Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Конфликт по группе крови

Анка Шалапанка
Добрый день, уважаемые форумчанки!
Хотелось бы узнать, сталкивался ли кто-то лично с таким?
Меня интересует именно конфликт по группе крови (не резус-конфликт), так как резус у нас с мужем отрицательный у обоих, а группы разные - у меня 1, у него 3
В первую беременность никаких проблем не было, кровь на антитела сдавала каждые 2-4 недели (у первого сына 1 гр.крови - моя)
Ни выкидышей, ни абортов не было. Во вторую беременность после 32 недели были незначительно повышены титры антител - 1:4, 1:8.
Родила сама, всё было отлично в родах... Насторожило меня в родзале то, что у ребёнка сразу пожелтела переносица и щёки - сказала об этом акушерке,она успокоила
На вторые сутки выяснили, что у второго сына 3 группа крови(((
Через 20 минут после рождения приложили малыша к груди (чего делать категорически было нельзя - как выяснилось позже).
В палате первые сутки я его прикладывала очень часто - он практически спал у груди(((( На вторые сутки его забрали в реанимацию - очень высокий уровень билирубина, сын лежал под лампой (фототерапия), хорошо, что обошлось без переливания крови)))
В общем,последствия этого конфликта мы лечим до сих пор

Вот, собственно, мой вопрос - есть ли на форуме мамы, выносившие и родившие ребёночка после конфликта по группе крови в предыдущую беременность? Интересуют именно мамы с первой группой крови и отрицательным резусом (и в случае, когда у отца ребёнка 2 или 3 группа крови)
В ЖК спрашивала, сказали - если соберётесь рожать в 3 раз - приходите)))) Я пока не собираюсь, но на всякий случай интересуюсь

Дополняю: Ребёнку проводилось лечение (фототерапия), Элькар + отказ от ГВ (сначала - на 2 недели, после посторных анализов (показали присутствие ещё большего уровня антител) запретили кормить совсем

Мамочки - настоящие и будущие! Обратите внимание на этот вопрос! Я тему специально создала))))))
Я вот уверена была, что ничего у нас не случится - ведь у обоих резус отрицательный! А оно вон как вышло...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
249
Vera KovarskiВ ответ на Irina
Irina
конфликт по группе крови на ребенка не ввлияет, только по резусу
У моего ребенка был конфликт по группе крови. Это было давно, врачи с таким не сталкивались.И только в возрасте 24 дня я перестала кормить сына грудью. Ребенка чудом спас умный диагност. Болел очень тяжело, меняли кровь. Гемолитическая, сепсис и прочее в виде мелкоочагового воспаления легких присутствовало. О печении, селезенке уже не говорю. Мамочки, не обольщайтесь, что конфликта межгруппового не бывает (при одинаковых резусах),а слушайтесь врачей и спасайте дитя!
IrinaВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
У моего ребенка был конфликт по группе крови. Это было давно, врачи с таким не сталкивались.И только в возрасте 24 дня я перестала кормить сына грудью. Ребенка чудом спас умный диагност. Болел очень тяжело, меняли кровь. Гемолитическая, сепсис и прочее в виде мелкоочагового воспаления легких присутствовало. О печении, селезенке уже не говорю. Мамочки, не обольщайтесь, что конфликта межгруппового не бывает (при одинаковых резусах),а слушайтесь врачей и спасайте дитя!
История переписки2
про кормление вообще не знала, у меня резус отрицательный у ребенка положительный кормлю до сих пор 1г и 2 мес
Vera KovarskiВ ответ на Irina
Irina
про кормление вообще не знала, у меня резус отрицательный у ребенка положительный кормлю до сих пор 1г и 2 мес
История переписки3
Я не врач, тонкостей не знаю. С чем столкнулась в жизни, о том и пишу, чтобы предупредить об опасности, чтобы мамочки знали, что такое тоже бывает. Но этих проблем можно избежать. Не все живут в крупных городах, не каждому "достаются" умные и знающие врачи. Но если врач о чем-то предупреждает, стоит прислушаться. Даже в моем случае, если бы заметили в роддоме (а должны были), то скольких проблем можно было избежать и спасать бы мне сына не пришлось. А последствия аукаются и по сей день. Может Вам повезло, не оказалось несовместимости и все обошлось. Очень за Вас рада.
IrinaВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Я не врач, тонкостей не знаю. С чем столкнулась в жизни, о том и пишу, чтобы предупредить об опасности, чтобы мамочки знали, что такое тоже бывает. Но этих проблем можно избежать. Не все живут в крупных городах, не каждому "достаются" умные и знающие врачи. Но если врач о чем-то предупреждает, стоит прислушаться. Даже в моем случае, если бы заметили в роддоме (а должны были), то скольких проблем можно было избежать и спасать бы мне сына не пришлось. А последствия аукаются и по сей день. Может Вам повезло, не оказалось несовместимости и все обошлось. Очень за Вас рада.
История переписки4
у меня 2 отр у ребенка 1 положительная
Vera KovarskiВ ответ на Irina
Irina
у меня 2 отр у ребенка 1 положительная
История переписки5
Я не спорю, я просто пишу о реальном. Когда резус-конфликт, за такими мамами и детьми наблюдают, делают соответствующие процедуры и все в порядке. Но несовместимость встречается и в случаях, когда резус совпадает, а группы крови нет. НЕ ВСЕГДА ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО (по счастью), но не исключено. У меня такое и было. Хрошего мало, но знать и об этом стоит. Просто для информации.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Я не спорю, я просто пишу о реальном. Когда резус-конфликт, за такими мамами и детьми наблюдают, делают соответствующие процедуры и все в порядке. Но несовместимость встречается и в случаях, когда резус совпадает, а группы крови нет. НЕ ВСЕГДА ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО (по счастью), но не исключено. У меня такое и было. Хрошего мало, но знать и об этом стоит. Просто для информации.
История переписки6
Интересовалась опытом мамочек, которые родили ещё после межгруппового конфликта - утешительного мало(((
И теперь я боюсь беременнеть в 3 раз((((((
Vera KovarskiВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Интересовалась опытом мамочек, которые родили ещё после межгруппового конфликта - утешительного мало(((
И теперь я боюсь беременнеть в 3 раз((((((
История переписки7
Сейчас возможностей у медицины больше для ранней диагностики, да и знаний побольше, чем в мое время, когда они о таком просто не знали. Это был первый выявленный случай межгрупповой несовместимости.
IrinaВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Я не спорю, я просто пишу о реальном. Когда резус-конфликт, за такими мамами и детьми наблюдают, делают соответствующие процедуры и все в порядке. Но несовместимость встречается и в случаях, когда резус совпадает, а группы крови нет. НЕ ВСЕГДА ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО (по счастью), но не исключено. У меня такое и было. Хрошего мало, но знать и об этом стоит. Просто для информации.
История переписки6
и я не спорю, я не знала
Vera KovarskiВ ответ на Irina
Irina
и я не спорю, я не знала
История переписки7
Так я для "незнающих" и написала.Мало что в жизни бывает... знать стоит, что бы при случае не пугаться, но знать - такое случается!
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
У моего ребенка был конфликт по группе крови. Это было давно, врачи с таким не сталкивались.И только в возрасте 24 дня я перестала кормить сына грудью. Ребенка чудом спас умный диагност. Болел очень тяжело, меняли кровь. Гемолитическая, сепсис и прочее в виде мелкоочагового воспаления легких присутствовало. О печении, селезенке уже не говорю. Мамочки, не обольщайтесь, что конфликта межгруппового не бывает (при одинаковых резусах),а слушайтесь врачей и спасайте дитя!
История переписки2
Вера, здравствуйте!
Создав тему, поняла, что многие просто не знают о таком, некоторые слышали, но не понимают всей серьёзности момента
Кто-то уверен, что это вообще чушь несусветная (некоторые в комментариях так и написали(((
Я не призываю к всеобщей панике и истерии, не хочу напугать и так мнительных беременных, но внимание на проблему обратить стоит
Vera KovarskiВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Вера, здравствуйте!
Создав тему, поняла, что многие просто не знают о таком, некоторые слышали, но не понимают всей серьёзности момента
Кто-то уверен, что это вообще чушь несусветная (некоторые в комментариях так и написали(((
Я не призываю к всеобщей панике и истерии, не хочу напугать и так мнительных беременных, но внимание на проблему обратить стоит
История переписки3
Я тоже считаю, что знать и понимать что такое несовместимость - просто необходимо.
