Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Косолапит

ღКоролек птичка певчаяღ
Всем привет.. Задавала врачу вопрос,дочка косолапит,левой ножкой прям сильно даже косолапит,правая тоже но меньше. Только врач ничего мне не ответила,пробормотала,что так у всех. У всех ли?

у ортопеда мы проверялись,все хорошо,при рождении была дисплазия тазобедренных суставов,но с помощью распорок и массажа нам в год ее после узи и осмотра сняли.. сказали что у нас все хорошо. 

Ходит дочка хорошо,уверенно,на всю ножку наступает,но вот косолапит и левой ножкой сильнее загребает чем правой..

Обувь удобная,свободная,дома бегаем босиком. нам 1,3 года, расскажите а ваши детки косолапили/косолапят?? это само пройдет или может на гимнастику/лфк /массаж походить надо?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
21
ВовАня
Моя косолапит. Правой ножкой сильнее, чем левой. К ортопеду ходили, отклонений не увидели. Я и сама слегка косолапая)) Отец мой тоже косолапый, видимо, это у нас семейное))
Алена З
обувь одевайте неправильно, мы еще на массаж ходили, массажист просто супер попался, говорит не давать кальций с месяц, я подумала что за бред, а оказалось все правильно сказал, пока не пили кальций он делал массаж, и косолапия как не бывало
МайскаЯ
Моей 9 лет- косолапит до сих пор...Особенно забавно получилось, когда в школе на физ-ре на лыжах стали кататься :)) Ходит 2 года на танцы, пользы пока не вижу. А врачи говорят, индивидуальная особенность ребенка, все у нее в порядке... 
Луна, 1 ребенок
Мне сегодня невролог сказал, что дети до 3-х лет имеют к этому склонность, поэтому нужен ни массаж, а именно упражнения для укрепления мышц, массаж их наоборот расслабит. Обязательно носите ортопедическую обувь, чтобы задник был высокий.
КатяКатерина
нет не косолапили,но ходили на носочках- невролгия была,лечились и уколы и таблетки и массаж,все по 3 курса( может к невропатологу и поищите нормального ортопеда,все же это не норма
ღКоролек птичка певчаяღВ ответ на Луна
Луна
Мне сегодня невролог сказал, что дети до 3-х лет имеют к этому склонность, поэтому нужен ни массаж, а именно упражнения для укрепления мышц, массаж их наоборот расслабит. Обязательно носите ортопедическую обувь, чтобы задник был высокий.
спасибо. обувь вся ортопедическая. поищу сегодня упражнения. спасибо
ღКоролек птичка певчаяღВ ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
Моей 9 лет- косолапит до сих пор...Особенно забавно получилось, когда в школе на физ-ре на лыжах стали кататься :)) Ходит 2 года на танцы, пользы пока не вижу. А врачи говорят, индивидуальная особенность ребенка, все у нее в порядке... 
ну значит не все так страшно
Tanya Markina, 2 ребенка
Продолжать принимать меры! Эффект может проявиться не сразу. Но, если ничего не делать, "само" не исправится. Здоровья, удачи!!!
Мелинда
когда наша немного косолапить одной ножкой начала мы сразу курс массажей проделали, все прошло. Родственники вот таким образом запустили дочку, хотя им все говорили косолапит, делайте массажи! Все, кроме врачей. В результате в год полное обследование, назначение на массажи, электрофорез и специальная ортопедическая обувь почти до колен. Девочке уже 1,5 года, до сих пор в ортопедической обуви ходит и ножка чуть-чуть косолапит. Так что не запускайте ни в коем случае!
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
Надо следить. Я в свое время упустила, теперь старшая косолапит, это уже не исправишь.
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
До 2,3 лет не косолапил, потом вдруг начал. Ортопед проблем не нашел. Прошло месяца через 3.
Колючка
Бывает, что это индивидуальная особенность ребенка. У моего старшего так (наследственно, как у отца)
ღКоролек птичка певчаяღВ ответ на Tanya Markina
Tanya Markina
Продолжать принимать меры! Эффект может проявиться не сразу. Но, если ничего не делать, "само" не исправится. Здоровья, удачи!!!
спасибо
ღКоролек птичка певчаяღВ ответ на Мелинда
Мелинда
когда наша немного косолапить одной ножкой начала мы сразу курс массажей проделали, все прошло. Родственники вот таким образом запустили дочку, хотя им все говорили косолапит, делайте массажи! Все, кроме врачей. В результате в год полное обследование, назначение на массажи, электрофорез и специальная ортопедическая обувь почти до колен. Девочке уже 1,5 года, до сих пор в ортопедической обуви ходит и ножка чуть-чуть косолапит. Так что не запускайте ни в коем случае!
ну все, пойду значит на массаж записывать
ღКоролек птичка певчаяღВ ответ на ВовАня
ВовАня
Моя косолапит. Правой ножкой сильнее, чем левой. К ортопеду ходили, отклонений не увидели. Я и сама слегка косолапая)) Отец мой тоже косолапый, видимо, это у нас семейное))
вот я в детстве тоже мама говорит косолапила,но потом подросла и начала следить за ногами и щас не косолаплю,но все так настораживает
ღКоролек птичка певчаяღВ ответ на Колючка
Колючка
Бывает, что это индивидуальная особенность ребенка. У моего старшего так (наследственно, как у отца)
т.е передаться по наследству может??
ღКоролек птичка певчаяღ
т.е передаться по наследству может??
У нас получилось, что да ( я не медик), но постав ноги у сына точ в точ как у отца и походка одинаковая
Luka, 2 ребенка
Тоже косолапит, и тоже левой больше. Моих тараканов разогнала наша знакомая детский ортопед из ЦИТО. Все проходит с возрастом. Да, счас еще стал на носочках ходить. Прет его от такого хождения)
Befana
Немножко косолапит одной ножкой. Ортопедические стельки на заказ. 
Smart is the new SexyВ ответ на ღКоролек птичка певчаяღ
ღКоролек птичка певчаяღ
ну значит не все так страшно
ну на мой взгляд, раз уже изначально были проблемы с ножками, надо наблюдать пристальней. наоборот, ходить дома в обуви правильной, чтоб стопу фиксировать. тогда может и косолапить перестанет. Как может быть все хорошо ,если косолапит - найдите другого ортопеда. Тут нужен массаж 100% а может электрофорез. Ведь здоровые ноги - это здоровая спина, а здоровая спина - это здоровые внутренние органы. Не запускайте.
олька
Мы в 1 год были у ортопеда , она сказала , что дочь косолапит на левую ногу , рекомендовала носить сандали дома наоборот 1 месяц , походили в сандаликах и теперь все хорошо ! ходили целый день , иногда снимали для отдыха .