Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
14 мая 2013, 15:17, Здоровье, Детское здоровье

Манту

Девочки подскажите вчера сделали дочке манту. Наконец то... все никак не получалось, то мы болеем, то врача нашего нет, то карантин в поликлинике на 2,5 месяца, потом опять сопли, в общем караул. но вчера чудо свершилось))
вопрос у меня такой, сделали вчера утром, сегодня (через сутки), на ручке просто точка, ничего не опухло, даже толком не видно что было что то. вот скажите уже можно радоваться или может еще дать реакцию. на осмотр результата в четверг утром.
просто у меня были всегда жуткие с этим проблемы, помню как сдеают манту так у меня такой нарыв на руке, хоть стой хоть падай. даже в начальной школе на учете в туберкулезном диспансере стояла... и у мамы у моей в детстве такое же было...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
да вроде нормально должно быть
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
у нас в прошлом месяце чуть ли не полсадика к фтизиатру ходило на повторную прививку, у всех очень большие были
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
смотря что считать нормальным. может, просто внутрикожно не попали...
Пожаловаться
Мышка, 1 ребенок
у меня в школе так же никогда покраснения не было, только точка от укола
никогда к фтизиатру не направляли
наверное норма
Пожаловаться
Сообщение от Мышка, 14 мая 2013 года в 15:23
у меня в школе так же никогда покраснения не было, только точка от укола
никогда к фтизиатру не направляли
наверное норма
я в вопросе имела в виду, может ли она еще измениться, или если через сутки просто точка, то уже все нормально?
Пожаловаться
Финок, 1 ребенок
Если больше 10мм,отправляют.у некоторых на самом деле не краснеет

Пожаловаться
Сообщение от Финок, 14 мая 2013 года в 15:24
Если больше 10мм,отправляют.у некоторых на самом деле не краснеет
я в вопросе имела в виду, может ли она еще измениться, или если через сутки просто точка, то уже все нормально?
Пожаловаться
Финок, 1 ребенок
Увеличиться может.иначе сразу бы проверяли,а не через 3 дня.у сына постепенно увеличилось.но в пределах нормы
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
я думаю, что если набухает и через 3 дня проходит, - это нормально. если дольше не проходит - значит, какие-то проблемы. поэтому проверяют через 3 дня, а не потому что после точки может увеличиться.
Пожаловаться
Финок, 1 ребенок
Проходит как раз дольше трех дней.и это не признак болезни.а вот набухает не сразу.у моего ребенка на второй день.
Пожаловаться
Н@т@лия
я думаю,что уже не должна изменится...у меня у старшей самая первая в годик была 5 или 6 мм,а потом все следущие были отрицательные
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
вряд ли уже увеличится. другое дело, что если у ребенка сделана БЦЖ, то в год и 9 месяцев должно быть покраснение. скорее всего, сделали неправильно. в следующем году посмотрите, а сейчас можно расслабиться)))
Пожаловаться
Сообщение от АленА, 15 мая 2013 года в 09:30
вряд ли уже увеличится. другое дело, что если у ребенка сделана БЦЖ, то в год и 9 месяцев должно быть покраснение. скорее всего, сделали неправильно. в следующем году посмотрите, а сейчас можно расслабиться)))
БЦЖ делали еще в РД в первые дни. а манту только в 1 и9 получилось первую сделать. сегодня второй день - вокруг точки небольшие покраснения, но не опухла как у меня в свое время было
Пожаловаться
ИРИСКА, 1 ребенок
реакции разные у всех. Через 3 дня проверят  скажут. Но я думаю, что все в порядке
Пожаловаться
Маша, 3 ребенка
У моей дочки то же самое.Я  проштудировала литературу и поняла:D. Манту смотрят в динамике. Если и на следующий год будет такая же точка, ( БЦЖ в роддоме не привилась) то это норма и такая точка должна быть у ребенка до семи лет, потом повторная БЦЖ. Если Манту будет положительная, то к фтизиатру.. Вот. У нас уже 4 года точка вместо Манту.

Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
даже если положительная (в умеренных размерах, конечно), но от года к году уменьшается - тоже всё в порядке
Пожаловаться
alex, 2 ребенка
Нам сделали в субботу и сказали, что реакций не должно быть. Так она и было, сегодня на прием-посмотрят..Так что и у вас все хорошо:)

Пожаловаться
Лиса
А просто анализы сдать на суммарные АТ? 
Пожаловаться
Сообщение от Лиса, 14 мая 2013 года в 15:33
А просто анализы сдать на суммарные АТ? 

зачем если манту нужно делать каждый год в любом случае. у нас нет никаких подозрений на заболевания, просто плановая прививка и все. а вопрос такой потому что только 1-ый раз манту сделали.
Пожаловаться
Лиса
анализы тоже принимают.
Манту можно намочить, расчесать, или реакция аллергическая будет. Манту это не прививка, ее делают для диагностики есть/нет.
Потому и говорю, сдайте анализы и все нормально будет.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас