Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Конфликт по группе крови

Анка Шалапанка
Добрый день, уважаемые форумчанки!
Хотелось бы узнать, сталкивался ли кто-то лично с таким?
Меня интересует именно конфликт по группе крови (не резус-конфликт), так как резус у нас с мужем отрицательный у обоих, а группы разные - у меня 1, у него 3
В первую беременность никаких проблем не было, кровь на антитела сдавала каждые 2-4 недели (у первого сына 1 гр.крови - моя)
Ни выкидышей, ни абортов не было. Во вторую беременность после 32 недели были незначительно повышены титры антител - 1:4, 1:8.
Родила сама, всё было отлично в родах... Насторожило меня в родзале то, что у ребёнка сразу пожелтела переносица и щёки - сказала об этом акушерке,она успокоила
На вторые сутки выяснили, что у второго сына 3 группа крови(((
Через 20 минут после рождения приложили малыша к груди (чего делать категорически было нельзя - как выяснилось позже).
В палате первые сутки я его прикладывала очень часто - он практически спал у груди(((( На вторые сутки его забрали в реанимацию - очень высокий уровень билирубина, сын лежал под лампой (фототерапия), хорошо, что обошлось без переливания крови)))
В общем,последствия этого конфликта мы лечим до сих пор

Вот, собственно, мой вопрос - есть ли на форуме мамы, выносившие и родившие ребёночка после конфликта по группе крови в предыдущую беременность? Интересуют именно мамы с первой группой крови и отрицательным резусом (и в случае, когда у отца ребёнка 2 или 3 группа крови)
В ЖК спрашивала, сказали - если соберётесь рожать в 3 раз - приходите)))) Я пока не собираюсь, но на всякий случай интересуюсь

Дополняю: Ребёнку проводилось лечение (фототерапия), Элькар + отказ от ГВ (сначала - на 2 недели, после посторных анализов (показали присутствие ещё большего уровня антител) запретили кормить совсем

Мамочки - настоящие и будущие! Обратите внимание на этот вопрос! Я тему специально создала))))))
Я вот уверена была, что ничего у нас не случится - ведь у обоих резус отрицательный! А оно вон как вышло...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
249
178910
наблюдатель
первый раз слышу про такую чушь, у меня 1 у сына 3, сразу к груди приложили, всю беременность ходила хорошо, никаких таких анализов не сдавала, все у нас отлично
Зараза-страшная, 3 ребенкаВ ответ на наблюдатель
наблюдатель
первый раз слышу про такую чушь, у меня 1 у сына 3, сразу к груди приложили, всю беременность ходила хорошо, никаких таких анализов не сдавала, все у нас отлично
у вас 1 беременность. Там титры накапливаются с беременностями. Вот если б это был ваш 3 ребенок, то вы б это чушью не называли.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на наблюдатель
наблюдатель
первый раз слышу про такую чушь, у меня 1 у сына 3, сразу к груди приложили, всю беременность ходила хорошо, никаких таких анализов не сдавала, все у нас отлично
Зря Вы так...
Если Вы лично с такимм не столкнулись - не значит, что этого нет
Зараза-страшная, 3 ребенка
у меня был с мелким. Но мне его в родзале не прикладывали к груди, т.к. он поехал через 40 минут в реанимацию. Пока он был в реанимации, он был розовый, а как только я его начала кормить, стал желтый, как апельсин. Билирубин 245. Он у меня родился, закричал, и потом начал задыхаться, легкие не дораскрылись полностью. Беременность 4, роды 2-е. Дети оба 2 гр крови. У меня 1, у мужа 2. Лежал под лампой сутки, все прошло.

Ни разу меня не проверяли на антитела вообще. Выяснили, что все плохо за 2 недели до родов, т.к. сделали узи, а там всзвеси\кальцемины и пр. Ничего делать не стали, т.к. и так крупный ребенок, если подкармливать начать, то я его не рожу вообще.

Больше рожать не буду ни за какие пряники. Оно мне не надо вообще.

