Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Конфликт по группе крови

Анка Шалапанка
Добрый день, уважаемые форумчанки!
Хотелось бы узнать, сталкивался ли кто-то лично с таким?
Меня интересует именно конфликт по группе крови (не резус-конфликт), так как резус у нас с мужем отрицательный у обоих, а группы разные - у меня 1, у него 3
В первую беременность никаких проблем не было, кровь на антитела сдавала каждые 2-4 недели (у первого сына 1 гр.крови - моя)
Ни выкидышей, ни абортов не было. Во вторую беременность после 32 недели были незначительно повышены титры антител - 1:4, 1:8.
Родила сама, всё было отлично в родах... Насторожило меня в родзале то, что у ребёнка сразу пожелтела переносица и щёки - сказала об этом акушерке,она успокоила
На вторые сутки выяснили, что у второго сына 3 группа крови(((
Через 20 минут после рождения приложили малыша к груди (чего делать категорически было нельзя - как выяснилось позже).
В палате первые сутки я его прикладывала очень часто - он практически спал у груди(((( На вторые сутки его забрали в реанимацию - очень высокий уровень билирубина, сын лежал под лампой (фототерапия), хорошо, что обошлось без переливания крови)))
В общем,последствия этого конфликта мы лечим до сих пор

Вот, собственно, мой вопрос - есть ли на форуме мамы, выносившие и родившие ребёночка после конфликта по группе крови в предыдущую беременность? Интересуют именно мамы с первой группой крови и отрицательным резусом (и в случае, когда у отца ребёнка 2 или 3 группа крови)
В ЖК спрашивала, сказали - если соберётесь рожать в 3 раз - приходите)))) Я пока не собираюсь, но на всякий случай интересуюсь

Дополняю: Ребёнку проводилось лечение (фототерапия), Элькар + отказ от ГВ (сначала - на 2 недели, после посторных анализов (показали присутствие ещё большего уровня антител) запретили кормить совсем

