Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кому нибудь назначали Кортексин при ЗРР?

Екатерина Кузнецова
Здравствуйте уважаемые форумчане, прошу откликнуться тех, кому назначали Кортексин при задержке речевого развития. Меня интересует помог ли Вам данный препарат? Если да, то примерно через какое время после окончания курса лечения. И как ребенок начал разговаривать, словами (например мама, дай) или лепетать что-нибудь по своему? И вообще, достаточно ли Вам было одного курса?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
39
12
Йожык
а какой возраст у вашего малыша??по теме не знаю, так для себя спрашиваю, в каком возрасте ставят такой диагноз?
Екатерина КузнецоваВ ответ на Йожык
Йожык
а какой возраст у вашего малыша??по теме не знаю, так для себя спрашиваю, в каком возрасте ставят такой диагноз?
2 года ровно. А диагноз говорят в год уже ставят если элементарные слова не говорит.
Екатерина Кузнецова
2 года ровно. А диагноз говорят в год уже ставят если элементарные слова не говорит.
История переписки2
я в шоке, реально, моя только щас начала что то внятное говорить, а у нас в компании есть мальчик, который до сих пор жестами и звуками все говорит!!! мдяяяяя ладно спасибо за ответ!!!
ЙожыкВ ответ на Йожык
Йожык
я в шоке, реально, моя только щас начала что то внятное говорить, а у нас в компании есть мальчик, который до сих пор жестами и звуками все говорит!!! мдяяяяя ладно спасибо за ответ!!!
История переписки3
мальчику через 2 недели 3 года!!!
ОскаВ ответ на Йожык
Йожык
мальчику через 2 недели 3 года!!!
История переписки4
этому мальчику нужно к неврологу или невропатологу...
Моя в 2г.2мес. говорила короткими предложениями (из 2-3слов предложения . типа "мама дай пить"или пойдем включим мультики)
Екатерина КузнецоваВ ответ на Оска
Оска
этому мальчику нужно к неврологу или невропатологу...
Моя в 2г.2мес. говорила короткими предложениями (из 2-3слов предложения . типа "мама дай пить"или пойдем включим мультики)
История переписки5
Я тоже думаю, что в таком возрасте хотя бы элементарные слова уже должен говорить, хотя конечно все дети разные, но все же...
Екатерина КузнецоваВ ответ на Йожык
Йожык
я в шоке, реально, моя только щас начала что то внятное говорить, а у нас в компании есть мальчик, который до сих пор жестами и звуками все говорит!!! мдяяяяя ладно спасибо за ответ!!!
История переписки3
Вот и у меня только жестами и звуками, даже мама не говорит((( ну если только очень редко проскользнет...
Julia Jlia
знаю в России врачи очень поддерживают фармпромышленность. часто от сюда и диагнозы лепят, у моей подруги дочка в 11 мес. не ходила, зато ползала как из пулемета по всей квартире. и невооруж. глазом было видно норм. здор. ребенок))) так ее врачиха напугала, насоветовала препарат дорогой проколоть " А то может и совсем не пойти"
Екатерина КузнецоваВ ответ на Julia Jlia
Julia Jlia
знаю в России врачи очень поддерживают фармпромышленность. часто от сюда и диагнозы лепят, у моей подруги дочка в 11 мес. не ходила, зато ползала как из пулемета по всей квартире. и невооруж. глазом было видно норм. здор. ребенок))) так ее врачиха напугала, насоветовала препарат дорогой проколоть " А то может и совсем не пойти"
Да, нам тоже не из дешевых выписали, полный курс почти 5 тыс. Поэтому мне и интересно есть ли толк от этого препарата. Я просто очень переживаю по этому поводу, если бы он хотя бы 3-5 слов говорил я бы не заморачивалась. Хотя врач сказала, что ребенок абсолютно здоровый без каких-либо отклонений.
НатальяВ ответ на Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
Да, нам тоже не из дешевых выписали, полный курс почти 5 тыс. Поэтому мне и интересно есть ли толк от этого препарата. Я просто очень переживаю по этому поводу, если бы он хотя бы 3-5 слов говорил я бы не заморачивалась. Хотя врач сказала, что ребенок абсолютно здоровый без каких-либо отклонений.
История переписки2
мы ставили кортексин+витамин В12
Shallbe
ох:)нам тоже почти 2 х тоже вообще не говорим,но я не буду заниматься псевдо лечением,я просто уверена что заговорит!и ваш тоже!это все просто выкачка денег!:)
Екатерина КузнецоваВ ответ на Shallbe
Shallbe
ох:)нам тоже почти 2 х тоже вообще не говорим,но я не буду заниматься псевдо лечением,я просто уверена что заговорит!и ваш тоже!это все просто выкачка денег!:)
Ну нам невролог так и сказала, что обязательно заговорит, просто поздно в 3-4 года. Будем надеяться:)
ЕЛЕНА ДУДКИНА
моей дочке кортексин назначили первый раз в 5 месяцев,проставили в сочетании с профессиональным массажем,затем каждые полгода,кортексин-массаж,но моя родилась 6-8 баллов.ЗРР поставили в 3 года.Сам по себе кортексин не сможет научить ребёнка говорить,всё в голове должно созреть,и в определённый момент ребёнок заговорит,у нас этот счастливый момент наступил в 4 года,но перед этим нам назначили УБИХИНОН И ЦЕРЕБРУМ-КОМПОЗИТУМ,затем КОРТЕКСИН и физиолечение.Сейчас ходим в логогруппу,не выговаривает шипящие,-л-,-р-.За 2 года до школы наверстаем,всему садику уже проставили КОРТЕКСИН.
Ольга Бережная
Нам не назначали, но слышала только положительные отзывы.
Марина Мацкевич
С рождения колят кортексин... Нам сейчас 1,9 ? даже слова не гговорит отдельные... Только слоги и лепет.
Екатерина КузнецоваВ ответ на Марина Мацкевич
Марина Мацкевич
С рождения колят кортексин... Нам сейчас 1,9 ? даже слова не гговорит отдельные... Только слоги и лепет.
Ну хотя бы так. Я бы и этому была рада)
Марина МацкевичВ ответ на Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
Ну хотя бы так. Я бы и этому была рада)
История переписки2
А у Вас что молчит что ли?
Екатерина КузнецоваВ ответ на Марина Мацкевич
Марина Мацкевич
А у Вас что молчит что ли?
История переписки3
Все объясняет жестами и "уканьем". Очень редко может проскользнуть ма-ма или ка-ка.
Марина МацкевичВ ответ на Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
Все объясняет жестами и "уканьем". Очень редко может проскользнуть ма-ма или ка-ка.
История переписки4
А у нас бадя-бадя, коко, аааа....как то так)))
Екатерина КузнецоваВ ответ на Марина Мацкевич
Марина Мацкевич
А у нас бадя-бадя, коко, аааа....как то так)))
История переписки5
Бадя-бадя) прикольно)))
lena.kr
моему не так давно прописывали.да помог и существенно помог,конечно Пушкина пока не цитирует,но и на фоне того что было разница огромна.
Екатерина КузнецоваВ ответ на lena.kr
lena.kr
моему не так давно прописывали.да помог и существенно помог,конечно Пушкина пока не цитирует,но и на фоне того что было разница огромна.
Спасибо большое, приятно читать положительные отзывы, буду надеяться, что и нам поможет)
a-lena
Нам в 2,5 года назначали уколы. Заговорила в 3 предложениями. Не знаю, связано ли это, но кортексин ведь не только при ЗРР помогает: Ноотропное действие

