Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 марта 2013, 14:55, Форум, Здоровье, Детское здоровье

Манту

ЗДравствуйте все !
Ситуация  такова : ставили  пробы  манту  по  графику , как  обычно . В октябре 2011 года  была  поставлена  последняя  манту , через  год  пришлось  делать  ренген  грудной  клетки , мы  его  сделали, а  манту  ставить  не  стали , просто  предоставили  снимок  в  садик , что  всё  в  порядке.Теперь  пришла  очередь  ставить  следующюю  пробу  манту , но  туберкулина  уже  пол  года  в  городе  нет !

Вопрос  такой :  имеет  ли  право  мед сестра  детского  сада  направлять  моего  ребенка  на  косультацию  к  фтизиатру , если  с  последней  пробы  манту  прошло  больше года , и  пришло  время  савить  следующую , но  туберкулина  в  городе  нет .?

ну  и  ещё  поясню  немного : сегодня  в  садике  дали  подписать  согласие  на  прививки . Я  забрала  домой  и  вечером  привезла  согласие , а  воспитатель  мне  говорит " Наша  врач , сказала , что  не  будет  вам  делать  прививки , и  попросила , чтобы  вы  забрали  мед. карту  и  пошли  к  фтизиатру  для  того , чтобы  фтизиатр , дала  вам  разрешение  на  прививки " ......... и  тут  у  меня  просто  ступор ...О_О ....... я  видимо  дура , да ?  какое  отношение  фтизиатр  имеет к  разрешениям  на  прививки ? кто-нибудь  мне  может  это  объяснить ?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Flavianna
:sick:
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
Туберкулез бывает еще почек,лимфоузлов,суставов,костей.По поводу разрешения фтизиатра не знаю.
Пожаловаться
Элона, 1 ребенок
все зависит, что у вас подозревали, когда снимок делали
Пожаловаться
Flavianna
подозрения  на  пневмонию  были , оказался  бронхит
Пожаловаться
Элона, 1 ребенок
тогда надо задать вопрос врачу из детского сада, почему она вас  отправляет к фтизиатру, если никаких подозрений на туберкулез даже не было (((
Пожаловаться
Flavianna
вы знаете, она  у  нас  дама  своеобразная , она  отвечает кратко " А  вдруг  вы  больны " у  вас  же  с  ренгена  больше  года  прошло ".......хотя  естесственно  никаких  подозрений  на  эту  болезнь  нет , и  не  моя  вина , что  в  ороде  нет  туберкулина . Мне  по  ходу  проще  в  поликлиннику  съездить  и  без  всяких  разрешений  поставить прививку.
Пожаловаться
Элона, 1 ребенок
она у вас точно "своеобразная", так можно про любого сказать - а вдруг ты болен? для того манту и ставят, чтобы выявить заболевших. странная у вас врачиха ((((
Пожаловаться
Flavianna
так  вот  и  я  знаю, что  к  фтизиару  направляют  только  после  пробы  манту , если  она  вызвывает  какие-то  подозрения , я  в  культурном  шоке  ))
Пожаловаться
Элона, 1 ребенок
может быть сходить к заведующей выяснить квалификацию этого врача? ну или можно конечно самим через поликлинику поставить и не трепать себе нервы ((((
Пожаловаться
Юлианна, 1 ребенок
а когда манту последний раз ставили,она в норме была? может превышала норму и поэтому оа вас к фтизиатру сейчас отправляет

Пожаловаться
Flavianna
так  вот  именно ,что  она  была  в  норме )
Пожаловаться
Ольга А
Видимо, прививку БЦЖ собираются ставить (ребенку 6-7 лет?), поэтому требуется разрешение фтизиатра, с положительной реакцией Манту ревакцинацию не делают.

Пожаловаться
Flavianna
ребенку  4 года , никакой БЦЖ нам  не  нужно  делать)
Пожаловаться
Mira, 1 ребенок
все прививки нам делали с опозданием (мед. отвод). так вот ни одной прививки нам не делали, пока мы не сделали БЦЖ через манту. т.е. если не подтверждено, что ребенок не болен туберкулезом, то ни одной прививки ему делать не имеют права. вот ваша мед.сестра и просит как-то подтвердить вас, что у вас нет этого заболевания. и т.к. нет туберкулина, а рентген лишний раз ребенку на фиг не нужен, она отправила вас к фтизиатру. с одной стороны - бюрократизм, но с другой стороны - возможно, именно этой дотошностью она спасет кому-то жизнь

Пожаловаться
Flavianna
БЦЖ  -то  у  нас  стоит , посто  туберкулина  нет , мы  не  можем  поставить  манту .... и  зачем  нам  фтизиатр ? где  логика ?, он  все  равно  не  сможет  подтвердить  больны  мы  или  нет , не  имея  на  руках  ту  же  манту  или  ренген .
Пожаловаться
Mira, 1 ребенок
не смотря на БЦЖ, все равно может развиться туберкулез. вы думаете почему ежегодно ставят манту даже привитым деткам?? )))
мед.сестра не будет брать на себя ответственность и ставить вам прививки без подтверждения отсутствия заболевания. это логично и правильно. фтизиатр же по крайней мере специалист в этой области.
Пожаловаться
Flavianna
мне  это  ни  фига  не  понятно, я  вообще  впервые  об  этом  слышу .  ПРосто  мы  до  этого  всегда  в  поликлиннике  ставили  прививки , Никогда  у  нас  не  спрашивали  подтвержденя  манту  какой-то....ерунда  какая-то .... Просто  мне  лень  было  в  поликлиннику  снова  съездить, я  решила  дать  согласие , чтобы  в  садике  поставили , а  тут  дурь  такая. Хе ) Да  я  завтра  лучше  по  старинке  в  поликлиннике  и  поставлю , чем  поведу  ребека  к  фтизиатру  и  лишний  раз  подвергну  его  риску. К  фтизиатру  ходят  с  какими-то  подозрениями , зачем  мне  здорового  ребенка  туда  тащить ....
Пожаловаться
Mira, 1 ребенок
в поликлинике лежит ваша мед. карта, в которой есть все пометки о поставленных манту, поэтому им и на фиг не нужно было вас об этом расспрашивать. что ж, если вам поставят прививку без манту - пожалуйста. но тем самым они проявят свою халатность. зря возмущаетесь. мед.сестра действует правильно.
Пожаловаться
Flavianna
и  в  садике  лежит  мед  карта  со  всеми  пометками  о  манту  и  прививках , я не  возмущаюсь , я вообще  впервые  об  этом  слышу ))  я  удивляюсь  не  логичности )
Пожаловаться
cooler woman, 2 ребенка
нельзя делать привики, если Вы клиенты фтизиатра, он дает медотвод. Что бы это исключить, Вас к нему и направляют. Рентген - не плказатель, на нем не все видно. Может в диспансере есть туберкулин, и там Вам сделают пробу.. А необслеждованный ребенок не может посещать детский коллектив.

Пожаловаться
Flavianna
мы  вообще  не  являемся  клиентами  фтизиатра , никогда  у  него  не  были  и  на  учете  никогда  не  стояли , т.к.  никаких  подозрений  тоже  никогда  не  имели.
Пожаловаться
cooler woman, 2 ребенка
У Вас манту сделана 2 года назад, заием рентген, который не всегда информативен. За эти два года могло произойти все что угодно, в том числе (не дай Бог) инфецирование. Что бы это исключить Вас и направляют к фтизиатру, который даст справку : здоров, может посещать коллектив, прививки разрешить.
Пожаловаться
Flavianna
да  как  фтизитатр  может  дать  такую  справку ?  у  неё  что, взгляд -ренген ?  не  дают  фтизиатры  такие  справки  без  ренгена , либо  без  манту , ну  вы  чего )) Вы говорите  , за  два  года  может  все  что  угодно  быть, в  том  числе  инфицирование ))  так  это  про  люого  ожно  так  сказать . допустим  поставили  манту , а  через  пол  года  тоже  самое  может  все  что  угодно  случится , да  хоть  на  следующий  день  может случиться. Манту - не  прививка  , а  всего  лишь  проверка  своеобразаная, причем  не  информативная ) Тогда  нужно  её  каждый  день ставить, чтобы  все  омнения  отсечь  )))
Пожаловаться
cooler woman, 2 ребенка
Вы себе не представляете СКОЛЬКО я Вам могу рассказать про манту, фтизиатров и т.д.Поскольку у Вас последняя манту была 2 года назад, а сейчас ее нет возможности сделать, Вас и направляют к фтизиатру, может именно в диспансере есть туберкулин или диаскин тест, что бы исключить инфецирование, допустить ребенка в коллектив и к прививкам. В диспансере НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ туберкулина!
Пожаловаться
Flavianna
нет  уж  спасибо ))  я  лучше  поставлю  завтра  прививку  и  дождусь  туберкулин , чем  буду  ещё  по  диспансерам  туберкулезным  своего  ребенка  таскать.
Вместо  манту  в  прошлом  году  был  ренген  легких, который  был    полном  порядке - это  показатель . К  тому же
заразны только больные открытыми формами легочного туберкулеза, более редко —
туберкулезом других органов и систем (например — туберкулезом почек, когда
микобактерии могут обнаруживаться в моче) Из  этого  следует , что ренген вполне  достаточный  аргумент. )
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас