Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лечение молочных зубов

hhh
Здравствуйте. Обращаюсь за советом. Моему сыну почти 3 года. Недавно заметила, что на двух зубах появились бежевые пятнышки сверху около десны. Пошли к детскому стоматологу, она сказала, что это кариес, и убедила посеребрить эти зубки, уверяла, что фронтальные зубы они не лечат. Теперь эти места почернели, я себе места не нахожу, пожалела, что согласилась на серебрение, надо было искать, где лечат. Так вот, теперь вопрос:
1. Пломбировали ли вы своим детям зубки (только не жевательные, а фронтальные - у нас клык и рядом стоящий). Если да, то как это происходило - обезболивание, психологический настрой и т.д.
2. Если серебрили, то вы довольны эффектом, т.е. действительно ли доходили до смены зубов и как привыкали к черным зубкам?
3. Можно ли теперь почерневшее место убрать и поставить пломбу (на случай если серебрение не поможет)? 

Действительно очень жалею, что согласилась, были такие красивенькие беленькие зубки, а теперь :(. Представляю, как он потом спросит, почему  они черные и не очищаются. Пьем витамины, кальций, чистим 2 раза в день. Короче, пока гром не грянет... Берегите зубки свои и детей!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
61
Я просто мама Оля, 3 ребенка
дура ваш стоматолог. Лечат все зубы!
худеющая
а серебрение кажется и есть темное... или это уже совсем кариозный процесс разгулялся?
House, M.D.
У моего сына есть кариес между передними верхними зубами. Водила к врачу - говорит, кариес маленький, на стадии пятна, лечить не будем. Посоветовала ирригатор, пенку для очистки зубов (для тех случаев, когда не можешь почистить зубы) и реминерализующий гель. А через месяц прийти на фторирование. 
А еще сделали рентген, оказывается у ребенка скоро вывалятся нижние передние зубы.. ему 4,5
sapphire
Лечили только жевательные, но если бы кариес был на передних зубах, то лечили бы и их. От серебрения отказались, нам предлагали. Обезболивания не делали, но дочери не больно было, все прошло без слез.
сделка с совестью
серебрение чернотой заканчивается, нормальный процесс, молочные зубы лечим, пломба на передних резцах
Я знаю, что это нормально, просто некрасиво.  
Оптимистка
Жевательные лечили, фронтальный один зубик у сына тоже с бежевым пятном, врач сказала, что это не кариес, а эмаль зубов плохая, тоже надо серебрить, но я не согласилась, ребенку в первый класс вот-вот идти, с черными зубами не хочу вести, да и до смены осталось немного. Делали снимок всей полости рта, новенькие зубки уже все видны
Walnut
Младшему пришлось лечить передние зубы. Рассверлили, поставили пломбы.  Ему чуть больше 3х на тот момент было.  Делали под веселящим газом для расслабления и укол обезболивающий.  Перенёс всё замечательно.
hhhВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
У моего сына есть кариес между передними верхними зубами. Водила к врачу - говорит, кариес маленький, на стадии пятна, лечить не будем. Посоветовала ирригатор, пенку для очистки зубов (для тех случаев, когда не можешь почистить зубы) и реминерализующий гель. А через месяц прийти на фторирование. 
А еще сделали рентген, оказывается у ребенка скоро вывалятся нижние передние зубы.. ему 4,5
Что такое ирригатор? Вы этим всем дома пользуетесь?
NikaВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
У моего сына есть кариес между передними верхними зубами. Водила к врачу - говорит, кариес маленький, на стадии пятна, лечить не будем. Посоветовала ирригатор, пенку для очистки зубов (для тех случаев, когда не можешь почистить зубы) и реминерализующий гель. А через месяц прийти на фторирование. 
А еще сделали рентген, оказывается у ребенка скоро вывалятся нижние передние зубы.. ему 4,5
Если не трудно не расскажите подробнее про пенку? А то не всегда есть возможность зубки почистить, из-за этого переживаю.
House, M.D.В ответ на hhh
hhh
Что такое ирригатор? Вы этим всем дома пользуетесь?
Мы еще не купили, никак не можем определиться с моделью. Там вода идет под давлением, хорошо прочищает между зубов и у десен.
hhhВ ответ на Walnut
Walnut
Младшему пришлось лечить передние зубы. Рассверлили, поставили пломбы.  Ему чуть больше 3х на тот момент было.  Делали под веселящим газом для расслабления и укол обезболивающий.  Перенёс всё замечательно.
Спасибо за ответ. Чувствовала, что не надо соглашаться, а она мне фронтальные не лечим. 
WalnutВ ответ на Walnut
Walnut
Младшему пришлось лечить передние зубы. Рассверлили, поставили пломбы.  Ему чуть больше 3х на тот момент было.  Делали под веселящим газом для расслабления и укол обезболивающий.  Перенёс всё замечательно.
P.S. Серебрение у нас не делают.
Varanka, 2 ребенка
Мы пробовали и сребрить и фтором покрывали и пломбы делали правда не на передних зубках. В итоге слезы, мои нервы, деньги, поиск врачей... А однажды попали к отличному врачу в ведомственной поликлинике, и она мне сказала такую вещь, можете продолжать лечить, сейчас и под полем наркозом лечат, а можете перестать мучать ребенка, всеравно они   выпадут. Как вывод, могу сказать вот что, если ребенка зубы не беспокоят то не мучайте его. Когда зубки будут меняться и появится первый коренной зуб, тогда удалите кариозные молочные. Мы так и сделали. Старшему скоро 7, нижние уж обменялись и они белые и здоровые тьфу тьфу тьфу, верхние плохие молочные удалили и вот вот вылезут коренные.
Оптимистка
Жевательные лечили, фронтальный один зубик у сына тоже с бежевым пятном, врач сказала, что это не кариес, а эмаль зубов плохая, тоже надо серебрить, но я не согласилась, ребенку в первый класс вот-вот идти, с черными зубами не хочу вести, да и до смены осталось немного. Делали снимок всей полости рта, новенькие зубки уже все видны
а нам до смены еще 3-4 года
hhh
Берегите свои коренные!!! У меня со старшим проблем с зубами не было, я с младшим и расслабилась... Скажите, посеребренное место так теперь и будет всегда черным?  Нам сказали через 3 мес еще придти, а если мы не пойдем? 
Не могу, ругаю себя, что это сделала!!!
House, M.D.В ответ на Nika
Nika
Если не трудно не расскажите подробнее про пенку? А то не всегда есть возможность зубки почистить, из-за этого переживаю.
Вот:

