Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мышечная дистония

Марина Сафронова
Нам 6 мес, мы еще не сидим и не ползаем. Вчера были у нервопатолога и она нам поставила диагноз мышечная дистония обосновав это тем, что ребенок, когда она его положила на животик не пытается встать на коленки. Что-то меня очень сильно смущает, что на основании только этого нам вписали такой диагноз...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
43
12
Persephone
Я думаю невропатолог, кроме того, что вы описали, увидела признаки.
Марина СафроноваВ ответ на Persephone
Persephone
Я думаю невропатолог, кроме того, что вы описали, увидела признаки.
может и увидела, но что-то кроме того, что он на коленки не встает больше ничего не озвучила
PersephoneВ ответ на Марина Сафронова
Марина Сафронова
может и увидела, но что-то кроме того, что он на коленки не встает больше ничего не озвучила
История переписки2
А попытки ползать ребенок делает? А с переворотами как обстоят дела? Сами посмотрите при сильном тонусе тяжело разгибаются руки-ноги, при ощупывании такое впечатление будто каменные, при слабом ребенок как тряпичный и мягкий как зефир. Покажитесь еще одному специалисту.
Марина СафроноваВ ответ на Persephone
Persephone
А попытки ползать ребенок делает? А с переворотами как обстоят дела? Сами посмотрите при сильном тонусе тяжело разгибаются руки-ноги, при ощупывании такое впечатление будто каменные, при слабом ребенок как тряпичный и мягкий как зефир. Покажитесь еще одному специалисту.
История переписки3
Ползать даже и не думает, на животе вообще не любит лежать, пытаюсь выкладывать и развлекать игрушками но он сразу в рев. Переворачиваемся хорошо, ручки ножки и не вялые и не каменные
аленаВ ответ на Persephone
Persephone
Я думаю невропатолог, кроме того, что вы описали, увидела признаки.
+++++++++++
House, M.D.
Ну вообще-то далеко не все здоровые дети в 6 месяцев уже сидят и ползают.

Сделайте курс массажа на всякий случай, не повредит.
Евгения
массаж вам показан. И мышечная дистония куда денется.
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
моему почти 5, пытается встать на четвереньки и подтягивается, если держать за руки. а у него тоже дистония. переворачивается на спину/живот чаще через один бок. и голову на одну сторону поворачивает. с одной стороны мышцы сильнее. массажем все исправляется, но нам не назначили пока - физическое развитие в норме
ЛЕЛЯ
массаж делайте обязательно и ванны с березовым листом , увидете как малышу будет легче
Иван С
Диагноз мышечная дистония не ставят на том основании о котором вы написали. Скорее всего, диагноз поставлен на основании полного осмотра. А предыдущие походы к неврологу с какими заключениями были. До дистонии должны были быть проблемы с тонусом.
Марина СафроноваВ ответ на Иван С
Иван С
Диагноз мышечная дистония не ставят на том основании о котором вы написали. Скорее всего, диагноз поставлен на основании полного осмотра. А предыдущие походы к неврологу с какими заключениями были. До дистонии должны были быть проблемы с тонусом.
До этого у нас все было хорошо по заключению нервопатолога
Марина СафроноваВ ответ на Иван С
Иван С
Диагноз мышечная дистония не ставят на том основании о котором вы написали. Скорее всего, диагноз поставлен на основании полного осмотра. А предыдущие походы к неврологу с какими заключениями были. До дистонии должны были быть проблемы с тонусом.
нам даже массаж не прописыаали делать, но мы все равно в 3 мес прошли курс для общего развития так сказать
Fermata
мышечная дистония ставится на основании пониженных рефлексов, это не только состояние мышц. У грудничков это бывает и очень страшного ничего тут нет - упражнениями, плаванием (в кругу) и массажем все регулируется, в некоторых случаях прописывают препараты.
Если ничего не предпринимать, может перерасти в гипотонус мышц с отставанием в моторном развитии и т.д.
гравиданца удача
p
племянница мужа (италия) в 6 не могла лежаать на животике,в 7-8 сидела с подушаками ,если посадишь,сама нет.в 10 (на данный момент)практически или мало ползает.... но в роде как за ручки пытается ходить. никаких диагнозов.
Инна Кулаева
я свою дочу ставила на коленки, так она так возмущалась!!:D
алена
Отрицание диагноза его не отменяет. Делайте массажи, бассейн. У младшего было такое. Это был второй ребенок, поэтому мне  было понятно что он отстает............ Все прекрасно в итоге.
Lana
Дочка в 6 месяцев даже не хотела переворачиваться на живот... и орала когда ее вообще клали на живот... Невролог говорила, что все нормально. Но я буквально потребовала назначить массаж. 
Массажистка потом сказала, что у дочки был сильно напряжен верхний плечевой пояс и поэтому ей было просто не комфортно лежать на животе. После массажа был огромный скачек в развитии, стала сразу после массажа переворачиваться, аж крутилась как юла, а к 8 месяцам села, встала на ноги, пыталась ползать. 
Иришка Соловьева
Добрый день!

Было тоже самое и говорили ждать до 8 мес. Ждали, результатов не было.  Потом побежала быстро в местную поликлинику и нашла хорошую массажистку. Сделала 10 сеансов и через две недели сел, потом пополз, стал вставать в кроватке.  И я вздохнула спокойно. Пошли в 1 год и три недели. 
12