Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Манту

Волшебно
Насколько важно ежегодно делать манту?
У нас выходит так, что делаем год через два..как-то вот так
И когда оказалось, что манту немного превышена чем предыдущая, врач сказал, что вероятно, из за того, что год был пропущен могло такое и произойти или якобы еще реакция от бцж есть. ничего не понимаю в этом
Ничего не поняла что к чему, это же просто проба?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
57
Светик
там динамика важна, потому и надо делать ежегодно. Вас на учет могут поставить в туб.диспансер
Ононим тринадцатый
проба Манту -это неинформативная проба прошлого века. У 80% детей она вызывает аллергическую реакцию, что сводит ее информативность к нулю.Есть диаскин тест или анализ по крови
fomIna
нет смысла делать не каждый год
если вам принципиален ваш тб-статус сделайте диаскин тест в диспансере или анализ крови т-спот.тб но он платный (7 т.р.) - больше никакой диагностики нет в рф (пцр крови убрали, пцр слюны-мочи и на антитела не информативен, квантифероновый тест тоже убрали и заменили т-спотом)
Юля
Мы пропускали один год по показаниям, менингит ребенок перенес, как раз на в то время когда манту делать, после этого полгода вообще ничего нельзя ставить. Проба была в норме. Я не думаю, что у вас из-за того, что пропустили, у старшей моей вообще на эту манту аллергия, то место сразу краснеет и опухает, она аллергик
nobodys' wife, 1 ребенок
важно. Вот вчера сделали им в саду.
сень себе в МФЦ от гриппа пойду прививку делать,чтоб дитю не так обидно,а то испереживался, плакал даж,говорит вчера
Анюта Матвеева
флюрографию сделать всей семье
Анюта Матвеева
флюрографию сделать всей семье