Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кефалогематома.

ANGEL ОЛЬГА
Девочки!!! У меня племянница родилась с кефалогематомой. В областную больницу ехать не предложили- сказали сама рассосется, а через несколько дней она окостенела по краям... Обратились к хирургу, сказали что делать что -то уже поздно. У кого так было и проходит ли она со временем?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
17
Flora
Кефалогематома у новорожденного ребенка (подапоневротические и поднадкостничные кровоизлияния) возникает при движениях головки ребенка при ее прорезывании, реже случаются трещины черепа. Вследствие этого новорожденным с большими кефалогематомами (диаметр более 6 см) необходимо делать рентгенограмму черепа для исключения его трещины.

Кефалогематома представляет собой одно- или двустороннее кровоизлияние в кости черепа, чаще всего локализуется в теменной области, реже в затылочной. Встречается кефалогематома довольно часто. Опухоль появляется нередко только на второй день, в течение нескольких последующих дней рост этого образования продолжается. Выбухающее место мягкое, упругое на ощупь, никогда не распространяется за границы швов черепных костей. Клинического значения, последствия кефалогематома не имеет, обычно исчезает спонтанно, без вмешательства через несколько недель, самое позднее — через 2—3 месяца. Иногда вокруг нее образуется костный валик, который потом рассасывается. В отдельных случаях начинается нагноение, тогда показаны антибиотикотерапия и хирургическое вмешательство.
***oksi***, 2 ребенка
у меня у старшего была кефалогематома,рассосалась сама к четырем месяцам,ничего не делали.
Наталья Черемных
моей дочи уже 5 мес , а шишка 5*2см так и не прошла а была ещё больше но водянистая!( , врачи разводят руками  . Я могу сказать лишь одно , я парикмахер и очень много за 4 года перестригла людей, и ни у одного не видела этой ужасной шишки , Так что сама надеюсь что она пройдёт , всем здоровья!!
Алена Горячева
сыну 1 месяц,гематомы были с двух сторон одна рассосалась,вторая стала твердой и вроде как не торопится исчезать,пройдет или останется,хотелось бы узнать?
ANGEL ОЛЬГАВ ответ на Алена Горячева
Алена Горячева
сыну 1 месяц,гематомы были с двух сторон одна рассосалась,вторая стала твердой и вроде как не торопится исчезать,пройдет или останется,хотелось бы узнать?
Алена, у моей племяшки она так и не прошла, но в связи с тем, что кости черепа растут. а гематома нет, она становится почти незаметной.
Smart is the new Sexy
у нас была при рождении. если кеф-ма уплотняется - надо ее срочно пунктировать!!!!требуйте направление в больницу (нам нейрохирург пунктировал)!!!
Бурундук
мы с ней родились(я была виновата,неправильно тужилась)прописали таб- траумель.к 1 мес-все прошло,ттт
БурундукВ ответ на ***oksi***
***oksi***
у меня у старшего была кефалогематома,рассосалась сама к четырем месяцам,ничего не делали.
у вас от чего она была?
***oksi***, 2 ребенкаВ ответ на Бурундук
Бурундук
у вас от чего она была?
при родах выдавливали,вот и получилась кефалогематома,да фиолетовые пятна на лице и шее(не помню как правильно они называются).На лице пятно само прошло,а на шее до сих пор небольшоая отметинка осталась.Если сильно злится,то оно становится бордовым.
БурундукВ ответ на ***oksi***
***oksi***
при родах выдавливали,вот и получилась кефалогематома,да фиолетовые пятна на лице и шее(не помню как правильно они называются).На лице пятно само прошло,а на шее до сих пор небольшоая отметинка осталась.Если сильно злится,то оно становится бордовым.
ясно,а я сама ребенку сделала кефалогематому (как потом оказалось)не правильно тужилась
Екатерина СбитневаВ ответ на Бурундук
Бурундук
мы с ней родились(я была виновата,неправильно тужилась)прописали таб- траумель.к 1 мес-все прошло,ттт
траумель-это кажется крем на основе трав или я путаю
елена и тимофей
у нас в роддоме её убрали
БурундукВ ответ на Екатерина Сбитнева
Екатерина Сбитнева
траумель-это кажется крем на основе трав или я путаю
таблетки
ЗимняяВишня
У меня у старшего была(выдавливали при родах сынулю).Ещё была желтушка.Положили в больницу,в этот же день удалили кефалогематому-сделали прокол иголочкой.Если бы не желтушка,нас бы выписали на следующий день после прокола,а так мы под лампой желтуху лечили.
ANGEL ОЛЬГАВ ответ на Екатерина Сбитнева
Екатерина Сбитнева
траумель-это кажется крем на основе трав или я путаю
Нет, вы не путаете. Траумель С действительно гомеопатический препарат. Я тоже порекомендовала сестре эту мазь. А когда они съездили к хирургу в областную поликлиннику, им сказали что все эти мази кремы и т.д -ерунда. Или кефалогематому откачивают или она сама проходит.
ANGEL ОЛЬГА
Девочки, я спрашиваю именно про окостеневшую кефалогематому. Проходит ли она со временем или может остаться такая шишка. Я вроде читала, что со временем она всё равно сглаживается и становится незаметной.
Екатерина СбитневаВ ответ на ANGEL ОЛЬГА
ANGEL ОЛЬГА
Нет, вы не путаете. Траумель С действительно гомеопатический препарат. Я тоже порекомендовала сестре эту мазь. А когда они съездили к хирургу в областную поликлиннику, им сказали что все эти мази кремы и т.д -ерунда. Или кефалогематому откачивают или она сама проходит.
мужу назначали при отите