Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Менактра

Anna
Добрый день всем! Подскажите, кто делал ребенку прививку "менактра". Дочке в августе будет 3,6. Первый раз идем в дет.сад. Наш педиатр очень рекомендовала сделать эту прививку.
Так ли она нужна? И какая реакция была у ваших детей после нее?
Все прививки по календарю сделаны.
Спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
37
12
irina minaeva
Я делала сыну. Реакции никакой не было. Считаю, что нужна, защищает от менингита, который очень опасен. Нам тоже рекомендовал педиатр.
AnnaВ ответ на irina minaeva
irina minaeva
Я делала сыну. Реакции никакой не было. Считаю, что нужна, защищает от менингита, который очень опасен. Нам тоже рекомендовал педиатр.
Спасибо за ответ
why all these, 1 ребенок
Сделала сыну 2 недели назад. В стандартный календарь вроде не входит, собиралась сделать раньше (платно), тоже очень рекомендовали. А тут вдруг в саду бесплатно предложили, сделали. Сыну, правда, уже 6,4. Перенес нормально. Дня два на месте укола было покраснение и припухлость (довольно большие 10 см), но сын не жаловался, не болело, температуры не было. Пропили антигистаминное, за два дня прошло
Паола, 1 ребенок
Моему советовали. Не сделали только потому что не сложилось. То не было. То орви. То у меня денег нет.
Планирую в этом году.
Инфекция страшная.
ссс, 2 ребенка
Мы делали в 2.6 дочке. Реакции никакой, ну кроме лёгкой припухлости на месте укола... Лучше заплатить, чем потом разгребать последствия от менингита.
AnnaВ ответ на ссс
ссс
Мы делали в 2.6 дочке. Реакции никакой, ну кроме лёгкой припухлости на месте укола... Лучше заплатить, чем потом разгребать последствия от менингита.
Предлагают в районной поликлинике, есть в наличии бесплатно. Все прививки делала дочке платно, а тут бесплатно,как-то растерялась
сладко на губахВ ответ на Anna
Anna
Предлагают в районной поликлинике, есть в наличии бесплатно. Все прививки делала дочке платно, а тут бесплатно,как-то растерялась
История переписки2
мы тоже делали в поликлинике бесплатно. все нормально. ТОлько врач не разрешила делать в один день с другими, ибо первый раз в своей практике такую вакцину назначала. И строго-настрого велела положенные после вакцины пол часа отсидеть под присмотром
AnnaВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
мы тоже делали в поликлинике бесплатно. все нормально. ТОлько врач не разрешила делать в один день с другими, ибо первый раз в своей практике такую вакцину назначала. И строго-настрого велела положенные после вакцины пол часа отсидеть под присмотром
История переписки3
А после давали антигистаминное, нурофен?
ужас от написанного ивановаВ ответ на Anna
Anna
А после давали антигистаминное, нурофен?
История переписки4
А почему вы даёте антигистаминное после прививки? Нам всегда велели за три дня до прививки пить. Сейчас не так?
сладко на губахВ ответ на Anna
Anna
А после давали антигистаминное, нурофен?
История переписки4
Обе дочери привиты полностью по календарю и сверху ещё кучка) ни разу не давала антигистамин. Буквально несколько раз (очень мало) были повышения Т и давала в этом случае Нурофен. Просто так - ни то, ни другое.
ссс, 2 ребенкаВ ответ на Anna
Anna
Предлагают в районной поликлинике, есть в наличии бесплатно. Все прививки делала дочке платно, а тут бесплатно,как-то растерялась
История переписки2
Мы делали платно, бесплатно у нас в поликлинике не делают. Давала фенистил 3 дня до прививки и 2 после
Ириска
Делали в 2 года. Реакции никакой не было.
сладко на губах
Делала обеим дочкам. Младшей 2 дозы, т.к. первая была месяцев в 9 (если начинать вакцинацию до года - делают две дозы). Обе перенесли без проблем вообще
сладко на губахВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
Делала обеим дочкам. Младшей 2 дозы, т.к. первая была месяцев в 9 (если начинать вакцинацию до года - делают две дозы). Обе перенесли без проблем вообще
старшей было 6 лет, когда ей сделали
Умная и красивая, 3 ребенка
Я делала сыну. Перенес очень легко, как будто и не делали. Но, надеюсь, вы знаете, что она не защищает от самой тяжелой формы менингита-группы В. В России нет вакуины, защищающей от этого вида менингита.
Anna
Да, знаю
юлия, 2 ребенка
Очень хотела бы своим детям сделать. Вам бесплатно ее предлагали?? Я за деньги не могу найти.
AnnaВ ответ на юлия
юлия
Очень хотела бы своим детям сделать. Вам бесплатно ее предлагали?? Я за деньги не могу найти.
Да, в поликлинике сказали,что есть в наличии. А так я обычно в таких случаях обзваниваю клиники и центр вакцинации
Елизавета ДульневаВ ответ на юлия
юлия
Очень хотела бы своим детям сделать. Вам бесплатно ее предлагали?? Я за деньги не могу найти.
Периодически в поликлиниках бывает вакцина, надо мониторить. А платно около 5 тыс стоит. Мы добились бесплатно сделать по показаниям
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Елизавета Дульнева
Елизавета Дульнева
Периодически в поликлиниках бывает вакцина, надо мониторить. А платно около 5 тыс стоит. Мы добились бесплатно сделать по показаниям
История переписки2
В нашем захолустье нет,наша врач сказала, тем более ее нет в обязательном календаре прививок.
сладко на губахВ ответ на юлия
юлия
В нашем захолустье нет,наша врач сказала, тем более ее нет в обязательном календаре прививок.
История переписки3
У нас тоже дыра дырой, но один раз привезли менактру. И даже вторую ветрянку младшей дочери делала. Видимо, очень часто чиз спрашивала про неё, и привезли одну дозу (первую тоже бесплатно , но в соседнем городе сделала - без денег вообще, по моей просьбе , через заведующую -сделали
AnnaВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
У нас тоже дыра дырой, но один раз привезли менактру. И даже вторую ветрянку младшей дочери делала. Видимо, очень часто чиз спрашивала про неё, и привезли одну дозу (первую тоже бесплатно , но в соседнем городе сделала - без денег вообще, по моей просьбе , через заведующую -сделали
История переписки4
Вот с прививкой от ветрянки как-то есть сомнения, очень много отрицательных отзывов. Я ее хотела сделать дочке, но в России закончилась, сейчас,вроде,появилась. Но пока подожду
сладко на губахВ ответ на Anna
Anna
Вот с прививкой от ветрянки как-то есть сомнения, очень много отрицательных отзывов. Я ее хотела сделать дочке, но в России закончилась, сейчас,вроде,появилась. Но пока подожду
История переписки5
у меня дочь очень сильно чешет все укусы, ковыряет болячки. Старая болела достаточно легко. Я решила, что не хочу экспериментов и привила младшую. Посмотрим. За два года в саду - ни одного карантина по ветрянке не было. Поэтому оценить эффективность не могу пока
надежда смирноваВ ответ на Елизавета Дульнева
Елизавета Дульнева
Периодически в поликлиниках бывает вакцина, надо мониторить. А платно около 5 тыс стоит. Мы добились бесплатно сделать по показаниям
История переписки2
Уже за 7000 стоимость перевалила.
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Делала за большие деньги. Реакции не было. Я врач.
12