Дина СлобожанинаВ ответ на Irina
Irina
конфликт по группе крови на ребенка не ввлияет, только по резусу
ещё как влияет. у меня 1+,а у мужа 4+. Второй дочк досталось,т.к. у неё была 3я,на второй день стала нарастать желтуха,билирубин в крови до 250! лежали под лампой 10 дней и давали желчегонное
Элис, 3 ребенка
Желтуха бывает у 99% новорожденных
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Элис
Элис
Желтуха бывает у 99% новорожденных
Бывает физиологическая желтушка (у первого сына была)
Это другое(((
stubbornВ ответ на Элис
Элис
Желтуха бывает у 99% новорожденных
у нас была физиологическая желтуха, лежали под лампой неделю, потом дома лечились-в течение месяца. Затем сдали кровь на общ. билирубин-0. А группу крови у ребенка даже не определяли, т.к. у меня 4+ и конфликта не м. быть вообще.
Элис, 3 ребенкаВ ответ на stubborn
stubborn
у нас была физиологическая желтуха, лежали под лампой неделю, потом дома лечились-в течение месяца. Затем сдали кровь на общ. билирубин-0. А группу крови у ребенка даже не определяли, т.к. у меня 4+ и конфликта не м. быть вообще.
История переписки2
Мой мою группу взял,желтуху долго лечили,биллерубин высокий был
stubbornВ ответ на Элис
Элис
Мой мою группу взял,желтуху долго лечили,биллерубин высокий был
История переписки3
а родились в срок? Мы родились в 37,5 недель, подруга родила в 35 вообще-тоже физ. желтуха была.
Элис, 3 ребенкаВ ответ на stubborn
stubborn
а родились в срок? Мы родились в 37,5 недель, подруга родила в 35 вообще-тоже физ. желтуха была.
История переписки4
37 недель.
stubbornВ ответ на Элис
Элис
37 недель.
История переписки5
понятно.
(◕‿◕), 1 ребенокВ ответ на stubborn
stubborn
а родились в срок? Мы родились в 37,5 недель, подруга родила в 35 вообще-тоже физ. желтуха была.
История переписки4
в 36 родился, тоже желтуха была, группа одинаковая 1(0)
stubbornВ ответ на (◕‿◕)
(◕‿◕)
в 36 родился, тоже желтуха была, группа одинаковая 1(0)
История переписки5
видимо, большинство деток, рожденных раньше срока, с физ. желтухой, главное, что это явление временное и последствий после нее нет.
натальяВ ответ на stubborn
stubborn
видимо, большинство деток, рожденных раньше срока, с физ. желтухой, главное, что это явление временное и последствий после нее нет.
История переписки6
если не секрет сколько вашему ребенку?
моей старшей 17 лет. был резус-конфликт во время родов, выраженный физ.желтухой. через 2 г 5 мес вторую дочку родила вообще все ок, до сих пор не знаю какая группа крови и какой резус) а вот с первой проблемы начались с 10 лет( сначала понять не могли в чем дело (до сих пор обследования проводим), а потом подозрение именно на резус-конфликт(((
stubbornВ ответ на наталья
наталья
если не секрет сколько вашему ребенку?
моей старшей 17 лет. был резус-конфликт во время родов, выраженный физ.желтухой. через 2 г 5 мес вторую дочку родила вообще все ок, до сих пор не знаю какая группа крови и какой резус) а вот с первой проблемы начались с 10 лет( сначала понять не могли в чем дело (до сих пор обследования проводим), а потом подозрение именно на резус-конфликт(((
История переписки7
ребенку 3 года, я сама даже попросила, чтобы определили группу крови-сказали-не надо-конфликта не может быть, т.к. у вас 4+
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на stubborn
stubborn
у нас была физиологическая желтуха, лежали под лампой неделю, потом дома лечились-в течение месяца. Затем сдали кровь на общ. билирубин-0. А группу крови у ребенка даже не определяли, т.к. у меня 4+ и конфликта не м. быть вообще.
История переписки2
При физиологической желтухе норма - 7-10 дней, а раз домой через неделю отпустили - значит, уверены были, что всё хорошо)))
Ирина С
у матери 2, у отца 3, а у меня 4. Родилась нормальная в срок и без каких либо конфликтов. У меня 4 группа у мужа 1 - никаких проблем с беременностью, дочь родилась с 1 группой.