А что вы сейчас то лечите? какие последствия? У меня только у мелкого легкие слабые, но э то не от конфликта.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
у меня был с мелким. Но мне его в родзале не прикладывали к груди, т.к. он поехал через 40 минут в реанимацию. Пока он был в реанимации, он был розовый, а как только я его начала кормить, стал желтый, как апельсин. Билирубин 245. Он у меня родился, закричал, и потом начал задыхаться, легкие не дораскрылись полностью. Беременность 4, роды 2-е. Дети оба 2 гр крови. У меня 1, у мужа 2. Лежал под лампой сутки, все прошло.

Ни разу меня не проверяли на антитела вообще. Выяснили, что все плохо за 2 недели до родов, т.к. сделали узи, а там всзвеси\кальцемины и пр. Ничего делать не стали, т.к. и так крупный ребенок, если подкармливать начать, то я его не рожу вообще.

Больше рожать не буду ни за какие пряники. Оно мне не надо вообще.

А что вы сейчас то лечите? какие последствия? У меня только у мелкого легкие слабые, но э то не от конфликта.
Извините, что сразу не ответила)))
У сына проблемы по неврологии, до полугода стояли на учёте у ЛОРа (группа риска по тугоухости)
Зараза-страшная, 3 ребенкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Извините, что сразу не ответила)))
У сына проблемы по неврологии, до полугода стояли на учёте у ЛОРа (группа риска по тугоухости)
История переписки2
вот, а мой в группе риска легочных заболеваний. Сейчас бронхит подцепил, лечим. Но это, всетаки не от конфликта, это он у меня просто такой.

Если б я знала, что кормить нельзя, то не кормила бы вообще, т.к. никакого кайфа от этого не испытываю. Меня хватило ровно на 3 мес. Причем мне вот изначально не хотелось кормить, как внутренний голос. Старшую кормила месяц и она здорова.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
вот, а мой в группе риска легочных заболеваний. Сейчас бронхит подцепил, лечим. Но это, всетаки не от конфликта, это он у меня просто такой.

