Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мамы мальчиков! Фимоз, как быть?

Улитка
Сыну 4 года, ни на что не жалуется ттт, может иногда сказать что больно когда открываешь где кожа у уздечки...писюн открывается прям чуток...
Врач сказал попробовать гидрокартизоновую мазь, месяц мазать и пытаться самим раскрывать..если не получится то в 5 лет резать.
Помогло ли кому-нибудь? Или какие есть способы раскрыть?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
62
MaryВ ответ на Лисенок
Лисенок
Тоже открывали, мазали.. Только ребенка мучили.. В 5 лет делали оперировали пупочную грыжу, за одно и крайнюю плоть надсекли.
Я, конечно, не врач, но скажите пожалуйста зачем вы открывали ребенку? Вам так врач сказал или как? Насколько я знаю, ничего открывать мальчикам категорически не надо, это провоцирует фимоз и прочие болезни с этим связанные. Проблему надо поднимать только в случае болезненного мочеиспускания. Если его нет, то просто ждать когда само все откроется. А это возраст 8-10 лет, бывает и позже
ЛисенокВ ответ на Mary
Mary
Я, конечно, не врач, но скажите пожалуйста зачем вы открывали ребенку? Вам так врач сказал или как? Насколько я знаю, ничего открывать мальчикам категорически не надо, это провоцирует фимоз и прочие болезни с этим связанные. Проблему надо поднимать только в случае болезненного мочеиспускания. Если его нет, то просто ждать когда само все откроется. А это возраст 8-10 лет, бывает и позже
История переписки2
Ну, конечно! Врач и сказал, мажьте и потихоньку открывайте. Пришлось в итоге решать проблему операционно, потому что под плотью все воспалялось и температура поднималась.
мама Марина, 2 ребенка
Мой в 7 лет показал, что все открывается. До этого я думала, что нет
ИренКа, 1 ребенок
Ровно пополам делятся хирурги. Мне понравился вариант не трогать вообще до 6 лет. До шести фимоз может быть нормой. А потом уже смотреть.
Маковая
эх, у нас было. медленно, медленно, через полууговоры-полускандалы открывал, не каждый день, но часто. открылся через год.
Надёна ====
Мазь хорошая, пробуйте.
Тут ходовых рецептов нет, все мальцы разные. У меня 3 сына.
1) вообще всё глухо было. В 2 года обрезание.
2) открывалось само немного. Прописали мазь. Она ооочень содействовала прогрессу, но потом встало и всё. 2/3 головки и всё. Никак. Обрезание. Врач после операции вышел, сказал- там всё насмерть приросшее было, ничего не смогло б дальше открыться. Операция в 5 лет.
3) всё намного шире чем у братьев. У сейчас уже само много открывается. (Тот же) детский врач мужчина говорит-проблем у сына не будет.

Слушайте врача. И не слушайте совковое "нечего туда сапсем лазить! Табу-зона"
Татьяна, 2 ребенка
Сыну 6,пока ничего не резали
DAV
Фимоз установил врач или это вы так назвали?
У него проблемы с уздечкой, спайки, с плотью крайней , было воспаление?
Фимоз является физиологическим для детей до 7 лет.
Если нет воспаления, нет скопления смегмы, то просто моемся регулярно до 7 лет и все.
Затмевающая Луну
Мы сыну во время купания приоткрывали головку по чуть чуть где то месяцев с 3 пока не открыли полностью ,наша врач советовала ,достаточно молодая ,да и многие потом врачи с которыми сталкивались говорят лучше раньше чем позже,
Job, 2 ребенка
Не надо туда лезть никогда. Физиологически фимоз до 12 лет норма.
Gargona, 2 ребенка
У сына был фимоз,до 7 лет отверстие было максимум со спичечную головку.За все это время раза 2 небольшое покраснение было,сидел в тазике с ромашкой и все проходило. В месяца 3 увидела как хирург с силой резко открыла и сказала так же делать,писюн сына не трогала.Прочитала кучу всего,особенно о случаях когда мамаши открывают,а потом не могут назад все вернуть и начинается отек головки.Решила не трогать, причем если воспаления нет лучше ничего насильно не открывать и не мазать.В 7 лет на комиссии перед школой уролог напугал сына,что операцию делать надо.Сын за один вечер в душе сам открыл,уролог по мужски ему руку пожал =) Поэтому мое мнение,если не воспаляется и не мешает мочеиспусканию,не трогать.
Елена
Если ребенок не жалуется, то и не трогать пока.
Нам хирург посоветовал лет в 6 какую-то мазь, через неделю все само открылось.