Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Косоглазие

светик
Всем добрый день. Девочки, у нас возникла проблема. У моей девочки (почти  1 годик) в течение месяца резко стал косить левый глазик. Месяц назад был конъюнктивит, который начинался так же с левого глаза и вот практически с тех пор появились проблемы. До этого доктор планово смотрела все было хорошо.  Сегодня на осмотре у глазного врача никаких проблем не выявили кроме видимого косоглазия. Нас направили в областную клинику для более детального обследования глаза, доктор говорит, что нужно убедиться что внутри глаза нет воспалительных процессов и для этого там есть все оборудование. Вопрос в следующем, сталкивался ли кто с подобной проблемой и что же в итоге было причиной и прошло ли косоглазие? Очень важны ваши ответы, потому что едим в клинику только завтра, а вопрос "сверлит голову".
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
36
12
светикВ ответ на Плевать на сплетни
Плевать на сплетни
А скиаскопическими линейками с расширенным зрачком ребенка смотрели?
Сообщение от Плевать на сплетни, 30 сентября 2015 года в 12:17
А скиаскопическими линейками с расширенным зрачком ребенка смотрели?
Да смотрели и перед осмотром за 15 минут капали капельки для расширения зрачка. Но она конечно плакала и не особенно давала смотреть. Но доктор все равно посмотрела. Сказала что она никаких отклонений ни по зрению и по воспалению глаза не увидела и направила в более серьезную клинику на обследование.
светикВ ответ на Плевать на сплетни
Плевать на сплетни
Трет глазик - возможно, что это остаточные явления после конъюнктивита. Какой он был - гнойный? вирусный? аллергический? Зуд для всех конъюнктивитов характерен. По поводу очков - это, действительно, после обследования будет известно, нужны ли они.
Сообщение от Плевать на сплетни, 30 сентября 2015 года в 12:23
Трет глазик - возможно, что это остаточные явления после конъюнктивита. Какой он был - гнойный? вирусный? аллергический? Зуд для всех конъюнктивитов характерен. По поводу очков - это, действительно, после обследования будет известно, нужны ли они.
Подозревали аллергический, поскольку веко было припухшим.
Плевать на сплетниВ ответ на светик
светик
Сообщение от Плевать на сплетни, 30 сентября 2015 года в 12:17
А скиаскопическими линейками с расширенным зрачком ребенка смотрели?
Да смотрели и перед осмотром за 15 минут капали капельки для расширения зрачка. Но она конечно плакала и не особенно давала смотреть. Но доктор все равно посмотрела. Сказала что она никаких отклонений ни по зрению и по воспалению глаза не увидела и направила в более серьезную клинику на обследование.
Плачущему ребенку рефракцию определить практически невозможно. Надеюсь, в клинике все получится.
Плевать на сплетниВ ответ на светик
светик
Сообщение от Плевать на сплетни, 30 сентября 2015 года в 12:23
Трет глазик - возможно, что это остаточные явления после конъюнктивита. Какой он был - гнойный? вирусный? аллергический? Зуд для всех конъюнктивитов характерен. По поводу очков - это, действительно, после обследования будет известно, нужны ли они.
Подозревали аллергический, поскольку веко было припухшим.
А лечились чем и как долго?
светикВ ответ на Плевать на сплетни
Плевать на сплетни
А лечились чем и как долго?
Сообщение от Плевать на сплетни, 30 сентября 2015 года в 12:34
А лечились чем и как долго?
Лечились капельками "Тобрекс" и пили противоаллергийский препарат "Эдем". Но конъюктивит был сначала на левом глазике, потом перешел на правый. Длился где-то дней 5. Все эти время я промывала глаза ромашковым отваром. В сопровождению конъюктивита был насморк, и лезли массово зубы. Все это было в августе. С тех пор прошло уже недели 3. Косить глазиком стала после выздоровления и трет его периодически. Доктор подозревает, что ей что-то мешает смотреть.
Плевать на сплетниВ ответ на светик
светик
Сообщение от Плевать на сплетни, 30 сентября 2015 года в 12:34
А лечились чем и как долго?
