Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Манту

Волшебно
Насколько важно ежегодно делать манту?
У нас выходит так, что делаем год через два..как-то вот так
И когда оказалось, что манту немного превышена чем предыдущая, врач сказал, что вероятно, из за того, что год был пропущен могло такое и произойти или якобы еще реакция от бцж есть. ничего не понимаю в этом
Ничего не поняла что к чему, это же просто проба?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
57
Эндрю
у меня ребенок чуть в Артек не улетел, потому что из школы не передали информацию в п-ку о манту за прошлый год. и карту заведующая отказывалась подписывать. я всех чуть не съела) короче, важно ее делать)))
ВолшебноВ ответ на Эндрю
Эндрю
у меня ребенок чуть в Артек не улетел, потому что из школы не передали информацию в п-ку о манту за прошлый год. и карту заведующая отказывалась подписывать. я всех чуть не съела) короче, важно ее делать)))
То что важно, я понимаю) Я про ежегодность) Мы часто пропускаем
ЭндрюВ ответ на Волшебно
Волшебно
То что важно, я понимаю) Я про ежегодность) Мы часто пропускаем
История переписки2
ну если не каждый год не информативна, как вам сказал врач, то либо уж делать ежегодно, или другую диагностику использовать. а то чего геморрой себе устраивать и ребенка зря травить...
Mary And LambВ ответ на Волшебно
Волшебно
То что важно, я понимаю) Я про ежегодность) Мы часто пропускаем
История переписки2
Проба Манту делается каждый год. Смотрят не только на саму реакцию, но и сравнивают её с прошлогодней. Если размер пуговки существенно увеличен по сравнению с предыдущим гододом, то это " вираж" пробы Манту, что говорит об инфицировании туберкулёзом. Вот вы сделали ребёнку реакцию Манту в этом году. Она, например, 10 мм. А в прошлый раз, два года назад, была 7 мм. И какая бы она была, сделай вы её год назад, неизвестно: может быть, в прошлом году она была бы 14 мм, т.е. был вираж. Т.е. имело место инфицирование туберкулёзом. Инфицирование не обязательно переходит в острое заболевание, палочка может и задремать при нормальной иммунке на долгие годы. А, может быть, в прошлом году реакция была 9 мм. Что тоже может послужить направлением к фтизиатору. Вообще, с туберкулёзом лусше не шутить. Обстановка с ним сейчас не самая радужная (я Россию имею в виду). У меня знакомая тридцатилетняя уже полгода в больнице. Туберкулез. Открытая форма. Переболела гриппом. Вышла на работу. А так получается, что у неё на работе очень много товарищей из солнечных бывших союзных республик. Прогнозы пока не очень... Нормальный благополучный человек. С правильным образом жизни и хорошим здоровьем.
спокойна_яВ ответ на Mary And Lamb
Mary And Lamb
Проба Манту делается каждый год. Смотрят не только на саму реакцию, но и сравнивают её с прошлогодней. Если размер пуговки существенно увеличен по сравнению с предыдущим гододом, то это " вираж" пробы Манту, что говорит об инфицировании туберкулёзом. Вот вы сделали ребёнку реакцию Манту в этом году. Она, например, 10 мм. А в прошлый раз, два года назад, была 7 мм. И какая бы она была, сделай вы её год назад, неизвестно: может быть, в прошлом году она была бы 14 мм, т.е. был вираж. Т.е. имело место инфицирование туберкулёзом. Инфицирование не обязательно переходит в острое заболевание, палочка может и задремать при нормальной иммунке на долгие годы. А, может быть, в прошлом году реакция была 9 мм. Что тоже может послужить направлением к фтизиатору. Вообще, с туберкулёзом лусше не шутить. Обстановка с ним сейчас не самая радужная (я Россию имею в виду). У меня знакомая тридцатилетняя уже полгода в больнице. Туберкулез. Открытая форма. Переболела гриппом. Вышла на работу. А так получается, что у неё на работе очень много товарищей из солнечных бывших союзных республик. Прогнозы пока не очень... Нормальный благополучный человек. С правильным образом жизни и хорошим здоровьем.
История переписки3
А как вы считаете, если не делалась проба ребенку до 6 лет, перед школой лучше диаскин-тест сделать, а не манту?
Агния Беркут
Мы не делаем манту, а делаем анализ крови.
ВолшебноВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Мы не делаем манту, а делаем анализ крови.
вена?
эх..у страха глаза велики
Агния БеркутВ ответ на Волшебно
Волшебно
вена?
эх..у страха глаза велики
История переписки2
Да, из вены.
При чём тут страх? Ребёнок и так и этак - всё будет орать (мой так точно).
Лучше использовать тело как пробирку, или всё-таки делать в лаборатории?
Беатрис БаетрисВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Да, из вены.
При чём тут страх? Ребёнок и так и этак - всё будет орать (мой так точно).
Лучше использовать тело как пробирку, или всё-таки делать в лаборатории?
История переписки3
Спасибо за мысль. Ведь это даже не прививка, а мы полудохлые вирусы в организм запускаем. Зачем. Я подумаю об этом.
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенкаВ ответ на Беатрис Баетрис
Беатрис Баетрис
Спасибо за мысль. Ведь это даже не прививка, а мы полудохлые вирусы в организм запускаем. Зачем. Я подумаю об этом.
История переписки4
Кровь из вены покажет заболевание Туберкулез.
Проба Манту показывает был ли контакт с больным(прививка БЦЖ не сработала) и есть ли вероятность заболевания. Т.е ребёнок не заболел туберкулезом.Назначается профилактика-в разы меньше препаратов, чем ребёнок уже заболел. Ну и предотвращается само заболевание.
9витеэтажкаВ ответ на Смотрю на мир в розовых очках.
Смотрю на мир в розовых очках.
Кровь из вены покажет заболевание Туберкулез.
Проба Манту показывает был ли контакт с больным(прививка БЦЖ не сработала) и есть ли вероятность заболевания. Т.е ребёнок не заболел туберкулезом.Назначается профилактика-в разы меньше препаратов, чем ребёнок уже заболел. Ну и предотвращается само заболевание.
История переписки5
Она малоинформативна. Лучше диаскин-тест.
НинаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Она малоинформативна. Лучше диаскин-тест.
История переписки6
А как делают диаскин тест?
АделинаВ ответ на Нина
Нина
А как делают диаскин тест?
История переписки7
Не хочу вас пугать, но диаскинтест (слитно пишется) делают всего лишь пять лет (он новый) и был случай, когда от него умерла 6-ти летняя девочка (загуглите). Манту же делают давно (еще нам с вами делали), делали по всему бывшему советскому союзу и смертей не было (т-т-т). На мой взгляд, лучше старая добрая манту, проверенная не одним поколением.
9витеэтажкаВ ответ на Аделина
Аделина
Не хочу вас пугать, но диаскинтест (слитно пишется) делают всего лишь пять лет (он новый) и был случай, когда от него умерла 6-ти летняя девочка (загуглите). Манту же делают давно (еще нам с вами делали), делали по всему бывшему советскому союзу и смертей не было (т-т-т). На мой взгляд, лучше старая добрая манту, проверенная не одним поколением.
История переписки8
Манту неинформативна. Много ложно положительных реакций.
Умереть можно и от укуса пчелы, и от анестезии при лечении зуба, и т.д.
Yulia M.В ответ на Аделина
Аделина
Не хочу вас пугать, но диаскинтест (слитно пишется) делают всего лишь пять лет (он новый) и был случай, когда от него умерла 6-ти летняя девочка (загуглите). Манту же делают давно (еще нам с вами делали), делали по всему бывшему советскому союзу и смертей не было (т-т-т). На мой взгляд, лучше старая добрая манту, проверенная не одним поколением.
