину/живот чаще через один бок. и голову на одну сторону поворачивает. с одной стороны мышцы сильнее. массажем все исправляется, но нам не назначили пока - физическое развитие в норме
ЛЕЛЯ
массаж делайте обязательно и ванны с березовым листом , увидете как малышу будет легче
Марина СафроноваВ ответ на Persephone
Persephone
А попытки ползать ребенок делает? А с переворотами как обстоят дела? Сами посмотрите при сильном тонусе тяжело разгибаются руки-ноги, при ощупывании такое впечатление будто каменные, при слабом ребенок как тряпичный и мягкий как зефир. Покажитесь еще одному специалисту.
Ползать даже и не думает, на животе вообще не любит лежать, пытаюсь выкладывать и развлекать игрушками но он сразу в рев. Переворачиваемся хорошо, ручки ножки и не вялые и не каменные
Анна Борисова, 3 ребенкаВ ответ на Мокси
Мокси
Дочка тоже в 6 мес. не сидела и не ползала. Если бы ползала, то из позы для ползанья (не знаю как ее назвать), было ба проще сесть. Из положения лежа они садиться начинают только месяцев в 8. Мы в восемь месяцев начали все делать: и садиться, и привставать, держась за опору, и ползать.
Нашего педиатра немного напрягало, что мы не сидим еще в 7 месяцев, но диагнозов не ставила.
Кстати, до года мы прошли 3 курса профессионального массажа, после них мышцы у деток действительно развиваются быстрее (мы их проходили из-за пупочной грыжи).
Поза для ползанья - четвереньки:)
Н@т@лияВ ответ на Мокси
Мокси
Дочка тоже в 6 мес. не сидела и не ползала. Если бы ползала, то из позы для ползанья (не знаю как ее назвать), было ба проще сесть. Из положения лежа они садиться начинают только месяцев в 8. Мы в восемь месяцев начали все делать: и садиться, и привставать, держась за опору, и ползать.
Нашего педиатра немного напрягало, что мы не сидим еще в 7 месяцев, но диагнозов не ставила.
Кстати, до года мы прошли 3 курса профессионального массажа, после них мышцы у деток действительно развиваются быстрее (мы их проходили из-за пупочной грыжи).
Сообщение от Мокси, 15 октября 2013 года в 09:09
Дочка тоже в 6 мес. не сидела и не ползала. Если бы ползала, то из позы для ползанья (не знаю как ее назвать), было ба проще сесть. Из положения лежа они садиться начинают только месяцев в 8. Мы в восемь месяцев начали все делать: и садиться, и привставать, держась за опору, и ползать.

не согласна....моя старшая дочь села из положения лежа в 6,5 месяцев,просто подставив ручку,практически не ползала,встала к опоре в 7,5 месяцев,а младшая ползала с 5 месяцев и села в 6 месяцев именно из положения на четвереньках,к опоре встала в 6,5 месяцев....обе пошли самостоятельно в 9,5 месяцев....дети все ращные и у всех разные навыки и этапы развития
12