Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кавернозная гемангиома

Мафин
Девочки! У сына с рождения кавернозная гемангиома (не путать с капиллярной), были у нашего хирурга в поликлинике, по его направлению ездили к онкологу в областной центр - врачи бесплатные, а это беглый осмотр и отмашка: наблюдайте, возможно само пройдёт. В платных клиниках у нас сосудистые хирурги и онко-хирурги принимают только с 18 лет. Сейчас появилась возможность удалить ее лазером. Я вся измучилась - стоит ли? Выглядит она как клубок сосудов под кожей, 2-2,5 см, находится на правом боку (где нижние рёбра) . Скажите есть кто-нибудь, у кого именно кавернозная сама рассосалась? И сколько времени прошло?
С историями вроде "у знакомого было какое-то пятно" - лучше мимо, чтобы не вводить меня в заблуждение
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Татьяна Иншакова
У моей дочки была гемангиома на переносице около глаза...Удаляли в годик. Врачи говорили, что если бы нас направили раньше, то можно было удалить лазером..
Марисабель, 1 ребенок
у сына была гемангиома. Какая не помню. Пять лет прошло. Пятнышко выпуклое красное на головке, около 1 см. площадью. Прижигали в 3 мес. холодным азотом. Осталось белое пятнышко, волосы на нем не растут.
МафинВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
У моей дочки была гемангиома на переносице около глаза...Удаляли в годик. Врачи говорили, что если бы нас направили раньше, то можно было удалить лазером..
ну про то что гемангиомы около глаз, уха, или гениталий и во многих случаях, если она на конечностях, удалять нужно как можно скорее, я читала, у нас не так критично
Плюшевая Плюшка
У дочки была гемангиома на попе. Прижигали у сосудистого хирурга жидким азотом ровно в 6 месяцев.
МафинВ ответ на Ольга Панова
Ольга Панова
По теме не отвечу, просто пожелаю здоровья сынишке. А обязательно ее удалять? Вредит здоровью? Мешает жить?
да вроде нет, но с ней на солнце нельзя долго находиться и выглядит неэстетично, боюсь, в садике дразнить будут...
Марисабель, 1 ребенокВ ответ на Марисабель
Марисабель
у сына была гемангиома. Какая не помню. Пять лет прошло. Пятнышко выпуклое красное на головке, около 1 см. площадью. Прижигали в 3 мес. холодным азотом. Осталось белое пятнышко, волосы на нем не растут.
Тоже сначала сказали наблюдать. Но оно становилось все ярче и более выпуклое. И да, было похоже на сгусток сосудов.
Tortillka
Я пожелаю вам терпения, а сыночку здоровья!!!
Ольга Панова, 2 ребенкаВ ответ на Мафин
Мафин
да вроде нет, но с ней на солнце нельзя долго находиться и выглядит неэстетично, боюсь, в садике дразнить будут...
Может тогда и имеет смысл удалить.
Бронетемкин
У племянника была. Место нехорошее - на коленке. Выглядела, да, как сгусток сосудов под кожей, издалека было похоже на припухший не яркий синяк. Когда стал ползать, удаляли хирургически. Но врач тогда сказал, что если бы не на коленке, то можно и не удалять.
Татьяна Ларина
У нас была на поверхности кожи. Удаляли лазером (следы остались, врач сказал, со временем станет не видно), хирург тогда сказал, что такие поверхностные легко лазером убираются, а вот те, что под слоем кожи - проблематично.
Татьяна ИншаковаВ ответ на Мафин
Мафин
ну про то что гемангиомы около глаз, уха, или гениталий и во многих случаях, если она на конечностях, удалять нужно как можно скорее, я читала, у нас не так критично
У дочки ее было видно, когда она плакала, т.е. было напряжение. А так- не заметно. Вначале...Показывали врачам, говорили, что рассосется, что все нормально.. Спасибо хирургу, которая заволновалась, так как переносица- то-ли окулист, то-ли хирург потом бы отвечали..Заставили и окулиста написать направление...
Даринка, 2 ребенка
у сына гемангиома над попой, маленькое пятно, не знаю правда какая она, но хирурги сказали наблюдать, чтобы не росла.
Плюшевая ПлюшкаВ ответ на Даринка
Даринка
у сына гемангиома над попой, маленькое пятно, не знаю правда какая она, но хирурги сказали наблюдать, чтобы не росла.
У нас тоже наблюдали, сразу после выписки приложили целофан, обвели контуры и каждый месяц прикладывали этот кулечек и наблюдали, растет ли гемангиома. В 6 месяцев удалили все таки.
Arnika, 1 ребенок
У меня лично была гемангиома на лбу. Какая именно не знаю, размер 2*1 см, до года была ярко красно синяя, выпуклая. Жуть в общем. Наблюдали до года, мама не соглашалась на операцию, к году начала светлеть и рассасываться. Сейчас ее не видно, почти рассосалась и совсем незаметна, только когда хмурю лоб есть выпуклость и на солнце нельзя без панамки. У троюродной сестры на руке тоже посветлела. У одноклассницы начала вростать в кость((( делали операцию. Так что все очень индивидуально
Птичка -синичка, 2 ребенка
У моей дочки была гемангиома , как раз на боку , где рёбра , как у вас. Удалили в 4 мес , я сама настояла , не стала ждать , потому что она могла как рассосаться , так и вырасти . Было это 16 лет назад , удалили под наркозом , хирургически , с разрезом. Сейчас ничего не осталось , еле заметный рубчик.
Ксения
у моей дочери тоже была гемангиома на голове (в волосах) и н лопатке удаляли хирургически, остались шрамики и маленькая точка гемангиомы, прошло 7 лет точка чуть посветлела, будем еще раз удалять
морская
у сына за 3 недели с момента появления красной точки выросла на груди до 1 см. выпуклая вся в сосудах.удалили лазером, остался келлоидный рубец.
Nochka, 2 ребенка
У племянницы моей на щеке. ТОже ждали, а она увеличиваться стала.Прижгли жидким азотом в Филатовской больнице примерно в 6 мес.. Теперь, оказывается, что и не надо было (так некоторые врачи говорят). Осталось уплотнение приличное и пятно (не бросается в глаза).Но никто из врачей так и не говорит, что делать с уплотнением, все плечами пожимают.
Белыч, 1 ребенокВ ответ на Nochka
Nochka
У племянницы моей на щеке. ТОже ждали, а она увеличиваться стала.Прижгли жидким азотом в Филатовской больнице примерно в 6 мес.. Теперь, оказывается, что и не надо было (так некоторые врачи говорят). Осталось уплотнение приличное и пятно (не бросается в глаза).Но никто из врачей так и не говорит, что делать с уплотнением, все плечами пожимают.
Нас как раз в филатовскую направили. У нас выпуклые сосудики над соском. Стала расти, хотя поначалучуть бледнела
Nochka, 2 ребенкаВ ответ на Белыч
Белыч
Нас как раз в филатовскую направили. У нас выпуклые сосудики над соском. Стала расти, хотя поначалучуть бледнела
Там не просто сосудики(((. Она как бы внутри. Сверху было ярко-красное плотное пятно, а внутри сосудистый пучок(((. В детской поликлинике направили. Там прижгли. Сверху пятно стало бледно-бледно разовым, а внутри уплотнение осталось. Причем, см 2 диаметром. А теперь уже другие врачи говорят, что зря прижигали(((
Nadezda, 1 ребенок
У нас была кавернозная на плечике. Ездили на лазер в Питер кучу денег отдали зазря. В итоге в год прооперировали и забыли. Остался шарами конечно. Почти не заметный, это это лучше чем страшная шишка в 2×2 см и в высоту 1 см
Nadezda, 1 ребенок
Мы ездили на Лазерное склерозирование . Что такое удаление лазером я не знаю. Вот такая у нас была уже в 5 мес. К году еще больше в высоту выросла
МафинВ ответ на Tortillka
Tortillka
Я пожелаю вам терпения, а сыночку здоровья!!!
спасибо
Ольга Хасанова, 2 ребенка
у подружкиной дочки была такая на животе, сама пропала к 1,6 примерно
Nadezda, 1 ребенокВ ответ на Nadezda
Nadezda
Видимо это тоже самое. Нам диагноз поставили именно кавернозная.Только у вас под кожей. Нам сказали, что кавернозная не рассасывается и надо оперировать
Кавернозная не только вверх, а еще внутрь растет и повреждает здоровые органы. У нас суставчик немного уже задела, хорошо что прооперировали
12