Улучшает высшие функции головного мозга, процессы обучения и памяти, концентрацию внимания, устойчивость при различных стрессовых воздействиях.

Нейропротекторное действие

Защищает нейроны от поражения различными эндогенными нейротоксическими факторами (глутамат, ионы кальция, свободные радикалы), уменьшает токсические эффекты психотропных веществ.

Антиоксидантное действие

Ингибирует перекисное окисление липидов в нейронах, повышает выживаемость нейронов в условиях оксидантного стресса и гипоксии.

Тканеспецифическое действие

Активизирует метаболизм нейронов центральной и периферической нервной системы, репаративные процессы, способствует улучшению функций коры головного мозга и общего тонуса нервной системы.

И, кстати, ребенок всё понимает? Просьбу Вашу любую выполнить может?
Моя явно словарный запас набирала - диагноз ЗРР сняли через 3 месяца после того, как заговорила. Сейчас нам 3 года и почти 5 месяцев - не выговаривает только Р.
Екатерина КузнецоваВ ответ на a-lena
a-lena
Нам в 2,5 года назначали уколы. Заговорила в 3 предложениями. Не знаю, связано ли это, но кортексин ведь не только при ЗРР помогает: Ноотропное действие

Улучшает высшие функции головного мозга, процессы обучения и памяти, концентрацию внимания, устойчивость при различных стрессовых воздействиях.

Нейропротекторное действие

Защищает нейроны от поражения различными эндогенными нейротоксическими факторами (глутамат, ионы кальция, свободные радикалы), уменьшает токсические эффекты психотропных веществ.

Антиоксидантное действие

Ингибирует перекисное окисление липидов в нейронах, повышает выживаемость нейронов в условиях оксидантного стресса и гипоксии.

Тканеспецифическое действие

Активизирует метаболизм нейронов центральной и периферической нервной системы, репаративные процессы, способствует улучшению функций коры головного мозга и общего тонуса нервной системы.

И, кстати, ребенок всё понимает? Просьбу Вашу любую выполнить может?
Моя явно словарный запас набирала - диагноз ЗРР сняли через 3 месяца после того, как заговорила. Сейчас нам 3 года и почти 5 месяцев - не выговаривает только Р.
Да, понимает абсолютно все, любые просьбы выполняет.
Екатерина Кузнецова
Да, понимает абсолютно все, любые просьбы выполняет.
История переписки2
Значит, заговорит, когда придет время))) Но лекарство хорошее, я бы проколола уколы.
12