Волшебная пенка с фтором Сплат  для детей и взрослых - это особенный продукт от компании "Splat".Для использования вне дома прекрасно подходит натуральная пенка Splat с фтором, она идеально подходит для того, что бы использовать её в детском саду, школе, в поездке и в других случаях, когда почистить зубы просто нет возможности.  Как это работает- при двухкратном нажатии на кнопку баллончика, во рту появляется облачко ароматной пены. Её частички способны проникать даже в очень труднодоступные места в полости рта, расщепляя остатки пищи и удаляя зубной налет. После использования нет необходимости ополаскивать рот водой. Все компоненты пенки совершенно безопасны и натуральны, поэтому она безопасна при проглатывании и взрослым и детям.В результате  тестирования, проведенного в  стоматологическом университете Японии - Nippon, было доказана высокая эффективность пенки Сплат при использовании её и других продуктов Сплат три раза в день.Пенка эффективно защищает зубы от кариеса за счёт того, что в составе пенки содержится органической формы фтор (Olaflur®) и экстракт японского лакричника. Подобное сочетание позволяет снизить риск заболевания кариесом на девяносто восемь процентов. Защиту от бактерий обеспечивают молочные ферменты - лактопероксидаза,  оксидаза глюкозы и лактоферрин. Так же они предохраняют зубы от появления зубного налета и помогают очистить зубы в межзубных промежутках. Ментил лактат обладает охлаждающим и успокаивающим действием на десны при болезненном прорезывании зубов. Натуральные противовоспалительные ингредиенты -  аргинин и глицирризинат дикалия успокаивают десны, что помогает безболезненной смене зубов. Пенка прекрасно подходит для детей любого возраста.
House, M.D.В ответ на hhh
hhh
Что такое ирригатор? Вы этим всем дома пользуетесь?
Сообщение от hhh, 3 июля 2013 года в 19:40
Вы этим всем дома пользуетесь?