Если б я знала, что кормить нельзя, то не кормила бы вообще, т.к. никакого кайфа от этого не испытываю. Меня хватило ровно на 3 мес. Причем мне вот изначально не хотелось кормить, как внутренний голос. Старшую кормила месяц и она здорова.
История переписки3
Выздоравливайте)))))
А я вот очень переживала, что второго не удалось кормить((((
Старшего до 1,5 лет кормила - не то что какой-то особый кайф - просто удобно было очень
Но с младшим я оценила преимущество смеси и бутылочки - можно дистанцироваться уже в первые недели жизни ребёнка)))) Бутылку папе в руки - и на форум
Зараза-страшная, 3 ребенкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Выздоравливайте)))))
А я вот очень переживала, что второго не удалось кормить((((
Старшего до 1,5 лет кормила - не то что какой-то особый кайф - просто удобно было очень
Но с младшим я оценила преимущество смеси и бутылочки - можно дистанцироваться уже в первые недели жизни ребёнка)))) Бутылку папе в руки - и на форум
История переписки4
не, у меня так не прокатит. Конечно проще бутылка, можно и в магазин нормально сходить и вообще. Просто убивавться от отсутствия сисько-корма я не буду точно. Смесь ничем не хуже, а иной раз и лучше. У меня мелкий от этих сисек не полнел вообще практически. Прибавки были по 500 гр., это при том, что в росте он прилично прибавлял. И оно мне надо? тощий деть, вечно голодный.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
не, у меня так не прокатит. Конечно проще бутылка, можно и в магазин нормально сходить и вообще. Просто убивавться от отсутствия сисько-корма я не буду точно. Смесь ничем не хуже, а иной раз и лучше. У меня мелкий от этих сисек не полнел вообще практически. Прибавки были по 500 гр., это при том, что в росте он прилично прибавлял. И оно мне надо? тощий деть, вечно голодный.
История переписки5
Ахаххаааа, сисько-корм))))))
Не, мой старший на ГВ хорошо прибавлял, упитанный такой товарищ был))) Зато сейчас - 19 кг при росте 112 см - худыш такой)))
А младший на смеси вообще хорошо растёт...но он изначально крупнее был
мама Марина, 2 ребенка
У меня 1 группа,у детей 3. Оба раза одинаково высокий билирубин,но первую дочь лечили дольше,пару месяцев таблетки какие-то пила,кукурузные рыльца. Сын второй,обошлись неделей под лампой
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на мама Марина
мама Марина
У меня 1 группа,у детей 3. Оба раза одинаково высокий билирубин,но первую дочь лечили дольше,пару месяцев таблетки какие-то пила,кукурузные рыльца. Сын второй,обошлись неделей под лампой
То есть после 2 родов всё прошло лучше?
Перед 2 беременностью Вас как-то готовили или, может, более пристально наблюдали? Ведь с первым ребёнком были проблемы?
мама Марина, 2 ребенкаВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
То есть после 2 родов всё прошло лучше?
Перед 2 беременностью Вас как-то готовили или, может, более пристально наблюдали? Ведь с первым ребёнком были проблемы?
История переписки2
С первым роды были тяжелее,остановка дыхания и т.д.,я с этим связываю. А со вторыми никак не готовили,анализы брали на атитела до и после родов и все
любовь савина
О резус -конфликте слышала,а о группе-нет.Моя мама,я,дочь и внучка,мы все резусные,замуж вышли тоже за резусных(кроме внучки-ей только 14 лет)У папы,мужа и зятя 1(отр.)Женский род с 2 (отр).Обоих детей кормила грудью до года,сын родился с физ желтухой и недоношенный и кормить его начала через месяц,до этого он лежал в боль-це для недоношенных,а меня выписали и я сцеживалась и возила молоко через весь город.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на любовь савина
любовь савина
О резус -конфликте слышала,а о группе-нет.Моя мама,я,дочь и внучка,мы все резусные,замуж вышли тоже за резусных(кроме внучки-ей только 14 лет)У папы,мужа и зятя 1(отр.)Женский род с 2 (отр).Обоих детей кормила грудью до года,сын родился с физ желтухой и недоношенный и кормить его начала через месяц,до этого он лежал в боль-це для недоношенных,а меня выписали и я сцеживалась и возила молоко через весь город.
Вот и я о конфликте по группам узнала, только когда лично коснулось(((
Vamp_Irinka
вот у меня так, но пока врач говорит, что все ок. т-т-т....у меня 1 отр, у мужа 3 отр...
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Vamp_Irinka
Vamp_Irinka
вот у меня так, но пока врач говорит, что все ок. т-т-т....у меня 1 отр, у мужа 3 отр...
Хорошо, что Вы знаете о своей ситуации, и врач в курсе
Наблюдайтесь, перепроверяйтесь...
Лёгкой Вам беременности и родов!
Vamp_IrinkaВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Хорошо, что Вы знаете о своей ситуации, и врач в курсе
Наблюдайтесь, перепроверяйтесь...
