Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
3 ноября 2015, 17:14, Здоровье, Детское здоровье

Крупный ребенок

Здравствуйте.
Вопрос к мамочкам, у которых крупные детки, по весу и росту опережающие свои сверстников.
Сыну неделю назад исполнилось 6 месяцев. Рост 72 и вес 10,22 кг. Родился 3,5 кг, но потом начал расти не по дням, а по часам. Не толстый, скорее плотный такой богатырь.
Врачи претензий к развитию ребенка не имеют, особенно когда видят папу есть в кого, да и я сама не маленькая.
Но вот столкнулись с тем, что ему катастрофически не хватало витамина Д во время интенсивного роста. И гуляли много (первые месяцы жизни как раз выпали на лето), и давали 2 кали Аквадетрима - все равно получился у нас смятый затылок на одну сторону, были другие рахитные признаки как влажные пяточки и залысинка стертая. Ситуация стала улучшаться когда ему подобрали индивидуальную дозу витамина Д в 4 капли. Все хорошо кроме довольно неровной головы. Дают положительный прогноз, что к году процентов на 90 выровняется.

А сам вопрос вот в чем: на какие моменты еще нужно обратить внимание именно у крупного ребенка?
Хотелось бы предотвратить все таки неприятности, чем потом их исправлять, как у нас вышло с витамином Д.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Татьяна Ларина
Массаж делайте обязательно и гимнастику: крупным деткам часто бывает тяжело начать садиться, вставать, ходить.
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
По отмене это к врачу. Вообще в апреле-мае прекращают давать.
Пожаловаться
Нафейхоа мне эта фейхоа?... Я с вами), 3 ребенка
У меня очень крупный) Но проблем никаких не возникало) Желаю сыночку здоровья!

Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
А скошенная голова - это к неврологу.
Сама она не выровняется. Не тяните. Кости черепа окрепнут, так и останется кривой.
Я своему за месяц выровняла.
У меня тоже оч крупный ребенок.
Пожаловаться
Irina S. Ilyina, 1 ребенок, беременна 14 недель
Сообщение от Кима, 3 ноября 2015 года в 17:18
А скошенная голова - это к неврологу.
Сама она не выровняется. Не тяните. Кости черепа окрепнут, так и останется кривой.
Я своему за месяц выровняла.
У меня тоже оч крупный ребенок.
Невролог все видел прекрасно. Курс массажа проводили от "привычного положения". Сейчас с мышцами все в порядке, начали в 2 месяца. Но голова все равно сильно искривилась, т.к. не хватало витамина Д и кальция.
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
Чаще всего - это просто любимая сторона.
Мой любил правую сторону. Туда и скосилась. Кости то мягкие у них. Легко деформируются.

А вы анализ на кальций сдавали?
Пожаловаться
Надежда, 1 ребенок
Не знала, что нехватка витамин Д так влияет. У меня сын маленький, сейчас почти 1,5 года, а он лишь чуть крупнее Вашего. Назначали витамин Д в каплях, а я так ни разу и не давала...
Пожаловаться
Сообщение от Надежда, 3 ноября 2015 года в 17:17
Не знала, что нехватка витамин Д так влияет. У меня сын маленький, сейчас почти 1,5 года, а он лишь чуть крупнее Вашего. Назначали витамин Д в каплях, а я так ни разу и не давала...
Видимо, индивидуально всё. Нам вот и стандартной дозы мало.
Пожаловаться
Лорик, 2 ребенка
у меня сын такой был,правда родился 4кг и 59см,в год был 12кг и 85см.

Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
Мой в год 14кг весил ))
Пожаловаться
Лорик, 2 ребенка
а рост?У меня сын был ростом большой как двухлетка,веса при этом и не видно было.
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
85 см.
Пожаловаться
Росянка , 1 ребенок
У меня наоборот, дюймовочка - в полтора года 78 см и 9900 гр... Педиатр поначалу бузила насчет недовеса и недокормленности, потом малышку осмотрела и сделала вывод, что она просто некрупная сама по себе. Есть в кого - обе бабушки 1,62 и худенькие всю жизнь))
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
таким крупным ребенком был мой брат. Могу сказать что страдает позвоночник- мышцы и связки не успевают за ростом. Возможны искривления позвоночника, заболевания шеи.
Вырос он ростом 195, гипертония с молодости, врачи связывают ее как раз с высоким ростом
Пожаловаться
Лорик, 2 ребенка
у меня сын сейчас 185см,вес 80кг,нормальный.
Пожаловаться
Ирина Сергеева, 2 ребенка
у меня тоже крупный ребенок,в 5 месяцев весит 9500.и тоже голова была неровная.вылечили неровность у массажиста
Пожаловаться
Сообщение от Ирина Сергеева, 3 ноября 2015 года в 17:19
у меня тоже крупный ребенок,в 5 месяцев весит 9500.и тоже голова была неровная.вылечили неровность у массажиста
Массажист голову массировал? Мы тоже провели 2 курса массажа, но голова там не была задействована.
Пожаловаться
Ирина Сергеева, 2 ребенка
Сообщение от Irina S. Ilyina, 3 ноября 2015 года в 17:21
Сообщение от Ирина Сергеева, 3 ноября 2015 года в 17:19
Массажист голову массировал? Мы тоже провели 2 курса массажа, но голова там не была задействована.
а..забыла дописать)))

массажист делал расслабляющий массаж всего тела и массаж шеи,голову не трогал,да!т.к у сына была очень сильная кривошея и он спал только на одном боку,и голова естественно приобрела неправильную форму от слеживания...
после массажа стал и на другом боку..и о,чудо голова стала выпрямляться,теперь голова правильной и округлой формы)))

и мы тоже как раз 2 курса массажа прошли,очень довольны результатом)))
Пожаловаться
У нас кривошеи нет) а голова все равно кривая... исправляется потихоньку, как мне кажется... спит и в разные стороны, стараемся чтобы не лежал там, где приплюснута... но все равно голова кривая... месяца три
Пожаловаться
Татьяна Ларина
Наша массажистка всегда голову массировала, она старой школы, очень опытная. Правда проблем со скошеным черепом у нас не было, но для общего кровеснабжения я думаю, это неплохо.
Пожаловаться
Маришка
А Вы обращали внимание как ребенок спит? У детей обычно есть любимое положение, нужно этого не допускать, чтобы когда спал голова была повернута не на один бок все-время. У моей дочери не было никаких признаков рахита, но искривление началось, т.к. она любила на одном боку спать, начала за этим следить и переворачивать на др. бок, к году голова выровнилась и стала симметричной формы.
Пожаловаться
Сообщение от Маришка, 3 ноября 2015 года в 17:21
А Вы обращали внимание как ребенок спит? У детей обычно есть любимое положение, нужно этого не допускать, чтобы когда спал голова была повернута не на один бок все-время. У моей дочери не было никаких признаков рахита, но искривление началось, т.к. она любила на одном боку спать, начала за этим следить и переворачивать на др. бок, к году голова выровнилась и стала симметричной формы.
Обращали внимание! Подкладывали и валики, и крупу - понемногу выравнивается, как мне кажется голова, но н все равно умудряется ее отодвигать или от нее отодвигаться.
Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
да не такой уж и крупный. Мой в полгода тоже весил 10 кило, в год - 13 кило...... Но у нас были корефаны еще крупнее.
У моего вообще никаких проблем не было (тьфу-тьфу-тьфу).
Физическое развитие было довольно раннее, мало ползал, сразу пошел. Потом начались уже логопедические проблемы, мне кто-то связывал это с тем, что мало ползал......
Пожаловаться
Malinka Malinka, 2 ребенка
А причём тут Логопедические проблемы и мало ползал. У меня сынок вообще не ползал, логопедических проблем нет.)
Пожаловаться
Ю, 1 ребенок
ну типа моторика не доразвилась как положено..... ну это было одно из мнений. Любой невролог спрашивал как прошли роды и во сколько пошел.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас