Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Косоглазие

светик

Всем добрый вечер. Хотелось бы услышать советы и опыт тех
мамочек кто сталкивался с косоглазием у детишек. Нам 1,6 годика. С 1 годика у
нас появилось косоглазие левого глаза. Мы детально обследовали глазки в год и
нам было рекомендовано заклеивание здорового правого глаза на 2-3 часа в день.
И наблюдение доктора 1 раз в пол года.  (Но вот пока наша доктор на
курсах, сможем у ней попасть только после 20 апреля) у меня появилось несколько
вопросов.

1. Когда мы заклеиваем правый глаз, левый в это время смотрит все время
идеально ровно, я подозреваю, что в это время косит тот глаз который заклеен.
Может быть нужно клеить поочередно оба глаза в день, или через день, через пару
дней? Если кто-нибудь занимался подобной проблемой поделитесь опытом.

2. Стоит ли нагружать один глаз во время аклюзии? Имею ввиду собирание
каких-нибудь пирамидок, пазлов, просмотр мультиков (я телевизор вообще стараюсь
не показывать)

3. И последнее время не выдерживает 3 часа заклеивания очень часто просто
срывает, говорит ли это о каких-нибудь изменениях или просто детские шалости?

Мы обязательно сходим к врачу, но пока ее нет хотелось бы услышать советы
опытных мам. Всем большое спасибо за ответы и подсказки.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
13
Зимний сад, 1 ребенок
1. окклюзию делаете СТРОГО так, как назначил врач: никакой самодеятельности! Если что-то Вам "кажется" - перекреститесь и делайте дальше
2. обычно рекомендуют во время окклюзии "проблемный" глаз чем-нибудь дополнительно стимулировать: мозаика, картинки, мультики (на самый крайний случай и не больше 10 минут подряд!)
3. сорванную окклюзию восстановить сразу же - надо, чтобы знал, что 3 часа будет ходить обязательно (даже в полтора года - НАДО!)
У сына было сходязееся несодружественное косоглазие плюс гиперметроприя (сейчас тоже пока есть). Острота зрения в норме?
светик
Спасибо большое за ваш совет) У нас содружественное косоглазие, и почти всегда косит левый глаз. Зрение в 1 год было в норме. Я клею сразу же снова, вот только задумалась почему срывает то ли капризы, то ли изменения какие-нибудь происходят и поэтому стало мешать.
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на светик
светик
Спасибо большое за ваш совет) У нас содружественное косоглазие, и почти всегда косит левый глаз. Зрение в 1 год было в норме. Я клею сразу же снова, вот только задумалась почему срывает то ли капризы, то ли изменения какие-нибудь происходят и поэтому стало мешать.
Конечно, мешает! Мой тоже крутил головой и пытался отковырять - нетушки! СпросИте у врача или поищите в интернете упражнения для укрепления глазных мышц (типа ''посмотреть за бабочкой", зажмуривать глазки, смотреть попеременно вверх-вниз и т.,п.) и делайте несколько раз в день. Если предложат аппаратное лечение - не оиказывайтесь, оно помогает (правда, сейчас медсестру-ортоптистку найти в поликлинике проблематично! все в частные центры ушли - но, может быть, Вам повезет)

Под комментарием есть красная кнопочка "ответить" - нажимайте на неё и пишите ответ на конкретный комментарий
светикВ ответ на Зимний сад
Зимний сад
Конечно, мешает! Мой тоже крутил головой и пытался отковырять - нетушки! СпросИте у врача или поищите в интернете упражнения для укрепления глазных мышц (типа ''посмотреть за бабочкой", зажмуривать глазки, смотреть попеременно вверх-вниз и т.,п.) и делайте несколько раз в день. Если предложат аппаратное лечение - не оиказывайтесь, оно помогает (правда, сейчас медсестру-ортоптистку найти в поликлинике проблематично! все в частные центры ушли - но, может быть, Вам повезет)

Под комментарием есть красная кнопочка "ответить" - нажимайте на неё и пишите ответ на конкретный комментарий
Спасибо. Пока аппаратного лечения не предлагали, но у нас оно практикуется. Видимо из-за возраста пока нам рано. И еще вопросик, долго ли исправляется косоглазие у деток? Я очень надеюсь, что у нас исправится.
Мария, 1 ребенокВ ответ на светик
светик
Спасибо большое за ваш совет) У нас содружественное косоглазие, и почти всегда косит левый глаз. Зрение в 1 год было в норме. Я клею сразу же снова, вот только задумалась почему срывает то ли капризы, то ли изменения какие-нибудь происходят и поэтому стало мешать.
после ответа мамы Юли , вашу тему можно закрывать, настолько все коротко и правильно, что других вопросов быть не должно
Натаорха
Никаких заклеиваний не прописывали.
Сын ходил в очках. В 15 лет очки сняли.
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на светик
светик
Спасибо. Пока аппаратного лечения не предлагали, но у нас оно практикуется. Видимо из-за возраста пока нам рано. И еще вопросик, долго ли исправляется косоглазие у деток? Я очень надеюсь, что у нас исправится.
Видимо, аппаратное лечение пока и вправду рано! А про исправление... Не знаю... И врачи не знают... Все зависит от мышц глаз - бывает, "выправляется", а бывает, приходится операцию делать. Будем надеяться, что у Вашего малыша исправиться! Мой сын с трёх лет был в очках для постоянной носки, последние полтора года очки у него уже только для близи - но что является причиной прогресса (лечение? очковая коррекция? или просто рост организма?) никто не сможет сказать.
Если нужно будет, пишите мне на почту: juliaya2002@mail.ru
Natalya Reveha
Моему сыну не помогли никакие упражнения,только время потратили. Операцию делали в 5 лет на глаз,вот это помогло. Мышцы глазного яблока подшивали. Зрение было и остается 100%.
Маруся
с 3 лет по полной программе- и заклеивание ,и аппараты, и 4 операции в детстве и 2 во взрослом возрасте.по итогу 1 глаз все равно косит немного.я не парюсь достало все.слушайте врача, ни какой самодеятельности!и дай бог поможет
Светлячок
По 3 вопросу. Серьезно вам советую заклеить 1 глаз себе и походить,тогда лучше поймете своего ребенка,это невыносимо.
Всю ночь не ем.
У меня дочь засыпала минут через 20 после того как глаз заклеивали. Это было до школы года в три. А в школе, когда она уже могла описать свои ощущения, дочь жаловалась на головокружения. В общем не пошли у нас эти заклеивания.
Светлая
У моего сына косоглазие обоих глаз+астигматизм, аппаратное лечение раз в полгода проходим обязательно, очки носим постоянно, плюс окклюдер на каждый глаз, пока изменений особо никаких, в 6 лет перед школой врачи говорят делать операцию
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Было косоглазие с 1,6 лет после АКДС. Ходила в очках, заклеивали глаз, аппаратное лечение. В 3 г 11 м и в 5 л 5 м сделали 2 операции. После 2-й операции глаза ровные по сей день.