Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
19 декабря 2012, 20:03, Здоровье, Детское здоровье

Массаж

Как грудничку делать массаж, чтобы мокрота лучше отходила. И сколько по времени. Мы болели, уже столько сиропов попили, уже боюсь их давать. Ингаляции тоже делали, но не много. Еще остался влажный кашель, нужно ли это лечить? Как кашлянет малышка, слышно, что у нее там мокрота. Врач сказала 2 дня еще сиропы пить и массаж делать.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Olya
Жду ваших советов.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Барбариска, 1 ребенок
Как мне педиатр говорила класть ребенка на подушечку (не целиком, туловище на подушке,остальное ниже) и легонько постукивать по спинке вверх,вниз

Olya
Ладошкой или кулаком?
Барбариска, 1 ребенок
Ладошкой, только осторожно, чтоб несильно было
Солнечный луч, 1 ребенок
Области сердца нельзя!
ninonello, 1 ребенок
а врач не показала? надо положить на животик чтоб голова пониже ножек была.и отхлопывать по ребрышкам снизу вверх. но надо ,чтоб показали вам с какой силой это делать и как руку держать,словами сложно объяснить.
Olya
В том то и дело, что не показала. 
ninonello, 1 ребенок
каким кулаком,вы что?ладошкой,пальцы сжать плотно и чуток согнуть,чтобы если положить руку на спину,под пальцами как бы подушка из воздуха оказалась,понятно говорю? и отшлепывать не сильно конечно,чтобы ребра не поломать,но и чтоб давление было все же.отстукивайте снизу вверх,а не сверху вниз. если ребенок начнет в процессе откашливать,значит правильно делаете.
Olya
А у меня малышок не кашляет. Буду еще пробовать.
ninonello, 1 ребенок
ну у него же булькает там?значит должно отходить,вот дренажный массаж этому и способствует.
Olya
Булькает когда кашляет, а как по спинке стучу - молчит.
ninonello, 1 ребенок
ну пробуйте .надо делать не меньше 5ти мин подряд,несколько раз в день.и шлепки прям почаще один за другим.позвоночник не трогайте только.
Olya
конечно не 5 мин. делала, меньше
Солнечный луч, 1 ребенок
Если не знаете как, лучше массажисту походить! 
МаРиНкА, 2 ребенка
легонечко ребром ладони
у вас нога на ногу
ребенок лицом вниз
голова ниже поясн обл 

Катюша, 2 ребенка
Вообще такие вещи лучше чтобы специалист показывал. Вызовите массажиста на дом, сходите в поликлинику. Пускай Вам покажет. С малышами совсем лучше не экспериментировать совсем. 

Дарья
Сообщение от Катюша, 19 декабря 2012 года в 20:27
 Вообще такие вещи лучше чтобы специалист показывал. Вызовите массажиста на дом, сходите в поликлинику. Пускай Вам покажет. С малышами совсем лучше не экспериментировать совсем. 
Однозначно!!!Я так делала - манюню на колени(бёдра) головой вниз чуток и смешила-тормошила(но он постарше был,кажется,около года.
юлия ревазян, 1 ребенок
толькл по почкам не стучите,выше нужно
FeeLing, 2 ребенка
На мяче можно также растирать и постукивать.
Еще ложечкой можно придавить корень языка,ребенок сразу сильно кашлять начинает. Только не слишком глубоко, чтоб не до рвоты. Держать ребенка нужно вертикально при этой процедуре.
Olya
Про мяч я и забыла совсем. А вот ложечкой боюсь.
FeeLing, 2 ребенка
Да не бойтесь. Лучше один держит спиной к себе, а другой откашливает.
Сразу палочку (ложечку) не нужно глубоко засовывать, у детей граница рвотного рефлекса  ближе чем у взрослых, получается чуть дальше середины языка и прижать, если не кашляет, еще чуть глубже засовывайте. Нам этот метод лучше всех помогал.
Olya
Только она еще головой мотает и руками отбивается. А сама она не откашляется, ведь мокрота эта, наверное, раздражает ?
МАдаМА, 1 ребенок, беременна 23 недели
я делала ингаляции пока он не перстал после дневного сна кашлять и покашливать днем,утром до сих пор кашлянет бывает но это у детей его возраста норм,хоть и увлажнитель но видать воздух суховат.после ингаляций перевешиваешь через ногу и постукиванием легким отдеаешь мокроту
Olya
Мы перестали ингаляции делать, наверное, зря. А с ними невозможно переборщить?
МАдаМА, 1 ребенок, беременна 23 недели
я делала ингаляции пока он не перстал после дневного сна кашлять и покашливать днем,утром до сих пор кашлянет бывает но это у детей его возраста норм,хоть и увлажнитель но видать воздух суховат.после ингаляций перевешиваешь через ногу и постукиванием легким отдеаешь мокроту
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас