Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Манту

Mimi
Считается нормой, что нет папулы, только покраснение?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
31
12
Катаруся, 1 ребенок
А сколько время прошло с момента постановки? У моего папула образовывалась на фоне покраснения обычно в последние сутки перед замером.
MimiВ ответ на Катаруся
Катаруся
А сколько время прошло с момента постановки? У моего папула образовывалась на фоне покраснения обычно в последние сутки перед замером.
Сейчас 3 сутки идут, только покраснение и царапина от укола. Завтра идём проверять.

У меня вызвало сомнение дочкино БЦЖ ещё давно, никакого рубца не было, только пятно, сейчас еле заметный рубец.
Катаруся, 1 ребенокВ ответ на Mimi
Mimi
Сейчас 3 сутки идут, только покраснение и царапина от укола. Завтра идём проверять.

У меня вызвало сомнение дочкино БЦЖ ещё давно, никакого рубца не было, только пятно, сейчас еле заметный рубец.
История переписки2
Раз есть еле заметный. Рубец значит БЦЖ привилась. У сына в 4 года были проблемы с большой Манту. Тогда случайно попала с ним к главному фтизиатру Москвы. Так она мне почти незаметный рубец нашла сразу. Замеряла его и порадовалась, что БЦЖ привилась очень хорошо. А я этот рубец находила на руке с трудом.
DAVВ ответ на Mimi
Mimi
Сейчас 3 сутки идут, только покраснение и царапина от укола. Завтра идём проверять.

У меня вызвало сомнение дочкино БЦЖ ещё давно, никакого рубца не было, только пятно, сейчас еле заметный рубец.
История переписки2
Какая была вакцина БЦЖ или БЦЖ-М?
Смотрят и оценивают ТОЛЬКО после истечения 72 часов!
Измеряют все что не отрицательно, с пометкой "Г" или "П".
Олька-молька
Нам ставят 0 сейчас. Влияет только на то, что ревакцинация бцж будет в самой первой волне.
Lumi Salmi
У меня от манту вообще никогда не было следов, кроме точки от укола: ни вздутия, ни покраснения. Врач даже не смотрел, только рукой махал. У сына всё было нормально лет шесть, потом - по нулям, а после этого - большущее вздутие. Отправили в тубдиспансер, проверяли, делали пробу Пирке, рентген лёгких. А так как брат мужа в то время болел туберкулёзом и лежал в больнице, поставили на учёт. Два года стояли на учёте, в школе бесплатно кормили, йогурты, молоко давали. Раз в год проходили обследование. Потом с учёта сняли.
12