Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Менактра

Anna
Добрый день всем! Подскажите, кто делал ребенку прививку "менактра". Дочке в августе будет 3,6. Первый раз идем в дет.сад. Наш педиатр очень рекомендовала сделать эту прививку.
Так ли она нужна? И какая реакция была у ваших детей после нее?
Все прививки по календарю сделаны.
Спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
37
12
Юлия
Мы ставили в июне дочке, которой четыре года.Сильно опухла рука и было горячее место укола.но мне кажется,что это индивидуальная реакция.планирую сыну ставить,которому скоро два года
Viva, 2 ребенка
Делала платно, было покраснение и уплотнение на месте укола, но в целом я считаю нормально перенесли.

Есть в близком окружении пример ребёнка, переболевшего менингитом, поэтому вопрос нужна ли менактра не стоял.
Елизавета Дульнева
Папа у нас невролог, контактирует периодически с менингитами, поэтому прививку ребенку сделали и не жалеем. Перенес хорошо.
Натаорха
Делали в прошлом году, раньше не получалось, не было вакцины в наличии. Случайно повезло, зашли за справкой после отпуска и кольнулись.
Защищает от менингококковой инфекции. Никакой реакции не было, даже с учетом, что делали сразу 2 прививки. от гриппа и эту.
Ariovista tt, 2 ребенка
Пришли на профосмотр в 3 года, педиатр предложила сделать, согласилась. Реакции не было никакой, хотя медсестра предупреждала, что температура до 38,5 может подняться. Я прививочница, делаю все возможные прививки детям))
AnnaВ ответ на Ariovista tt
Ariovista tt
Пришли на профосмотр в 3 года, педиатр предложила сделать, согласилась. Реакции не было никакой, хотя медсестра предупреждала, что температура до 38,5 может подняться. Я прививочница, делаю все возможные прививки детям))
Вот и я стараюсь делать. А муж мой насмотрелся на ютубе всяких видео антипрививочных......
Заядлая Оптимистка
В первый день небольшая температура и припухлость в месте укола. И все. Есть смысл сделать, конечно.
сладко на губах
Тема 8 часов уже висит, и ни одного антипрививочного сообщения!
Автор, надо брать!©
AnnaВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
Тема 8 часов уже висит, и ни одного антипрививочного сообщения!
Автор, надо брать!©
:)
Я очень надеялась, что здесь в теме не будет полемики антипрививочников. Т.к.вопрос конкретно об этой вакцине.
ежеВика, 3 ребенка
Всей семьей привиты от менингита. Перенесли все отлично
Куда хочу, куда лечу?, 2 ребенка
Болезнь тяжелая. Живем в Москве - т.е. в постоянном потоке перемещающихся людей. Поэтому прививки, особенно от таких тяжелых болезней, ставлю.
Предложили бесплатно в саду в 6,5 лет. Буквально месяц назад. Была реакция - небольшая болезненность и покраснение на месте укола. И высокая температура один день. Давала нурофен и зодак.
Белка, 1 ребенок
Делала в 2,5 года платно,ни какой реакции
12