История переписки8
Блин вы меня напугали. Я не хочу ставить дочери манту т.к. в детстве у меня на эту пробу была сильная реакция - отек Квинке. Думала о Диаскинтесте. Сейчас вот думаю о методе анализа крови какой-то есть...Еще пока не читала про него. А насчет того что Манту безопасна - нет не правда, я чуть "коньки не отбросила".
КлЁпа, 2 ребенкаВ ответ на Нина
Нина
А как делают диаскин тест?
История переписки7
Также как манту. только в правую руку... У моего ребенка аллергия на манту, руку разнесло как батон!!!! Отправили в тубик... Там сделали диаскин, все в норме. Так теперь каждый год раздувает, а мне приходится доказывать, что это не положительный показатель, а аллергическая реакция
9витеэтажкаВ ответ на Нина
Нина
А как делают диаскин тест?
История переписки7
Также как и манту, только у него отриц реакция - это вообще отсутствие следов. И самое важное, он не реагирует, как манту, на бычий туберкулез, которым прививают (БЦЖ). Реакция на диаскин - однозначно инфицирование.
НинаВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Мы не делаем манту, а делаем анализ крови.
Подскажите как правильно называется анализ крови? Мы тоже хотим
Агния БеркутВ ответ на Нина
Нина
Подскажите как правильно называется анализ крови? Мы тоже хотим
История переписки2
Кватифероновый тест (как-то так пишется) или Т-спот (это наш аналог).
Но он дорогой.
Порядка 5 тыс.
НинаВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Кватифероновый тест (как-то так пишется) или Т-спот (это наш аналог).
Но он дорогой.
Порядка 5 тыс.
История переписки3
Спасибо
9витеэтажкаВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Мы не делаем манту, а делаем анализ крови.
Анализ крови не покажет состояние инфицирования.
Агния БеркутВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Анализ крови не покажет состояние инфицирования.
История переписки2
А что покажет?
9витеэтажкаВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
А что покажет?
История переписки3
Покажет развившийся туберкулез.
А с помощью манту и диаскина врачи пытаются поймать наступление состояния инфицирования. Это состояние, когда в организм ребенка попала палочка Коха. Просто попала. Дальше события могут развиваться по-разному: ребенок может заболеть, или организм может окутать эти палочки как-бы в коконы (кальцинировать) и благополучно оставаться здоровым дальше. Некоторым детям для того, чтобы все пошло по второму варианту после инфицирования нужна медикаментозная профилактика, некоторым нет. Это решает врач-фтизиатр.
Агния БеркутВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Покажет развившийся туберкулез.
А с помощью манту и диаскина врачи пытаются поймать наступление состояния инфицирования. Это состояние, когда в организм ребенка попала палочка Коха. Просто попала. Дальше события могут развиваться по-разному: ребенок может заболеть, или организм может окутать эти палочки как-бы в коконы (кальцинировать) и благополучно оставаться здоровым дальше. Некоторым детям для того, чтобы все пошло по второму варианту после инфицирования нужна медикаментозная профилактика, некоторым нет. Это решает врач-фтизиатр.
История переписки4
Ясно.
Просто ко взрослому возрасту все уже инфицированы, поэтому манту и не делают. Я права?
9витеэтажкаВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
Ясно.
Просто ко взрослому возрасту все уже инфицированы, поэтому манту и не делают. Я права?
История переписки5
Да. К тому же, чем в более старшем возрасте происходит момент инфицирования, тем это менее опасно. У взрослых иммунитет совершеннее, вероятность заболеть после инфицирования меньше.
А у детей младшего возраста не только выше шанс заболеть в случае инфицирования, плюс еще высока вероятность заболеть внелегочными формами (туберкулез костей, мозга, глаз), что еще хуже. Поэтому и пытаются не упустить момент инфицирования.
Я не врач, просто читала. Так что в чем то могу быть не права.