Лечились капельками "Тобрекс" и пили противоаллергийский препарат "Эдем". Но конъюктивит был сначала на левом глазике, потом перешел на правый. Длился где-то дней 5. Все эти время я промывала глаза ромашковым отваром. В сопровождению конъюктивита был насморк, и лезли массово зубы. Все это было в августе. С тех пор прошло уже недели 3. Косить глазиком стала после выздоровления и трет его периодически. Доктор подозревает, что ей что-то мешает смотреть.
Без очного осмотра, конечно, трудно что-то сказать. Но Тобрекс - это антибиотик, он при аллергических конъюнктивитах не показан. Да и аллергический обычно сразу двухсторонний. А вот для вирусного или бактериального как раз характерно переход с одного глаза на другой. Возможно, что-то действительно мешает, поэтому и трет. Я бы рекомендовала продолжать промывание ромашкой. Но лучше все же у врача завтра и этот момент уточнить.
светик
Спасибо вам большое за участие. Вы наверное тоже глазной доктор? Я тоже подозреваю, что конъюнктивит был не аллергический, поскольку был и гной в глазах и насморк. И был ли это конъюнктивит? Я уже теперь думаю, что может проблемы с глазиком уже давно были, только проявились сейчас. И вот в связи с ними скорее всего ей не удобно смотреть глазиком и она начала косить.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
У меня случилось косоглазие после АКДС, возраст после года. В 3 г 11 м и 5 л 5 м сделали 2 операции, третья не понадобилась. Сейчас 4-й десяток разменяла, глаза ровные, очки тоже лет с 8-и не ношу.
светикВ ответ на Плевать на сплетни
Плевать на сплетни
Без очного осмотра, конечно, трудно что-то сказать. Но Тобрекс - это антибиотик, он при аллергических конъюнктивитах не показан. Да и аллергический обычно сразу двухсторонний. А вот для вирусного или бактериального как раз характерно переход с одного глаза на другой. Возможно, что-то действительно мешает, поэтому и трет. Я бы рекомендовала продолжать промывание ромашкой. Но лучше все же у врача завтра и этот момент уточнить.
Сообщение от Плевать на сплетни, 30 сентября 2015 года в 12:46
Без очного осмотра, конечно, трудно что-то сказать. Но Тобрекс - это антибиотик, он при аллергических конъюнктивитах не показан. Да и аллергический обычно сразу двухсторонний. А вот для вирусного или бактериального как раз характерно переход с одного глаза на другой. Возможно, что-то действительно мешает, поэтому и трет. Я бы рекомендовала продолжать промывание ромашкой. Но лучше все же у врача завтра и этот момент уточнить.
Спасибо вам большое за участие. Вы наверное тоже глазной доктор? Я тоже
подозреваю, что конъюнктивит был не аллергический, поскольку был и гной в
глазах и насморк. И был ли это конъюнктивит? Я уже теперь думаю, что
может проблемы с глазиком уже давно были, только проявились сейчас. И
вот в связи с ними скорее всего ей не удобно смотреть глазиком и она
начала косить.
Керри Бредшол
У моей сестры так было! В годик немного глаз косил , всякие упражнения делали ( вообще не делали из этого трагедию) А зря! В 3 года косоглазие резко появилось на левом глазу! Что помогла только операция!
Malinka Malinka, 2 ребенка
Я сталкивалась,вернее моя мама.Итог астигматизм обоих глаз. Правый исправили ,левый всю жизнь косит но благодаря лечению в детстве (и не постоянному но все же ношению очков ) , не сильно косит.

Обследуйте хорошо глазки. Я вот и сама покуда дети поправятся , к глазнику поведу пусть лишний раз посмотрят.Боюсь,что бы у них так не было,как у меня.
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
В 4 года сын начал сильно косить на 1 глаз. Прописали очки, меняли каждые полгода, к 3 классу прошло, сейчас без очков ходит.
Натуся
это "само" не пройдет, нужно лечить пока маленький
НатусяВ ответ на Malinka Malinka
Malinka Malinka
Я сталкивалась,вернее моя мама.Итог астигматизм обоих глаз. Правый исправили ,левый всю жизнь косит но благодаря лечению в детстве (и не постоянному но все же ношению очков ) , не сильно косит.

Обследуйте хорошо глазки. Я вот и сама покуда дети поправятся , к глазнику поведу пусть лишний раз посмотрят.Боюсь,что бы у них так не было,как у меня.
Сообщение от Malinka Malinka, 30 сентября 2015 года в 11:55
Я сталкивалась,вернее моя мама.Итог астигматизм обоих глаз. Правый исправили ,левый всю жизнь косит но благодаря лечению в детстве (и не постоянному но все же ношению очков ) , не сильно косит.

Обследуйте хорошо глазки. Я вот и сама покуда дети поправятся , к глазнику поведу пусть лишний раз посмотрят.Боюсь,что бы у них так не было,как у меня.
Астигматизм и косоглазие - разные вещи...
Malinka Malinka, 2 ребенкаВ ответ на Натуся
Натуся
Сообщение от Malinka Malinka, 30 сентября 2015 года в 11:55
Я сталкивалась,вернее моя мама.Итог астигматизм обоих глаз. Правый исправили ,левый всю жизнь косит но благодаря лечению в детстве (и не постоянному но все же ношению очков ) , не сильно косит.

Обследуйте хорошо глазки. Я вот и сама покуда дети поправятся , к глазнику поведу пусть лишний раз посмотрят.Боюсь,что бы у них так не было,как у меня.
Астигматизм и косоглазие - разные вещи...
Натуся у меня букетик такой) Астигмат с косоглазием. Я не помню просто полное название диагноза,там ещё продолжение есть после Астигмата.
Витуська, 1 ребенок
У меня косоглазие возникло из за разницы остроты зрения глаз. Заметили ближе к трем годам, устранили достаточно быстро без операции. Не паникуйте и знайте, что успех в лечении косоглазия в большей мере зависит от вашего упорства и настойчивости и операция не всегда нужна и сразу ее предлагают очень редко. С начала пытаются устранить проблему при помощи упражнений, если нет положительной динамики, предлагают операцию
светикВ ответ на Натуся
Натуся
это "само" не пройдет, нужно лечить пока маленький
Сообщение от Натуся, 30 сентября 2015 года в 12:08
это "само" не пройдет, нужно лечить пока маленький
Это понятно, но вот что странно врач не нашел никаких отклонений, завтра поедем обследоваться более детально, если ничего не найдут, то наша доктор сказала что нужно будет тренировать больной глазик путем прикрывания здорового.
Плевать на сплетни
Конъюнктивит, конечно же, здесь ни при чем. Если угол косоглазия очень большой, то делается операция. Если нет - назначаются очки для постоянного ношения, заклейки лучше видящего глаза, аппаратное лечение. Само косоглазие без лечения не пройдет. Не волнуйтесь, в большинстве случаев косоглазие успешно лечится. Главное - соблюдать все рекомендации врача.
НатусяВ ответ на Malinka Malinka
Malinka Malinka
Натуся у меня букетик такой) Астигмат с косоглазием. Я не помню просто полное название диагноза,там ещё продолжение есть после Астигмата.
Сообщение от Malinka Malinka, 30 сентября 2015 года в 12:11
Натуся у меня букетик такой) Астигмат с косоглазием. Я не помню просто полное название диагноза,там ещё продолжение есть после Астигмата.
у меня - один астигматизм, ка у дочки с 5-ти лет - косоглазие на одном глазу+ на нем же близорукость..носим очки 6 лет уже
Плевать на сплетниВ ответ на светик
светик
Сообщение от Натуся, 30 сентября 2015 года в 12:08
это "само" не пройдет, нужно лечить пока маленький
Это понятно, но вот что странно врач не нашел никаких отклонений, завтра поедем обследоваться более детально, если ничего не найдут, то наша доктор сказала что нужно будет тренировать больной глазик путем прикрывания здорового.
А скиаскопическими линейками с расширенным зрачком ребенка смотрели?
НатусяВ ответ на светик
светик
Сообщение от Натуся, 30 сентября 2015 года в 12:08
это "само" не пройдет, нужно лечить пока маленький
Это понятно, но вот что странно врач не нашел никаких отклонений, завтра поедем обследоваться более детально, если ничего не найдут, то наша доктор сказала что нужно будет тренировать больной глазик путем прикрывания здорового.
