Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Маленький родничок и витамин д

Девочки, у сына маленький родничок с рождения (1,5 на 1,5). В роддоме сказали, чтобы я не ела молочного.В поликлинике сказали, что это все бред и + давать витамин д. До месяца он также оставался 1,5 на 1,5 (без витамина д). По рекомендациям врачей с месяца начала давать его. В 2 месяца он 1 на 1, но врач все ровно сказал не отменять его. Что делать? У кого рано закрылся до 5 месяцев?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Maria ----
Почему не хотите давать? Пусть будет большой родничок и рахит?
Пожаловаться
Карина Маслова, 1 ребенок
потому что родничок уже 1 на 1. нам только 2 месяца
Пожаловаться
Maria ----
Вы знаете, что такое рахит? Практически постоянным спутником рахита является мышечная гипотония— дряблость мышц, которую нередко отмечают родители ребенка. Кроме того, может возникать так называемый «лягушачий» живот, то есть pаспластанность живота.
У детей, страдающих рахитом, отмечается задержка закрытия родничка и позднее прорезывание молочных зубов. Хаpактеpно их пpоpезывание в непpавильном поpядке. В дальнейшем, зубы pахитичных детей неpедко поpажает каpиес или же pазвивается гипоплазия (pазмягчение и pазpушение) зубной эмали.
При дальнейшем развитии заболевания в процесс вовлекается костная ткань, в частности, гpудная клетка, кости чеpепа, конечностей и позвоночника. Типичные костные деформации при рахите:
Х-обpазные, или О-обpазные ноги;
дефоpмация костей таза у девочек, котоpая в дальнейшем может служить препятствием для ноpмальных pодов;
«олимпийский лоб» — разросшиеся теменные и лобные бугры вследствие размягчения и податливости костей черепа. Голова пpиобpетает «кубическую» фоpму, чеpеп становится непpопоpционально большим;
pахитические «чётки» — утолщения pёбеp в местах пеpехода костной ткани в хpящевую;
вдавление нижней части гpудины («гpудь сапожника»). Пpи тяжёлом pахите наблюдается выпячивание гpудины (так называемая «куpиная гpудь»).
Пожаловаться
Maria ----
А вот что Вас пугает в раннем закрытии родничка, я не понимаю.
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Потому что это тоже небезобидное отступление от нормы. Так что настороженность Автора в этом вопросе имеет основания.
Пожаловаться
Maria ----
Сейчас погуглила, нигде кошмаров не нашла. Только то, что это может быть признаком других заболеваний, которые явно не лечат ограничением кальция и витамина Д.
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Да бросьте. Сын младший родился с родничком 0, 5 на 0, 5 родничок закрылся в 5 месяцев. И что? голова у ребенка растет за счет того, чт швы между частями черепа не срослись. Никаких отклонений нет и не было.
Пожаловаться
Белая Лилия, 8 детей
А почему молочного не есть?
Пожаловаться
потому что там кальций
Пожаловаться
Девушка с персиками (Ёжикина мама), 1 ребенок
Мне тоже в роддоме так говорили, даже чай с молоком запретили, а в перинатальном на смех подняли, сказали, что от того количества кальция, что попадает в мой организм с молоком, родничок не закроется. У сына был родничок 1,5 на 1,0, закрылся в 6 месяцев. Витамин Д не давали, я ему устраивала солнечные ванны (ребенок родился в конце октября), весной и летом много гуляли.
Пожаловаться
Натулька
а я своему витамин д вообще не давала
Пожаловаться
а почему?
Пожаловаться
Натулька
потому что было ИВ,а в смеси этого витамина достаточно.а это витамин такой уж лучше его будет в организме меньше,чем больше.
Пожаловаться
Лето
Витамин Д вообще нельзя просто так давать без анализов. Можно и навредить. Вам для профилактики назначили, как всем? Или на основе анализов?
Пожаловаться
Maria ----
Профилактическую дозу зимой можно. На основе анализов, если необходимо, назначают на много больше, чем та капля, которую пьют обычно.
Пожаловаться
Лето
Для кого-то и эта капля может оказаться лишней. И врачи часто назначают на глаз и большие дозы без анализов, просто потому, что им показалось.
Пожаловаться
Maria ----
Детям до года никто, просто так большие дозы не назначает. Анализ этот в ОМС не входит вроде, а стоит больше тысячи. И что врачу делать, если он видит признаки рахита и не может заставить родителей выложить 1-2 тысячи на анализ? Сидеть и ждать пока явные признаки типа деформации костей пойдут?
Пожаловаться
Жирафик, 2 ребенка
Входит в омс и даже обязателен вроде. С младшей сдавали до полугода по назначению неонатолога в поликлинике.
Пожаловаться
Галина Губадова
У моей 1 на 1 см был в 2 месяца при том я ела молочное давала витамин д с 1 го месяца, и закрылся родничок этот 1 на 1 только в год
Пожаловаться
=Наталинка=, 2 ребенка
У обоих детей родничок рано закрылся, врач сказала - индивидуальная особенность. Витамин Д прописывали в профилактических дозах как всем.
Я вообще не заморачивалась на эту тему .

Пожаловаться
Jane09, 2 ребенка
Ни дочери 15 лет назад, ни сыну, которому сейчас 1,9 не давала витамин Д. Но у меня летние дети.
Пожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
У моих обоих маленькие роднички с рождения и закрывались быстро. И сама кальций с витамином Д пила всю беременность и период ГВ, и детям витамин Д давала.
Пожаловаться
Завидуйте_Молча, 1 ребенок
Не заморачивались, во сколько закрылся, но витамин д полгода давала
Пожаловаться
KutuzoVa, 2 ребенка
1 на 1 это не закрлылся
мои дети родились с родничком 1см вит д давала, закрылся к году

Пожаловаться
но у нас еще месяц назад был 1,5 на 1,5
Пожаловаться
12