Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
24 мая 2011, 13:35, Здоровье, Детское здоровье

Логопед-дефектолог

Добрый день, форумчане! Моему сыну 2,10 - говорит очень плохо,невролог посоветовала обратиться к в логопеду-дефектологу, пробовала найти в интернете, много их, но отзывов ни на кого нет. Знакомые тоже с дефектологами не сталкивались. Возможно кто-то занимался с таким врачом и может дать координаты и вообще рассказать какие были результаты после таких занятий? Только, к сожалению,ездить мы не можем никуда-только на дому, ВАО,м. Семеновская. Заранее огромное спасибо.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Я сегодня добрая
Странно вообще. Обычно сначала начинает заниматься обычный логопед с 4-5 лет. А когда уже в школе начинаются проблемы у ребенка с чтением и письмом, подключают логопеда-дефектолога. У нас так.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
мама Оля, 2 ребенка
логопед ставит ребёнку звуки, для этого необходимо делать артикуляционную гимнастику. Не всегда 4-5-летние дети понимают, как делать то или иное упражнение, а что делать с ребёнком, которому нет и 3 лет, я вообще не представляю. В вашем возрасте чаще лечат медикаментозно, препаратов много, вам бы к другому неврологу
КрутовАнна
Согласна. У нас с дочей как раз логопедическая проблема, многие звуки не выговаривает. Пыталась с ней дома делать гимнастику (девочки с форума материалы высылали), она не всегда понимает, что я от нее хочу и как это правильно сделать. А в саду мне сказали, что с осени логопед к ним в группу придет (правда моя самая младшая в группе) и будет смотреть с кем и как заниматься. Прошлым летом были у невролога, он нам глицин советовал. Пили, на мой взгляд были улучшения, но может просто так совпало. Вот сейчас снова пропили и снова мне кажется, что есть улучшения))).
мама Оля, 2 ребенка
я сама логопед, поэтому меня очень удивила рекомендация невролога
КрутовАнна
Рекомендация нашего невролога или автора темы? А то я запуталась))). Мы и у логопеда были (тоже год назад), но она с нами не стала работать, так как на тот момент дочь вообще практически не говорила. Направила к неврологу. Сейчас говорим абсолютно все (даже стихи сама сочиняет, правда не в рифму), но с рядом звуков проблемы. У нас в городке, к сожалению с логопедами напряг (нет их), вот хочу увидеть детсадовского логопеда (пока не получалось с ним встретиться) и, возможно договориться о дополнительных занятиях на платной основе. Но это с осени уже, сейчас все в отпусках.
мама Оля, 2 ребенка
меня удивила рекомендация невролога автора темы. Ну какой логопед может помочь в 2г 10м, единственное, что можно было бы пожелать - это логопедический массаж, но это довольно жестоко, мы когда в институте учились на мне показывали как его делать, мне, взрослому человеку больно было, а вот детям - я вообще плохо себе это представляю. Исключения составляют дети с серьёзными неврологическими проблемами там или так или никак
КрутовАнна
Спасибо за коммент))).
Женина мама, 1 ребенок
Рановато вас озадачили. Я своего показывала логопеду и деффектологу после трех и то, они говорили, что отклонений в развитии нет, мол ждите - к четырем должен заговорить. Так и получилось
Гордый птичка
После 3-х однозначно,и то только логопед,а если не выговорится к 4-5,тогда дефектолог...Хотя у нас это все в одном лице...
Лопиталь
Я уже тут кого-то посылала на другие ресурсы. Зайдите на сайт родителей с ЗПР, ОНР, алаликов. Там Вас сориентируют, в том числе и по специалистам, ездящим по домам. И они как раз считают, что чем раньше начать, тем лучше результат, время не потеряно. У меня только "заиколог" хороший есть, но она другими проблемами не занимается.
волчек
а почему плохо говорит-в смысле мало,или пытается говорить,но невнятно,свои звуки.если просто мало говорит-то зачем к дефектологу?у каждого свое время когда говорить начать,и все по своему развиваются.
Татьяна
Он не произносит слова целиком,всегда пропускает либо окончания, либо первые буквы, строит предложения,но почти всегда пропускает в них глагол, половину из того что говорит-невнятно. Да и частенько, просто тычет пальцем просто,вместо того чтобы попросить. С февраля ходим в сад на пол дня,там психолог сказала, что он плохо говорит из-за меня-что я его слишком хорошо понимаю. Я стала почаще косить "под дурочку", но результат все равно нулевой. Когда оформляли карту в сад-логопед отправил к неврологу,а та уже сказала, что обычный логопед нам не поможет, медикаментозно она пока не советует лечить, сказала именно к дефектологу идти-они берутся за совсем маленьких детей детей с 1,5 лет.
волчек
ясно.а он вообще давно говорить стал?если не очень давно то не страшно.и еще может зубки новые режутся.у меня у дочки -новый зубик режется и дикция сразу заметно хуже становится.после каждого зубика приходится речь выправлять.а на счет окончаний-давно говорят что взрослые проглатывают звуки.мы не замечаем этого так как по началу слова произносимого можем представить полностью,а вот на детях отражается-они не полностью слышат слова,и повторяют так как слышат.в итоге плохая речь.может вам попробовать говорить медленнее и четче-все проговаривать.он будет лучше слышать и запоминать.
Татьяна
Ну в год с небольшим он говорил, так же как и ровесники, мама,папа,би-би ,гав-гав и т.п. А потом новые слова перестали появляться, с тех пор как пошли в сад-немного лучше стало, но все равно на мой взгляд до ровесников нам далеко(((Дошло уже до того,что другие дети на площадке его не понимают,он обижается и вообще не хочет с ними играть.Если просишь его повторить слово по слогам, он четко повторяет все слоги за мной,ну за исключением "р" и "л" , но целиком слово после этого сказать не может нормально, например сова по слогам повторяет, а вместе когда-то только "ося" и никак иначе(((
волчек
ну конечно трудно судить.но у меня в год вообще не говорила.и говорить мы начали в два понемножку.также слова путались.не полностью говорила.сейчас вполне нормально говорит.но я с ней сама просто постоянно говорю-все что можно-каждое движение проговариваю.мне кажется это помогает.
Люссинда, 2 ребенка
А мое мнение - правильно Вам невролог посоветовал. Мы занимаемся у логопеда - дефектолога с 2 и 10 (как раз Ваш возраст). И знаете - прогресс есть. До этого говорила всего несколько слов, сейчас - сложные предложения. Наша логопед разговаривает с дочей, рассказывают сказки, лечат куклу, пьют чай с зайкой, мишкой, тигром и т.д. Ну и, конечно, игры на развитие мелкой моторики. Плюс специальные упражнения, потягивание язычка, высовывание язычка. Сейчас уже ставят звуки - у, и, а. Вы бы знали как нравится моей Варюше туда ходить! Нисколько не жалею, что обратились и ходим к нашей Лилии Ивановне!
Поделиться темой:
Пользователи, читавшие эту тему, также интересовались
Подпишитесь на нас