Сообщение от светик, 30 сентября 2015 года в 12:14
Сообщение от Натуся, 30 сентября 2015 года в 12:08
это "само" не пройдет, нужно лечить пока маленький
Это понятно, но вот что странно врач не нашел никаких отклонений, завтра поедем обследоваться более детально, если ничего не найдут, то наша доктор сказала что нужно будет тренировать больной глазик путем прикрывания здорового.
да, есть спец. оклюдеры, т.е. носятся очки, один глаз закывают (здоровый), заставляя косящий работать
светикВ ответ на Плевать на сплетни
Плевать на сплетни
Конъюнктивит, конечно же, здесь ни при чем. Если угол косоглазия очень большой, то делается операция. Если нет - назначаются очки для постоянного ношения, заклейки лучше видящего глаза, аппаратное лечение. Само косоглазие без лечения не пройдет. Не волнуйтесь, в большинстве случаев косоглазие успешно лечится. Главное - соблюдать все рекомендации врача.
Сообщение от Плевать на сплетни, 30 сентября 2015 года в 12:16
Конъюнктивит, конечно же, здесь ни при чем. Если угол косоглазия очень большой, то делается операция. Если нет - назначаются очки для постоянного ношения, заклейки лучше видящего глаза, аппаратное лечение. Само косоглазие без лечения не пройдет. Не волнуйтесь, в большинстве случаев косоглазие успешно лечится. Главное - соблюдать все рекомендации врача.
Угол косоглазия пока небольшой, даже если не знаешь то не сильно заметно. Вот только трет она глазик. Что касается очков, то я даже не представляю как ребенок в 1 годик будет их носить. Ну посмотрим в любом случае что завтра еще покажет обследование.
Malinka Malinka, 2 ребенкаВ ответ на Натуся
Натуся
Сообщение от Malinka Malinka, 30 сентября 2015 года в 12:11
Натуся у меня букетик такой) Астигмат с косоглазием. Я не помню просто полное название диагноза,там ещё продолжение есть после Астигмата.
у меня - один астигматизм, ка у дочки с 5-ти лет - косоглазие на одном глазу+ на нем же близорукость..носим очки 6 лет уже
Я с детства ношу.Но почему-то врачи говорили,не постоянное ношение,а только телик ,и чтение. А после рождения дочери ,у меня упало и на правый глаз зрение. Теперь читаю и смотрю телик в очках для дали.Нифига не вижу без них в дал..
Плевать на сплетниВ ответ на светик
светик
Сообщение от Плевать на сплетни, 30 сентября 2015 года в 12:16
Конъюнктивит, конечно же, здесь ни при чем. Если угол косоглазия очень большой, то делается операция. Если нет - назначаются очки для постоянного ношения, заклейки лучше видящего глаза, аппаратное лечение. Само косоглазие без лечения не пройдет. Не волнуйтесь, в большинстве случаев косоглазие успешно лечится. Главное - соблюдать все рекомендации врача.
Угол косоглазия пока небольшой, даже если не знаешь то не сильно заметно. Вот только трет она глазик. Что касается очков, то я даже не представляю как ребенок в 1 годик будет их носить. Ну посмотрим в любом случае что завтра еще покажет обследование.
Трет глазик - возможно, что это остаточные явления после конъюнктивита. Какой он был - гнойный? вирусный? аллергический? Зуд для всех конъюнктивитов характерен. По поводу очков - это, действительно, после обследования будет известно, нужны ли они.
НатусяВ ответ на Malinka Malinka
Malinka Malinka
Я с детства ношу.Но почему-то врачи говорили,не постоянное ношение,а только телик ,и чтение. А после рождения дочери ,у меня упало и на правый глаз зрение. Теперь читаю и смотрю телик в очках для дали.Нифига не вижу без них в дал..
Сообщение от Malinka Malinka, 30 сентября 2015 года в 12:21
Я с детства ношу.Но почему-то врачи говорили,не постоянное ношение,а только телик ,и чтение. А после рождения дочери ,у меня упало и на правый глаз зрение. Теперь читаю и смотрю телик в очках для дали.Нифига не вижу без них в дал..
а я линзы уже 20 лет ношу...в очках у меня голова начинает болеть, целый день не могу, только дома телик посмотреть в них...
12