Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 мая 2014, 23:40, Форум, Здоровье, Детское здоровье

короткая уздечка

Была с малым у хирурга (планово) он сказал что маленькая уздечка (под языком) :shock::shock::shock: и сказал что бы сходила к стоматологу с ним. мама успокоила что толи у меня толи у сестре тоже самое было (мы двойняшки она не помнит у кого), но сказала что мне (сестре, кто знает уже:):):)) хирург сразу подрезал. 
вопрос вот в чем а у вас это такой врач делал? как ребенок перенес эту операцию? и насколько она нужна (врач сказал что говорить плохо будет если не сделаю, а я что то боюсь(((
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Марья Царевна
Я своему не подрезала.Нормально разговаривает.Спросите у врача какой крайний срок по этой проблеме.Понаблюдайте,может тоже пройдет?
Пожаловаться
Танцующая с Ауте
спасибо)))
Пожаловаться
Nika, 2 ребенка
Сыну в 1,5 месяца подрезали, отрицательных последствий не было, а вот плюсы были.

Пожаловаться
Танцующая с Ауте
а в каком возрасте?
Пожаловаться
Nika, 2 ребенка
В 1,5 месяца
Пожаловаться
КатяКатерина, 2 ребенка
стаошему в роддоме подрезали,но плохо,не до конца- итог занятия с логопедом,массаж языка им же,тк короткая уздечка мешает детям правильно произносить звуки
Пожаловаться
Гузель, 1 ребенок
лично не сталкивалась, но видела как делают в стоматологии, все быстро происходит врач брызгает  спреем обезбаливающим и надрезает,  по времени наверное около минуты
Пожаловаться
Svetlana Flohr
нас стоматолог отправил, но хирург не стал подрезать, говорит, прикус нормальный и не картавит. Было 3 или 4 года
Пожаловаться
масленок
 Со старшим подрезали в 1 месяц. В 3 года нужно было еще раз подойти к стоматологу-хирургу, но логопед сказал, что все хорошо у нас. Мы не пошли в 3 года - в 6 нам делали операцию под наркозом в больнице и после этой операции мы заговорили правильно. Не тяните и сходите к врачу. Не у всех деток уздечка эластичная. У нас она была грубовата и поэтому занятия с логопедом не давали хорошего результата. После того, как подрезали за три месяца все наладили.
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Внукам подрезал хирург-стоматолог.  ВСе нормально перенесли...   Она зубы внутрь тянет..Ограничивает подвижность языка...Сыну своему попросила врачей еще в роддоме подрезать, так как  было видно, что  она короткая, ребенок язычок за зубы не высовывал.. Ну а внуку не  подрезали, хотя дочка просила,  врачам было некогда..Пришлось  подрезать  уже большому..  Делают с уколом, с заморозкой...Мои внуки привычные к стоматологам, водим на осмотр с  раннего детства...Поэтому у них нет ни испуга, ни страха...
Пожаловаться
Mariya
Мне подрезали лет в 25, проблем с речью ни когда не было, обосновывали тем, что она натягивается - плохое кровообращение - в дальнейшем ведет к парадантозу(
Пожаловаться
Ольсон, 1 ребенок
Когда работала в роддоме, то иной раз неонатолог шустренько так подрезала уздечку, без мам, чтобы не пугались. Практически не кровило. В роддоме это делают, если уздечка мешает правильно сосать. В будущем, это помеха для звукопроизношения. Языку сложно поднятся в нужную верхнюю позицию (нпр, звук Р, Л, Ль, Т, Д) Иногда её можно растянуть (нпр, упражнение "грибочек";), но чаще подрезают. Это не страшно. Так что сходите к стоматологу. 
Пожаловаться
Мы дочери подрезали у стоматолога. Иначе, сказал врач, щербина бы появилась между зубами. Резали ножничками, очень быстро. Рёва было много, но через пять минут после покупки мороженого всё было забыто и больше не вспоминалось.:)
Пожаловаться
*
Ирин вы наверно про верхнюю уздечку? которая над десной/под верхней губой.
подъязычная вроде щербинку между зубами не сделает.
Пожаловаться
Привет.:) Это я для полноты картины написала. :)
Уздечки хоть верхние, хоть нижние, в большинстве своём рекомендуется подрезАть.:)
Пожаловаться
*
ага, нам ортодонт то же самое глаголил :up: 
Пожаловаться
Кэтик
У сына 14 лет очень корткая уздечка. Не подрезали, проблемы с дикцией были "ж", "ш" и "р", но сын в 5-7лет на отрез отказался заниматься с логопедом. Сказал, что его это не парит, и я не стала настаивать. К 10-ти годам дикция выправилась сама собой и "р" научился говорить. Но! Совсем недавно был медосмотр, и стоматолог направила нас к ортодонту, сказав, что у сына неправильный, глубокий, прикус. Ортодонт объяснил, что это как раз из-за уздечки и подрезать всё равно надо. Впрочем, он сказал, что никакой катастрофы в том, что не подрезали раньше нет, всё ещё сто раз успеет исправиться.
Пожаловаться
*
дочке стригли верхнюю - где-то в 10,5 лет, для установки брекетов нужно было. подъязычная была короткая, но растянули упражнениями.
сыну резали под языком в 6,5 лет. букву Р не выговаривал, логопед полтора года занималась с ним - ничего не вышло. и знала бы я что он так эмоционально будет себя вести (2 доктора не взялись, орал и кусался, третий просто урвал момент) - я б в роддоме всё сделала :up: но тогда никто не предлагал.
Пожаловаться
ВИКЕНТИЙ
сейчас детям подрезают прям в роддоме- у соседке прям в роддоме подрезали
у старшего была короткая - в саду сказал логопед сначала старалась ее растянуть но в итоге сказали все таки надо подрезать ребенку было 5-6 лет
мы искали где ее подрезают лазерам- так как везде скальпелем +накладывают швы и делают местную анестезию.
нашли в центре стоматологии и хирургии при каком то институте- там были на консультации - сидит свой стоматолог + логопед проверили что написал логопед из сада она давала направление- все подтвердили + то что она короткая и в спайках .
здали анализы - назначили день - муж приехал сделала анестезию ему делали общую так как ребенок очень впечатлительный и ни разу в больницах не лежал и при местной не дался бы.
дышал детской маской- запах фиалки- потом  лазерам все подрезали  положили 1 шов где были спайки - перенос хорошо- проснулся даже не понял что делали- сказали нельзя 2 дня пить горячие есть острое и холодное и не сильно жевать

Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
мне в 1-2 мес. подрезали подъязычную уздечку, стриганули и соску в рот - всё, младенец легко эту процедуру проходит, потом будет лучше сасать молочко.
 Племяннику до 3х месяцев дотянули , впрачи не решались, говорили, может растянется , как подрезали, так кушать стал и расти. там ножничками хирург чикает ,за секунду.
  Средней дочки своей тоже думали подрезать уздечку, но только на верхней губе, но не успели - дочь бегала ,упала и подорвала её, потом только зажило опять упала , сново подорвала и всё - подрезать не пришлось, стоматолог сказал достаточно разормали
Пожаловаться
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенок
У дочки при рождении поставили короткую уздечку. В месяц ходили к стоматологу, говорили подождать (не критично). Так и не подрезали. Проблемы с речью есть, но не от нее. Логопед говорила, что главное, чтобы языком до неба достать ребенок мог. А вот у меня была тройная высокоприклепленная уздечка у нижней губы (вся больница ходила смотреть на это, т.к. читать-то про такое читали, но не видели ни разу), подрезала в 20 лет у хирурга-стоматолога.

Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
КОгда ходили на осмотр к стоматологу, там таких деток тьма была. Зашли, минутка и плач. Потом мама с ребенком вышла и сразу или бутылочку или сисю. Все тут же проходило. Пока детки маленькие, там просто ножничками чик и все. Вот потом в возрасте постарше уздечка становится плотная, нужно уже обезболивать. Если короткая и мешает сосать, то делают как модно раньше. Если сосать не мешает, то делают после трех лет. 

Пожаловаться
Весенняя капель, 2 ребенка
Сыну врачи не почесались сразу сказать, теперь под наркозом целая операция будет в след году, говорит мне не очень нравится как, р нету, что-то не выговаривает. А вот дочке в 1 мес сказали надо - поехали в хирургию. У меня ее на 1!!!!! минуту всего забрали и принесли она даже не плакала. Крови не было. Все супер. 
После 3-х мес уздечка зарастает капилярами и приходится делать наркоз, т.к. уже это считается операцией. 

Пожаловаться
Fotiniya
Скажите, а почему наркоз? Сыну в 2,8 подрезали - был только обезболивающий укол.
Пожаловаться
Fotiniya
Подрезали сыну в 2,8 в стоматологии. Потому что очень плохо выговаривал половину звуков. Чем-то брызнули замораживающим, потом обезболивающий укол и подрезали, ребенок сидел совершенно спокойно, минут 15 все заняло. А у таких крошек, как ваш, это делается за пару минут и незаметно для ребенка.
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас