Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Коксаки

Наталья Романова
Добрый день.
Дочка, 4,5 года, в июле переболела. По всем признакам это было коксаки. Температура, сыпь, также на ступнях и ладонях. Потом это всё облезало. Сейчас вот ещё начали несколько ногтей слазить. Тогда сдавали кровь/мочу. Моча в норме. По крови какой-то вирус. Педиатр не дал чёткого ответа, что это именно коксаки, но мне кажется, что они его просто не ставят, так же как и розеолу. ОРВИ вот официальный диагноз.
И всё бы ничего, но с тех пор дочь просто не перестает температурить. С ребенком что-то не то происходит. Неделя-полторы и темпа 39,5. Все так и ставят ОРВИ и никого не смущает, что между подъемами температуры такой короткий срок. Очередной раз поднялась в воскресенье. Осмотр врача и опять красное горло, ОРВИ. Вчера вечером у ребенка появилась сильная слабость, жаловалась на головную боль, уснула аж в 8 вечера и вот сейчас снова температура, правда 37,9. Лечение только симптоматическое, никаких анализов не назначают. 
Она у нас никогда не была болезненной. Народ, к кому обращаться? Как узнать, что происходит с ребенком? Иммунолог? Инфекционист?
Это такие последствия коксаки или что-то другое?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
34
12
Татьяна Ю
Коксаки сильно бьёт по иммунитету. Очень противный вирус.
Нужно дать организму восстановиться. Желательно выпасть из активной жизни на месяц и не провоцировать заражения.
Как укрепить - это к врачу. Иммунолог должен помочь.
Наталья РомановаВ ответ на Татьяна Ю
Татьяна Ю
Коксаки сильно бьёт по иммунитету. Очень противный вирус.
Нужно дать организму восстановиться. Желательно выпасть из активной жизни на месяц и не провоцировать заражения.
Как укрепить - это к врачу. Иммунолог должен помочь.
Мы с ним отсидели 3 недели на больничном. Потом был сад, ровно неделю. Теперь уже дома сидим, и всё равно никак не выкисним.
Радужная Лилия
Маленький родственник переболел в 3 с чем-то года, но они были на отдыхе в Испании и там попал в госпиталь с высоченной температурой, поэтому диагноз поставили, однозначно коксаки.
Последствия были очень тяжелые. Осложнения на кишечник, восстанавливали ЖКТ больше года. Сначала поднималась температура, без других симптомов, потом стал жаловаться на животик, потом периодические поносы. Лечили в инфекционном и гастроэнтерологическом отделениях, ну и жесткая диета. Еще пришлось обращаться к психологу, потому что дошло до того, что стал бояться есть любую еду.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Для начала требуйте направление на кровь из вены. Может что-то станет понятно из результатов анализа. Дети болели Коксаки года 3 назад, переболели и больше никаких под'емов температуры не было.
У ребенка знакомой была неоднократно высокая температура и все. Оказалась какая-то урологическая инфекция, которая больше никак не проявлялась.
Я бы еще сдала анализ на ковид. Неизвестно как разные штаммы у детей проявляются.
Катаруся, 1 ребенок
В первую очередь начала бы с анализов ОАК, ОАМ, развернутая биохимия. Посмотреть не скрываются ли под маской ОРВИ более серьезные заболевания других органов.
Так же сходила бы на прием к Лору, инфекционисту. Если с их стороны все хорошо еще бы к ревматологу.
Так часто болеть, особенно в летний период считаю не нормально.
Наталья РомановаВ ответ на Катаруся
Катаруся
В первую очередь начала бы с анализов ОАК, ОАМ, развернутая биохимия. Посмотреть не скрываются ли под маской ОРВИ более серьезные заболевания других органов.
Так же сходила бы на прием к Лору, инфекционисту. Если с их стороны все хорошо еще бы к ревматологу.
Так часто болеть, особенно в летний период считаю не нормально.
для неё такая частота вообще не характерна. талдычишь педиатрам, что с ней что-то не то происходит, реакции 0, это ОРВИ. похоже , пойдем по платным врачам.
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
для неё такая частота вообще не характерна. талдычишь педиатрам, что с ней что-то не то происходит, реакции 0, это ОРВИ. похоже , пойдем по платным врачам.
История переписки2
Сначала сходите к заведующей, покажите карту и спросите, почему врач не выписывает направления на анализы. Направления сразу дадут. Сдадите анализы, а потом по результатам будет видно куда двигаться дальше.
Катаруся, 1 ребенокВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
для неё такая частота вообще не характерна. талдычишь педиатрам, что с ней что-то не то происходит, реакции 0, это ОРВИ. похоже , пойдем по платным врачам.
История переписки2
Согласна с Вами, не нормально все это. Не только частота, но и протекание, летний период. Пишу, как мать частоболеющего ребенка, уже слоненка. Сын болел часто в д/с, затем в школе, каждые 2-3 недели.
Но... особо часто это слякотный и осенне-весенний период. Плюс даже при частых орви, не было такой высокой температуры при каждом заболевании. Например 37.2 -37.5 и явные респираторные признаки. Повышение до 38, было раз в несколько месяцев. Плюс в теплое время года был перерыв, да болел летом, но 1-2 раза. Врачи, иммунологи считали, что это классика ч/б ребенка и это надо просто пережить.
Как у Вас дочка болеет это не нормально, даже для ч/б ребенка.
И Вы правы, надо искать причину. Ниже правильно написали, идите
зав. поликлиникой , на прием к зав. педиатрией. Направления на элементарные анализы, дадут сразу.
Наталья РомановаВ ответ на Катаруся
Катаруся
Согласна с Вами, не нормально все это. Не только частота, но и протекание, летний период. Пишу, как мать частоболеющего ребенка, уже слоненка. Сын болел часто в д/с, затем в школе, каждые 2-3 недели.
Но... особо часто это слякотный и осенне-весенний период. Плюс даже при частых орви, не было такой высокой температуры при каждом заболевании. Например 37.2 -37.5 и явные респираторные признаки. Повышение до 38, было раз в несколько месяцев. Плюс в теплое время года был перерыв, да болел летом, но 1-2 раза. Врачи, иммунологи считали, что это классика ч/б ребенка и это надо просто пережить.
Как у Вас дочка болеет это не нормально, даже для ч/б ребенка.
И Вы правы, надо искать причину. Ниже правильно написали, идите
зав. поликлиникой , на прием к зав. педиатрией. Направления на элементарные анализы, дадут сразу.
История переписки3
Спасибо за советы. Сейчас позвонила заведующей, всё объяснила. Взяла нас на контроль. Подтвердила, что действительно нужно сдавать все анализы + УЗИ почек. Ну хоть какое-то движение.
Еlеnа, 1 ребенокВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
Спасибо за советы. Сейчас позвонила заведующей, всё объяснила. Взяла нас на контроль. Подтвердила, что действительно нужно сдавать все анализы + УЗИ почек. Ну хоть какое-то движение.
История переписки4
Моя дочка болела этим вирусом пару лет назад - пару дней температура ну и сыпь примерно неделю. В общем ничего критичного. Хорошо, что вас направили на анализы мало ли что там, под видом этого вируса скрывается (если это он конечно). Иногда врачи удивительно диагнозы ставят. Моей ставили стрептококковую инфекцию, стоматит и только с 3-го раза у третьего врача вирус определили.
Комментарий удален.Почему?
Наталья РомановаВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
Как лечатся?
Екатерина Чернова, 2 ребенкаВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
Коксаки уж лет 15-20,как не импортная болячка- и с нашего поберьежья с ним так же приезжают,просто на фоне ковида его как-то подзабыли.
Юлия, 2 ребенка
Многие здесь Вам правильно пишут - после Коксаки иммунитет ослаблен. Мы Коксаки в свое время в саду подцепили. После выздоровления цепляли то кашель, то насморк еще пару - тройку месяцев. Организму нужно время для восстановления. Если есть возможность не водить в сад и дать организму отдохнуть, это был бы идеальный вариант.
Наталья РомановаВ ответ на Юлия
Юлия
Многие здесь Вам правильно пишут - после Коксаки иммунитет ослаблен. Мы Коксаки в свое время в саду подцепили. После выздоровления цепляли то кашель, то насморк еще пару - тройку месяцев. Организму нужно время для восстановления. Если есть возможность не водить в сад и дать организму отдохнуть, это был бы идеальный вариант.
Мы уже и так дома осели, стараемся нигде не шляться, максимум на площадке погулять. Но температура просто на ровном месте поднимается.
Екатерина Чернова, 2 ребенкаВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
Мы уже и так дома осели, стараемся нигде не шляться, максимум на площадке погулять. Но температура просто на ровном месте поднимается.
История переписки2
Проверьте почки и мочевой.У знакомых дочка когда коксаки переболела,у нее урологические проблемы потом долго были.От них-почек-может внезапно выскоая температура подниматься.
Наталья РомановаВ ответ на Екатерина Чернова
Екатерина Чернова
Проверьте почки и мочевой.У знакомых дочка когда коксаки переболела,у нее урологические проблемы потом долго были.От них-почек-может внезапно выскоая температура подниматься.
История переписки3
Спасибо за совет.
Татьяна ЮВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
Спасибо за совет.
История переписки4
Да, кстати, если температура и больше ничего - могут быть почки. У меня так было
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Мы с ребенком очень лайтово переболели.
Пара дней температура, потом высыпания.
А вот уходили высыпания ооочень долго и противно на вид.

Коксаки нам тоже никуда в карту не поставили.
Мне терапевт решила, что аллергия,
а уже когда у ребенка началась аналогичная,
я поняла, что что-то тут не так.
Посовещавшись с двумя педиатрами,
мое предположение подтвердилось, но в карте ОРВИ.
Аноним 9, 2 ребенка
вообще кожа на пальцах после скарлатины облезает. как вы поняли, что у вас именно коксаки был?
Наталья РомановаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
вообще кожа на пальцах после скарлатины облезает. как вы поняли, что у вас именно коксаки был?
это лишь моё предположение, точно я не знаю. заподозрила, когда сыпь появилась на ладонях и ступнях. дело даже не в том, что именно было, а последствия, которые не прекращаются и врачи ничего толком не говорят.
вот такие высыпания были
Наталья РомановаВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
это лишь моё предположение, точно я не знаю. заподозрила, когда сыпь появилась на ладонях и ступнях. дело даже не в том, что именно было, а последствия, которые не прекращаются и врачи ничего толком не говорят.
вот такие высыпания были
История переписки2
больше не получается фото приложить
Наталья РомановаВ ответ на Наталья Романова
Наталья Романова
больше не получается фото приложить
История переписки3
Екатерина Чернова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
вообще кожа на пальцах после скарлатины облезает. как вы поняли, что у вас именно коксаки был?
Если ногти слезают,точно коксаки.Да и при скарлатине сыпь чаще по всему телу,а не только на ступнях и руках.
Юлия, 2 ребенка
У нас именно так и слезали ногти, сначала думали, что дверью зажал ребенок где  - нибудь. Коксаки однозначно. Сыпь была на ступнях и ладошках, чесалась нещадно. Потом нам посоветовали хлорофиллиптом спиртовым лопающиеся пузыри смазывать. Помогло. Но потом все равно кожа шелушилась и облезала, как будто на море обгорели.
Вернее, не то чтобы чесалась, но ужаснющий дискомфорт доставляла, с учетом того, что дочка любит, чтобы ей пятки погладили перед сном.
12