Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лейкоциты это страшно и что с ними делать???

анна кощеева
Всем привет. Нам 4,5 мес. Подскажите пожалуйста, что делать если у ребенка в крови обнаружили большое количество лейкоцитов. Он не болел, и не болеет, гемоглобин в норме, все остальное то же в норме, уже пересдавали через неделю и опять тоже самое. Врач ничего не говорит, заставила снова пересдать кровь.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
18
Ameli
ну на счет детей не знаю, а если у взрослых в крови повышены лейкоциты, это значит идет какой-то воспалительный процесс или есть в организме инфекция.
FlockyFox
воспалительный процесс. помоему. если не болеет, то правильно нужно пересдать кровь.
Плашилка
Главное не столько количество лейкоцитов, сколько их соотношение между собой (ну лейкоциты тоже разные бывают - эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, моноциты...)
анна кощеева
А вообще это очень страшно???
Олька
воспаление, вообщем организм с чемто борится, лучше тщательно обследоваться
VaSiLiSa
насколько большое количество?намного больше нормы для этого возраста? если да,то надо обязательно искать причину.
Грёза
Может, прививка была (в теч. месяца) ?
анна кощеева
а может это быть из за того, что нам БЦЖ сделали 2 месяца назад? Может из за нее?
Ирина, 2 ребенка
сколько??? У нас в пять месяцев росли с каждой неделей до 13,8. Вылез первый зуб все пришло в норму.. а так месяц с лишним дергались. Может и у вас зубки??
анна кощеева
У нас лейкоцитов 12,3
Дикая Кошка
Лейкоциты - это клетки крови, выполняющие в организме защитную функцию от чужеродных агентов. Они обладают фагоцитарной активностью, участвуют в клеточном и гуморальном иммунитете, а также в обмене гистамина и гепарина, чем и обусловлены их антимикробные, антитоксические, антителообразующие и другие важнейшие свойства. К лейкоцитам относятся клетки гранулоцитарного ряда (базофилы, эозинофилы, нейтрофилы) и агранулоцитарного ряда (моноциты и лимфоциты). Определение лейкоцитов входит в стандартный общий клинический анализ крови.

Норма лейкоцитов в крови

В норме количество лейкоцитов в крови у взрослых относительно постоянно и, при отсутствии вопалительного процесса, колеблется в пределах от 4,0*109/л до 9,0*109/л. Повышение количества лейкоцитов в крови выше 9,0*109/л называется лейкоцитоз . Снижение лейкоцитов в крови ниже 4,0*109/л называется лейкопения.

Возраст Величина, 109/л
Кровь из пуповины 9,9-27,6
24 ч 9,4-32,2
1 мес 9,2-13,8
12 мес—3 года 6,0-17,5
4 - 12 лет 6,1-11,4
13 - 15 лет 5,5-10,0
16 -18 4,5 - 9,5

Лейкоцитарная формула (лейкоформула)

Процентное отношение разновидностей лейкоцитов к общему количеству лейкоцитов в крови, называется лейкоцитарной формулой (лейкоформула). Ниже представлены разновидности лейкоцитов и их процентное содержание в крови.

взрослые при рождении 1 день 4 дня 2 нед
Миелоциты 0,5 0,5
Метамиелоциты — 4 4 2,5 1,5
Нейтрофилы палочкоядерные 1-5 27 26 7 3
Нейтрофилы сегментоядерные 40-70 34 34 39 25
Лимфоциты 20-45 22,5 24 36,5 55
Моноциты 3-8 8 9,5 11 11,5
Эозинофилы 1-5 3 2 3,5 3
Базофилы 0-1 0,75 0,25 — 0,5
Плазмоциты — 0,25 0,25 0,5 0,5

Лейкоформула необходима для более глубокого понимания какой именно патологический процесс, вызвавший иммуннологическую реакцию, происходит в организме. Причем изменения в лейкоформуле могут быть даже тогда, когда общее количество лейкоцитов остается в норме. Это связано с тем, что увеличение эозинофилов, базофилов и моноцитов даже в несколько раз, глобально на общем количестве лейкоцитов в крови может и не отразиться, а увеличение нейтрофилов и лимфоцитов чаще всего приводит к лейкоцитозу. Именно поэтому так важно в общем анализе крови, помимо подсчета общего количества лейкоцитов, определять и их процентное соотношение, т.е. лейкоцитарную формулу.

Сдвиг лейкоцитарной формулы влево - это изменение процентного соотношения нейтрофилов за счет повышения палочкоядерных нейтрофилов, а также появления в крови метамиелоцитов и миелоцитов, что наблюдается при острых воспалительных процессах, гнойных процессах, интоксикации, геморрагиях, коматозных состояниях, физическом перенапряжении.

Сдвиг лейкоцитарной формулы влево со значительным омоложением нейтрофилов, с появлением в периферической крови не только метамиелоцитов и миелоцитов, а также промиелоцитов и миелобластов, наблюдается при острых и хронических лейкозах, эритролейкозе, миелофиброзе, метастазах новообразований.

Сдвиг лейкоцитарной формулы вправо - это изменение процентного соотношения лейкоцитов с уменьшение количества палочкоядерных нейтрофилов и увеличения сегментоядерных нейтрофилов. Наблюдается при мегалобластных анемиях, заболеваниях печени и почек.
Ingeborge
Мне как-то медсестра сказала, что перед общим анализом крови ребенка лучше не кормить - это она нам про наш результат сказала - слегка повышены лейкоциты были. Позавчера задала этот вопрос врачу - она ответила, что некоорые дети могут так реагировать на белковую пищу.
анна кощеева
Спасибо всем за информацию, будем пересдавать и там будет видно, что делать
VaSiLiSa
если ребенок плакал во время взятия анализа это тоже может влиять на повышение лейкоцитов.это мнение нашего педиатра.
VaSiLiSaВ ответ на VaSiLiSa
VaSiLiSa
если ребенок плакал во время взятия анализа это тоже может влиять на повышение лейкоцитов.это мнение нашего педиатра.
http://gradusnik.ru/rus/doctor/lab/k-oak...
вот ссылка,если интересно посмотрите.там нормы для ребенка 6 мес 12,5 ,например.вообще,я как-то сама искала эти нормы в интернете и нашла много разных вариантов.когда у врача спросила,она мне сказала,что бывает,что в разных лабораториях нормы разнятся.вот так.
Zalina
Возможно инфекция или воспалительный процесс. Лейкоциты сразу увеличиваются если ребенок заболевает. А если совсем маленький...может зубки?
Дикая Кошка
Девушка,всё хорошо с Вашим ребёнком.У маленьких детей считается норма ,когда лейкоциты на Ваш взгляд повышены это НОРМА.
светик тарутина
а что нам делать не подскажите??? моей дочери 3 года у неё уже месяца два показывает лейкоцыты в кровы на 20, а врачи говорят норма это 5, не знаем что уже делать