Пенку наношу после полдника дома. Гель - два раза в день после чистки зубов.
hhhВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
Мы еще не купили, никак не можем определиться с моделью. Там вода идет под давлением, хорошо прочищает между зубов и у десен.
а реминерализующий гель? Им как пользоваться? Просто хочется знать обо всех возможностях, чтобы опять на что-нибудь не согласиться...
Witch by nature
по моему сколько врачей столько имнений, у мелкого когда вернхие фронтовые вылезали, очень долго сидели на половине, когда вылезли была полоска бежевая поперек зубов, ходили к зубному он говорит лечить  не надо/не буду, только расстройство психики да и смысла молочней зубы лечить  особого нету... и так каждый раз на осмотрах.. зубы наполовину обломались... ходил такой вроде и не мешают ему но выглядит не очень.. а тут вдруг в воскресение коренной зуб заболел, поехали к дежурному зубному. она наши зубы посмотрела, расспросила что да как.. итог она нам 4 верхних фронтовых зуба удалила (правда на рентгене видно было что постоянные зубы уже на подходе), а по идее говорит можно было и залечить.. так что сколько врачей столько и вариантов
House, M.D.В ответ на hhh
hhh
а реминерализующий гель? Им как пользоваться? Просто хочется знать обо всех возможностях, чтобы опять на что-нибудь не согласиться...
Гель - рокс медикал

R.O.C.S. MEDICAL MINERALS
Гель R.O.C.S. Medical Minerals является высоко усвояемым источником кальция, фосфора и магния. Благодаря формированию стабильной пленки при нанесении на поверхность зубов, гель обеспечивает постепенное проникновение активных компонентов в ткани зуба.
Результаты применения:
- Восстанавливает минеральную насыщенность зубов, что повышает устойчивость зубов к кариесу- Улучшается внешний вид зубов (цвет и блеск) без использования отбеливающих методик- Снижается повышенная чувствительность зубов:
Я просто мама Оля
дура ваш стоматолог. Лечат все зубы!
Вот уж точно. Сказала бы - есть такая возможность и такая, плюсы и минусы - выбирайте. У нас в семье у всех зубы нормальные, я и расслабилась....
hhhВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
Гель - рокс медикал

R.O.C.S. MEDICAL MINERALS
Гель R.O.C.S. Medical Minerals является высоко усвояемым источником кальция, фосфора и магния. Благодаря формированию стабильной пленки при нанесении на поверхность зубов, гель обеспечивает постепенное проникновение активных компонентов в ткани зуба.
Результаты применения:
- Восстанавливает минеральную насыщенность зубов, что повышает устойчивость зубов к кариесу- Улучшается внешний вид зубов (цвет и блеск) без использования отбеливающих методик- Снижается повышенная чувствительность зубов:
Спасибо огромное. А вы им только на проблемные зубки наносите или на все для профилактики?
House, M.D.В ответ на hhh
hhh
Спасибо огромное. А вы им только на проблемные зубки наносите или на все для профилактики?
На все зубы. После чистки зубов на щетку и щеткой по всем зубам. 
Потом надо хотя бы полчасика не есть.
hhh
Понятно. Теперь с черными еще 3-4 года ходить... Сейчас очень жалею. Надо всегда лечить(пломбировать) зубы и не важно себе или ребенку...Ему тоже эти годы надо спокойно прожить, а не боясь улыбнуться...
Чио
У наших друзей такая же проблема, несколько лет регулярно серебрили, но зубы все равно рушились. Отреставрировали недавно композитной пломбой - практически все зубки облепили, красиво вышло. Делали в Канадской Стоматологии, тысячи по три за зуб вышло вроде (обе верхние единички делали за один раз)