Лёгкой Вам беременности и родов!
История переписки2
спасибо)
Barbara
а я даже не знаю, какая группа крови у сына((( потому что в роддоме сказали, что если у меня +, то они не определяют группу крови ребенка - только по спец. запросу мамы из пуповины. Сказали мне это уже при выписке, когда я поинтересовалась. И еще сказали, что узнать ее я смогу, когда он взрослый станет, потому что у маленьких детей брать кровь из вены небезопасно..Так что так и живем - не знаем с какой группой...А муж тоже не знал свою - узнал только неделю назад, когда ему операцию надо было делать...Я так поняла, что с моей 3+ никаких проблем быть не может, поэтому врачи все время так наплевательски относились к группам и моего мужа и сына...Сейчас читаю и удивляюсь - я и понятия не имела, что группа имеет значение, думала, что только "-" опасен для женщины, а остальное - ерунда....н-да...
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Barbara
Barbara
а я даже не знаю, какая группа крови у сына((( потому что в роддоме сказали, что если у меня +, то они не определяют группу крови ребенка - только по спец. запросу мамы из пуповины. Сказали мне это уже при выписке, когда я поинтересовалась. И еще сказали, что узнать ее я смогу, когда он взрослый станет, потому что у маленьких детей брать кровь из вены небезопасно..Так что так и живем - не знаем с какой группой...А муж тоже не знал свою - узнал только неделю назад, когда ему операцию надо было делать...Я так поняла, что с моей 3+ никаких проблем быть не может, поэтому врачи все время так наплевательски относились к группам и моего мужа и сына...Сейчас читаю и удивляюсь - я и понятия не имела, что группа имеет значение, думала, что только "-" опасен для женщины, а остальное - ерунда....н-да...
Вы знаете, я не хочу Вас пугать (как и никого здесь))))) но, оказывается, межгрупповой конфликт может быть при любой комбинации групп (то есть если у мамы и папы ребёнка любые разные группы)
Но у женщин с 1 гр. он возникает чаще всего
По поводу определения гр.кр. малыша - у нас её определяют ребёнку в роддоме сразу после рождения
Кровь из вены у таких малышей берут из головы(((( или из кисти руки - наверное, поэтому Вам сказали, что небезопасно
Младшему брали в роддоме (и в ПЦ) больше 10 раз, но это было необходимо
BarbaraВ ответ на Анка Шалапанка
Анка Шалапанка
Вы знаете, я не хочу Вас пугать (как и никого здесь))))) но, оказывается, межгрупповой конфликт может быть при любой комбинации групп (то есть если у мамы и папы ребёнка любые разные группы)
Но у женщин с 1 гр. он возникает чаще всего
По поводу определения гр.кр. малыша - у нас её определяют ребёнку в роддоме сразу после рождения
Кровь из вены у таких малышей берут из головы(((( или из кисти руки - наверное, поэтому Вам сказали, что небезопасно
Младшему брали в роддоме (и в ПЦ) больше 10 раз, но это было необходимо
История переписки2
я тоже была уверена, что должны определять сразу, а оказалось, что по "спецпросьбе"((( если бы знала - сказала бы заранее, чтобы определили..Нет, мы пока не разу не брали кровь из вены - не было необходимости, а просто для интереса, так врачи говорят "вам не жаль мучить ребенка"? так что надо бы уже проверить, но пока необходимости такой не было
KriStya
Даже незнала о конфликте группы крови....резус да, спасиб за тему буду позже ее разбирать.в универе только резус конфликт разбирали
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на KriStya
KriStya
Даже незнала о конфликте группы крови....резус да, спасиб за тему буду позже ее разбирать.в универе только резус конфликт разбирали
Как выясняется - многие не знают об этом (я такая же была))))
Пока лично не коснулось - даже не задумывалась. Про резус, да, знала - но у нас с мужем у обоих отрицательный, с этой стороны я подвоха реально не ожидала((((
Дина Слобожанина
девочки мы тоже под лампой пролежали 10 дней,но лежали сутками. доставала лялю чтобы покормить и переодеть. гинеколог был в курсе что с мужем разные группы но поленилась объяснить чем это может обернуться во 2ю берем-ть. была гемолитическая желтуха,со 2 дня ребёнок начал желтеть,а педиатр на обходе в роддоме не придала этому должного значения. нас не стали ложить под лампу. а на 3и сутки билирубин ок 250-280 был и нас просто выписали и направили в детскую соматическую. причём в выписке было указано что ребёнок получал фототерапию со 2х суток. к счастью всё обошлось. но сказали в этой детской что с каждой последующей берем-ю конфликт будет лишь усиливаться....причем аборты и выкидыши тоже всчёТ.
aleksey sereyka
хотим завести ребёнка подскажите если у супруги и у меня -3 группа  крови , как будет вынашивание - и роды?????
178910