Мамочки - настоящие и будущие! Обратите внимание на этот вопрос! Я тему специально создала))))))
Я вот уверена была, что ничего у нас не случится - ведь у обоих резус отрицательный! А оно вон как вышло...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
249
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Glami
Glami
Беременные мнительны, лучше прописать жирно толсто и кучеряво)))
Да я сама не знала пока мне не сказали что у сына 1 и я не уточнила а зачем они узнавали сразу.
История переписки5
Вроде прописала))))))
Вот и я не знала...И радовалась, что муж с отрицательным резусом, а на группу внимания не обратила
Ольчик
У меня сын целый месяц после родов желтый был. Билирубин зашкаливал. Только тогда нас положили в больницу, где после курса капельниц, он стал нормальный. У меня 2- у ребенка 1- группа крови. Сказали из-за того,что молоко жирное, печень не справляется. Кормила грудью до 2х лет.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Ольчик
Ольчик
У меня сын целый месяц после родов желтый был. Билирубин зашкаливал. Только тогда нас положили в больницу, где после курса капельниц, он стал нормальный. У меня 2- у ребенка 1- группа крови. Сказали из-за того,что молоко жирное, печень не справляется. Кормила грудью до 2х лет.
Этот конфликт бывает, только если у мамы кровь 1 группы, а у папы - 2 или 3
А в Вашем случае - просто физиологическая желтуха так тяжело проходила, наверное((((
Нета, 2 ребенкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Этот конфликт бывает, только если у мамы кровь 1 группы, а у папы - 2 или 3
А в Вашем случае - просто физиологическая желтуха так тяжело проходила, наверное((((
История переписки2
Конфликт по группам крови может возникнуть, если группа крови женщины отличается от группы крови будущего малыша, например, если у матери I или III группа крови, а у плода II, или если у матери I или II группа крови, а у плода III, либо если у плода IV группа крови, а у матери – любая другая. Наиболее тяжелые последствия несовместимости по группам крови возникают, если у матери I группа крови, а у плода II или III - вот что я нашла в интернете.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Нета
Нета
Конфликт по группам крови может возникнуть, если группа крови женщины отличается от группы крови будущего малыша, например, если у матери I или III группа крови, а у плода II, или если у матери I или II группа крови, а у плода III, либо если у плода IV группа крови, а у матери – любая другая. Наиболее тяжелые последствия несовместимости по группам крови возникают, если у матери I группа крови, а у плода II или III - вот что я нашла в интернете.
История переписки3
Да, правильно - конфликт может возникнуть и при других несочетаниях группы матери и ребёнка, но чаще всего проблемы возникают именно у женщин с 1 группой((((((
Нета, 2 ребенкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Да, правильно - конфликт может возникнуть и при других несочетаниях группы матери и ребёнка, но чаще всего проблемы возникают именно у женщин с 1 группой((((((
История переписки4
Вот у меня тоже первая группа крови, у мужа вторая. Спрошу у врача, посмотрим, что они тут делают с этим.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Нета
Нета
Вот у меня тоже первая группа крови, у мужа вторая. Спрошу у врача, посмотрим, что они тут делают с этим.
История переписки5
Скорее всего - будут пристально наблюдать)
Нета, 2 ребенкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Скорее всего - будут пристально наблюдать)
История переписки6
Посмотрим :-) Я сейчас живу в Норвегии, тут медицина и взгляды на воспитание ребенка, на беременность и роды немного отличается от того, что в России принято считать нормой.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Нета
Нета
Посмотрим :-) Я сейчас живу в Норвегии, тут медицина и взгляды на воспитание ребенка, на беременность и роды немного отличается от того, что в России принято считать нормой.
История переписки7
Соседи))))
Мы сейчас в Никеле (Мурманская область)
У нас сделали приграничную зону - можно в гости ездить
Нета, 2 ребенкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Соседи))))
Мы сейчас в Никеле (Мурманская область)
У нас сделали приграничную зону - можно в гости ездить
История переписки8
Да, я слышала. Но мы живем в Осло.
mishkakoala
у меня 1 у ребенка 2, проблем никаких не было вообще!
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на mishkakoala
mishkakoala
у меня 1 у ребенка 2, проблем никаких не было вообще!
Как Вам повезло!
А резус у Вас отрицательный?
Просто такой конфликт случается, если у мамы группа 1 и отр.резус, а у папы - 2 или 3 группы и резус отрицательный
mishkakoalaВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Как Вам повезло!
А резус у Вас отрицательный?
Просто такой конфликт случается, если у мамы группа 1 и отр.резус, а у папы - 2 или 3 группы и резус отрицательный
История переписки2
не, у нас "+", но титры показывали 1:2, 1:4.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на mishkakoala
mishkakoala
не, у нас "+", но титры показывали 1:2, 1:4.
История переписки3
Вот и у меня такие были - 1:2, 1:4... После родов - 1:8
Врач в ЖК потом сказала - титры невысокие были, поэтому и внимания не обратили
milena
У нас с мамой разные резусы. После меня брат родился, у них одинаковые.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на milena
milena
У нас с мамой разные резусы. После меня брат родился, у них одинаковые.
Вот про резус-конфликт вообще ничего сказать не могу
Нам и конфликта по группе хватило((((
Margarita, 2 ребенка
Да со мной лежала девушка, столько молока, а кормить не разрешили, обидно.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Margarita
Margarita
Да со мной лежала девушка, столько молока, а кормить не разрешили, обидно.
Вот та же ситуация была((((
Молока - залейся, а кормить нельзя. Первые 2 недели сцеживалась, так как была надежда, что разрешат...
А потом уже просто ждала, пока уйдёт молоко
Сыночку обиднее всех было, пока в больнице лежали - нормой смеси раз в 3 часа он не наедался, водичку пить не хотел. Я его на руки беру, чтобы успокоить - а он ещё больше плачет: грудь-то рядом, молочком пахнет(((( Мы с ним вместе плакали
КатюняВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Вот та же ситуация была((((
Молока - залейся, а кормить нельзя. Первые 2 недели сцеживалась, так как была надежда, что разрешат...
А потом уже просто ждала, пока уйдёт молоко
Сыночку обиднее всех было, пока в больнице лежали - нормой смеси раз в 3 часа он не наедался, водичку пить не хотел. Я его на руки беру, чтобы успокоить - а он ещё больше плачет: грудь-то рядом, молочком пахнет(((( Мы с ним вместе плакали
История переписки2
А мне только 5 дней не разрешали кормить.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Катюня
Катюня
А мне только 5 дней не разрешали кормить.
История переписки3
А я 2 недели сцеживалась, всё ждала, что разрешат)))
Танюшкина
у обоих детей не было желтухи (от разных пап). Не думаю, что она бывает из-за крови. У нас с сестрой родители одни, у нее была желтуха в роддоме, у меня не было.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Танюшкина
Танюшкина
у обоих детей не было желтухи (от разных пап). Не думаю, что она бывает из-за крови. У нас с сестрой родители одни, у нее была желтуха в роддоме, у меня не было.
Причина возникновения "желтухи" новорожденных
...У здоровых новорожденных детей наблюдается избыточное количество красных кровяных телец (гемоглобина). Распадаясь, они высвобождают билирубин. Это нормальный процесс, который постоянно происходит в организме человека. Но так как печень новорожденного ребенка еще недостаточно развита, она не в состоянии выводить этот пигмент. Излишек билирубина остается в тканях, что и придает коже и слизистым желтушный оттенок. Самая высокая концентрация билирубина в крови наблюдается на третьи-четвертые сутки, далее его количество постепенно уменьшается.
Минона, 3 ребенка
Германия. Вне зависимости от резус фактора мамы в первом и третьем семестре сдается кровь на антитела по несовместимости крови.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Минона
Минона
Германия. Вне зависимости от резус фактора мамы в первом и третьем семестре сдается кровь на антитела по несовместимости крови.
Я сдавать-то тоже сдавала, да не помогло это(((
Титры повышены были незначительно, сказали - это не страшно
Малиновая Ди, 2 ребенка
у меня 1 группа у мужа 2 группа только резус у обоих положительный, знаете сынок мой родился от 3 беременности, а две преддыдущие закончились не удачно(выкидыш, затем внематочная с сохранением трубы ттт), кстати родился с желтушкой и группой крови мужа т.е у нас был конфликт по крови, я тоже будучи беременной читала про это, но врач сказал что мол чушь все это, хотя первый выкидыш случился можно сказать на ровном месте....