Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 мая 2015, 10:18, Форум, Здоровье, Детское здоровье

Массаж грудничкам

" Масса́ж (от фр. masser — растирать) — совокупность приёмов механического и рефлекторного воздействия на ткани и органы в виде растирания, давления, вибрации, проводимых непосредственно на поверхности тела человека как руками, так и специальными аппаратами через воздушную, водную или иную среду с целью достижения лечебного или иного эффекта. " 

Как вы считаете необходим ли массаж, если необходим то в каком количестве, ребенку до года?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Кима, 2 ребенка
Необходим. До года 3 курса прошли
Пожаловаться
Мама Леля, 1 ребенок
а как вы делали? по показаниям врача в поликлинике или сами вызывали на дом?
Пожаловаться
Кима, 2 ребенка
На дом массажист приходила. Невролог направления давала, но сами понимаете очередь. Да и после массажа ребенок разогретый. И 40 мин не рекомендуют выходить с комнаты, где делали массаж.
Плюс в поликлинике вирус можно подхватить.
Пожаловаться
Оля, 2 ребенка
я делала до шести месяцев

Пожаловаться
Мама Леля, 1 ребенок
вы самомстоятельно делали? если да, о откуда брали движения? или не сложные "типа зарядки"?
Пожаловаться
Оля, 2 ребенка
Сообщение от Мама Леля, 20 мая 2015 года в 10:29
вы самомстоятельно делали? если да, о откуда брали движения? или не сложные "типа зарядки"?
Да, я делала самостоятельно сама. Сначала приёмы массажа мне показала массажистка из поликлиники,потом я делала сама. По мере взросления ребенка на разные групы мышц делала. У ребенка была кривошея,всё выровняли. Начинала с самых простых поглаживаний,растираний,далее вибрация и встряхивание. Результат я считаю есть,рано начала ползать, сейчас 10 месяцев почти,вот совсем недавно уже сама пошла. Отрывается от опоры и идёт. Потом еще несколько раз советовалась с масажисткой и ортопед приёмы показывала. А ещё я купила себе книгу,посвященную специально массажу грудничкам. Дополняла всё гимнастикой по возрасту.
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
До года несколько курсов проши. Практически каждый месяц. Для детей с мышечным тонусом это жизненная необходимость.
Пожаловаться
+
массаж по назначению врача, который, кстати, определит его вид. а мамины руки-поглаживания, легкие растирания-необходимы и приятны для ребенка. моему общеукрепляющий назначили в возрасте 9 мес. прошли курс
Пожаловаться
Надежда, 1 ребенок
Необходим. Мы 2 курса прошли до года, летом еще курс проходить будем.
Был тонус, небольшая задержка в физическом развитии, после массажа значительное улучшение.
Да и вообще, деткам массаж помогает развиваться и двигаться, а когда мама дома делает - еще и дополнительный контакт малыша с мамой.
Пожаловаться
Мама Леля, 1 ребенок
Полностью С Вами согласна, дома делаем скорее гимнастику, велосипед, лягушку, ручки разминаем, пяточки, в поликлинике нам назначили курс массажа, мы его недавно прошли, далее невролог сказал, что более не требуется, показанием для массажа был гипотонус мыщц, вот я теперь и думаю о том что б месяца через 2 повторный курс на дому пройти.
Пожаловаться
Белка-стрелка, 3 ребенка
в 3,6,9, 12 мес делала. Массаж лишним не бывает. Мое мнение)

Пожаловаться
Jul
если есть какие то проблемы то да, а так мамы и сами могут зарядку делать и этого достаточно
Пожаловаться
Белка-стрелка, 3 ребенка
у нас не было проблем, но все специалисты (ортопед, невролог, педиатр) настоятельно рекомендуют. Да и сама много читала на эту тему, потом я за массаж раза 3-4 за первый год жизни, а дальше уже смотреть по ребенку надо. Перед школой считаю сделать необходимо для укрепления спины
Пожаловаться
Jul
это как и здоровому взрослому, можно делать хуже не будет, а можно не делать ...
Пожаловаться
Зока Бадина
До полутора лет 7 курсов. Но неврология была
Пожаловаться
krendelesa, 1 ребенок
Здоровому ребенку зачем? А вот больному врач назначит.
Старшему гипертонус снимали, а младнему ничего не делали.
Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
массаж лишним не бывает. особенно если по назначению врача.
только непонятно, зачем вы нам определение слова "массаж" дали. вы думаете, мы не знаем?

Пожаловаться
Мама Леля, 1 ребенок
Не сомневаюсь, что Вы знаете и вообще все)), но я часто сталкиваюсь с тем, что путают гимнастику и массаж.
Пожаловаться
Ёжевика, 3 ребенка
До года массаж всем своим детям делала 4 раза (в месяц, в три, в 6 месяцев и в 9 месяцев). Педиатр рекомендовала, но не настаивала. Но после массажа был всегда резкий скачок в развитии, а после первого массажа все шероховатости (если так можно сказать) уходили.
Пожаловаться
Инна, 2 ребенка
мы в поликлинику ходили и платно делали 4 раза до года.

Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Нужен по показаниям. Ну и оздоровительный тоже не помешает.
Пожаловаться
kriss -ka, 2 ребенка
По показаниям. Не вижу смысла "мутузить" здорового ребенка. Гимнастику сама делала

Пожаловаться
Светланка, 2 ребенка
У меня двое здоровых детей.Не буду углубляться в подробности,но мой опыт-массаж действительно нужен до года,когда есть серьезные проблемы(не дай Бог,конечно),я не имею в виду преславутый мышечный тонус-да он у всех сильный-слабый!.А в остальных случаях-можно сделать курсы массажа,если есть лишние деньги.Но от этого ни вреда ни пользы особой не будет.
Пожаловаться
конфетка бараночка, 2 ребенка
спасибо что напомнили)) как раз надо записаться)
Пожаловаться
орхидея, 1 ребенок
до полугода 2 сеанса прошли (один 15 дне й, другой 10), выровняли кривошею и тонус... вообще считаю массаж не помешает взрослому, а ребенку тем более!

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас