Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лимфоузел

Женщина В Чёрном
У ребёнка сегодня обнаружила лимфоузел за ухом. До этого его не было. Твёрдый, неподвижный. Размером небольшой, не более см. Скорее мм 0,5-0,7. Записалась уже завтра к хирургу и педиатру. Но очень переживаю. Может кто из Вас сталкивался с чем-то похожим? Ребёнок не болеет, ОРВИ уже больше месяца не болел. Переживаю, что он твёрдый, как кость и неподвижный. До этого были мягкие и подвижные, которые со временем проходили..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Vindetta, 2 ребенка
могу ошибаться, но вроде врачи говорят, что до 1 см - не опасно. но то, что записались - это хорошо. всю жизнь мучаюсь с лимфоузлами. в 11 лет мне его вырезали и гной откачивали - так мы его запустили
Женщина В ЧёрномВ ответ на Vindetta
Vindetta
могу ошибаться, но вроде врачи говорят, что до 1 см - не опасно. но то, что записались - это хорошо. всю жизнь мучаюсь с лимфоузлами. в 11 лет мне его вырезали и гной откачивали - так мы его запустили
он у вас тоже твёрдый был и неподвижный? Я из-за этого больше переживаю. Тоже врачи говорили, что до 1,5 см. это норма...
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Женщина В Чёрном
Женщина В Чёрном
он у вас тоже твёрдый был и неподвижный? Я из-за этого больше переживаю. Тоже врачи говорили, что до 1,5 см. это норма...
История переписки2
я таких подробностей не знаю, я маленькая была.
farbarali
Вы главное интернет не читайте. Идите к врачу и он вам все расскажет. Пусть все обойдется.
Женщина В ЧёрномВ ответ на farbarali
farbarali
Вы главное интернет не читайте. Идите к врачу и он вам все расскажет. Пусть все обойдется.
спасибо
Агния Беркут
Завтра врачи всё скажут.
Не надо переживать. Если это лимфоузел, с ним 90% ничего делать не будут. Просто посмотрят.
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенок
какое то воспаление идет.. но полсантиметра это небольшой совсем
Душа Белочки
У сына старшего после мононуклеоза стал увеличиваться во время орви, но не всегда. Чем старше, тем реже. До 1 см врачи говорят норма. Я нервничала ужасно, да и сейчас переживаю. Врачи успокаивают.
Душа БелочкиВ ответ на Душа Белочки
Душа Белочки
У сына старшего после мононуклеоза стал увеличиваться во время орви, но не всегда. Чем старше, тем реже. До 1 см врачи говорят норма. Я нервничала ужасно, да и сейчас переживаю. Врачи успокаивают.
За правым ухом.
мари
У сына уже 3 года узел такой. Появился,когда ему было 2 месяца.периодически твердый и неподвижный...иногда уменьшается и мягчеет.думается,он реагирует на хроническое воспаление зоны,за которую отвечает этот лу.
Женщина В ЧёрномВ ответ на мари
мари
У сына уже 3 года узел такой. Появился,когда ему было 2 месяца.периодически твердый и неподвижный...иногда уменьшается и мягчеет.думается,он реагирует на хроническое воспаление зоны,за которую отвечает этот лу.
а вы были у врачей? что они говорят?
Женщина В Чёрном
а вы были у врачей? что они говорят?
История переписки2
педиатр сказала бывает,ничего страшного.Комаровский считает так же.есть у него передача про лу.погуглите.
Женщина В Чёрном
а вы были у врачей? что они говорят?
Магта Строд
У меня уже года 3 под челюстью. Размер наверное 1см. Болею постоянно с дочерью. И постоянно ангинами, иногда орз.
Анти, 1 ребенок
Вот тооько неделю назад были у 2 хирургов с лимфоузлом за правым ухом. Твердый, большой был. Он раз в несколько лет у дочки воспаляется, врачи разводят руками
Сдали кровь- перенесенный вирус показала. Делали компрес по назначению врача, месяц пить оисфомиозот.
Анти, 1 ребенок
Лимфомиозот назначили пить. А то сверху опечаталась
LeoNova
Вы пока не паникуйте, и вообще особенно не накручивайте себя. У моих детей с рождения лимфоузлы на шее - у одного слева, у другого справа. Приличные, сантиметра по 2, 5. Старшему 15, у него он то уменьшается, то обратно возникает. У меня самой на руке уже много лет лимфоузел в одном и том же месте. Врачи говорят - ничего страшного. Провериться надо, но поменьше читайте ужасов.
Фея с топором, 1 ребенок
мне детский онколог сказал-до 2.5 см не колотиться! у часто болеющих детей они будут увеличены.
Здоровья ребенку, вам спокойствия
Женщина В ЧёрномВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
мне детский онколог сказал-до 2.5 см не колотиться! у часто болеющих детей они будут увеличены.
Здоровья ребенку, вам спокойствия
спасибо большое!
Полина Ларионова
У моей дочери тоже лимфо узлы были на голове. Сейчас нет, прошли видимо. То что твердый как кость- странно, но наврятли это что - то страшное. Если бы было восполение - он бы увеличился сильно и болел.
Спелая вишня
У сына такой же за ухом. Сказали, что ничего страшного.
Стюша Стю, 2 ребенка
Главное не греть!
Ксения Бурдина
Я сталкивалась. У среднего сына были лимфоузлы, сейчас у старшего везде увеличены. Узы куча анализов. Страшного ничего не нашли. Нам сейчас 12 лет, полным ходом гормональные перестройки, организму тяжело. Но критического в лимфоузлах ничего не нашли. Сейчас курсом надо пропить несколько лекарств для поддержки организма.
azu
У дочери 12 лет увеличены заушные лу тоже меньше сантиметра уже года 2-3, как я заметила (обычно волосами прикрыто). У ее папы также в этом возрасте было, потом прошло уже после 20 лет. Не болеет почти вообще. Они мне кажется кажутся более твердыми и неподвижными, чем другие, из-за особенностей локализации (я про это и в интернете читала).
По врачам не ходили, т.к. меньше сантиметра и отрицательной динамики нет, а наследственная предрасположенность есть.