Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кариес

snopris@mail.ru
У ребенка начали чернеть зубы. Врач в городской стоматологии сказала что надо серебрить, а другой врач сказал, что это прошлый век и лучше покрыть фторлаком. Что скажете? Ребенку 1.5 года
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
Татьяна Павлова, 1 ребенокВ ответ на Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Поставила тему в закладки, сейчас я на работе,  дома на выходных попробую найти, если найду, то в ПН Вам напишу.
К сожалению, я не нашла свои записи, все- таки Вам надо найти толкового врача. Здоровья Вам.
VedmA, 2 ребенка
Мы серебрили, второй раз бы не стала:down::down::down::down:
ОльгаВ ответ на VedmA
VedmA
Мы серебрили, второй раз бы не стала:down::down::down::down:
Да уж, зубы стали еще страшнее чем были
snopris@mail.ru
мне бы поконкретнее, внешний вид оставим за бортом, все таки что лучше - фторлак или серебро?
VedmA, 2 ребенкаВ ответ на snopris@mail.ru
snopris@mail.ru
почему? помимо эстетики
Неприятная для ребенка процедура, обожгли десну, потому что вертелась, надо регулярно повторять. Да и эстетический фактор не забывайте, серебрянка не смывается, лет до 7-8 ребенок будет с черными зубьями
Да я такая., 2 ребенка
мы три раза серебрили через каждые полгода, в итоге все равно дырочки увеличились и пришлось пломбировать
sainty
После серебрения зубы еще максимум на год остаются на местах а потом все равно разрушаются и приходится удалять... Фторлак позволяет сохранить зуб до естественной смены лет до 5-6....
АмрА
моему 3, недавно ходили с той же проблемой, сказали нужно серебрить, мы отказались по эстетическим причинам. 
по поводу что лучше - и то и то, только серебро держится долго( годами), а фторлак нужно каждые 4-6 мес покрывать...зато он бесцветен. 
Татьяна Павлова, 1 ребенок
Именно чернеть весь зуб или просто маленькая черная точка на зубике?
Если это кариес, то надо лечить, но у меня у дочки начинали чернеть зубки все полностью, обращалась ко всем врачам, мне советовали ждать, и говорили, что постоянные зубки вырастут хорошие, но я не успакаивалась, и искала причину, нашла одного очень хорошего врача, и он нам вылечил зубы( это было связано со всем организмом в целом), больше такого нет, и постоянные зубы хорошие выросли.
ОльгаВ ответ на VedmA
VedmA
Неприятная для ребенка процедура, обожгли десну, потому что вертелась, надо регулярно повторять. Да и эстетический фактор не забывайте, серебрянка не смывается, лет до 7-8 ребенок будет с черными зубьями
Вот и моему сыну на губу попали, долго с черной губой ходил.... про зубы вообще молчу, страх божий.... хуже чем у бомжа
snopris@mail.ruВ ответ на Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Именно чернеть весь зуб или просто маленькая черная точка на зубике?
Если это кариес, то надо лечить, но у меня у дочки начинали чернеть зубки все полностью, обращалась ко всем врачам, мне советовали ждать, и говорили, что постоянные зубки вырастут хорошие, но я не успакаивалась, и искала причину, нашла одного очень хорошего врача, и он нам вылечил зубы( это было связано со всем организмом в целом), больше такого нет, и постоянные зубы хорошие выросли.
не точка но и не весь зуб, на трех или четырех зубах, где меньше где больше появился черный налет
VedmA, 2 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
Вот и моему сыну на губу попали, долго с черной губой ходил.... про зубы вообще молчу, страх божий.... хуже чем у бомжа
Больше никогда не поведусь на это. Хорошо, что у нас уже почти все поменялись
snopris@mail.ru
сложно найти хорошего врача
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Я за фтор.лак. Почитала отзывы, от серебрения никакого толку.
У нас вот кариес 4ки, его сейчас полноценно пломбируем. Конечно, то ещё удовольствие(( главное найти хорошего врача, и как спеца, и чтобы подход был к деткам.
Татьяна Павлова, 1 ребенокВ ответ на snopris@mail.ru
snopris@mail.ru
не точка но и не весь зуб, на трех или четырех зубах, где меньше где больше появился черный налет
У моей дочки так же начинался просто налет, все врачи в один голос говорили, что ничего делать не надо, т.к. это не кариес, но этот налет все больше и больше становился, и я стала искать врача, который нам поможет. Так что сначала надо четко выяснить кариес ли это, а потом уже решать, что дальше делать.
snopris@mail.ru
вопрос еще как полуторагодовалому ребенку нанести фторлак и сделать так, чтобы он его сразу не слизал??
snopris@mail.ruВ ответ на Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
У моей дочки так же начинался просто налет, все врачи в один голос говорили, что ничего делать не надо, т.к. это не кариес, но этот налет все больше и больше становился, и я стала искать врача, который нам поможет. Так что сначала надо четко выяснить кариес ли это, а потом уже решать, что дальше делать.
городская врачиха сказала кариес, а платный доктор, но проверенный, сказал что это и не кариес вовсе, но фторлак порекоммендовал
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на snopris@mail.ru
snopris@mail.ru
сложно найти хорошего врача
А Вы напишите город, может кто-нибудь своего врача порекомендует.
Татьяна Павлова, 1 ребенокВ ответ на snopris@mail.ru
snopris@mail.ru
городская врачиха сказала кариес, а платный доктор, но проверенный, сказал что это и не кариес вовсе, но фторлак порекоммендовал
Вам надо искать хорошего терапевта, чтобы  точно понять, что делать.  Следите за зубками, и если налет будет увеличиваться, значит надо лечить весь организм. Мы лечили уже очень давно, не очень точно помню все названия, и врач наш, к сожалению умер, но точно помню , что выписывал такие капли Береш Плюс название, и еще какие- то лекарства в комплексе с этими каплями, была точная схема приема всех препаратов. Вылечили примерно за месяц-два.
snopris@mail.ru
Живем в г.Новомосковске, Тульская обл., есть кто отсюда?
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
А Вы напишите город, может кто-нибудь своего врача порекомендует.
Новомосковск, Тульская обл
snopris@mail.ruВ ответ на Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Вам надо искать хорошего терапевта, чтобы  точно понять, что делать.  Следите за зубками, и если налет будет увеличиваться, значит надо лечить весь организм. Мы лечили уже очень давно, не очень точно помню все названия, и врач наш, к сожалению умер, но точно помню , что выписывал такие капли Береш Плюс название, и еще какие- то лекарства в комплексе с этими каплями, была точная схема приема всех препаратов. Вылечили примерно за месяц-два.
Неужели у вас не осталось записей?
Виктория Александрова, 2 ребенка
Фторирование. Профессиональная чистка и фторирование раз в 6 месяцев. Зубы чистить 2 раза в день, а после чистки еще и гель для минерализации наносить. Я теперь так и делаю дочери, вернее, уже сама она. После того, как стоматологу 30000 отнесли за молочные зубы. А еще пластинки сейчас предстоят...
Татьяна Павлова, 1 ребенокВ ответ на snopris@mail.ru
snopris@mail.ru
Неужели у вас не осталось записей?
Ой, Вы меня в тупик поставили, моей дочке сейчас 13 лет, это было около 12 лет назад, и я пережила переезд, но Вы знаете, я попробую поискать, хотя без врача я все- таки не уверена, что надо бы лечиться, может быть у вас все- таки кариес или еще что- нибудь другое? В любом случае здоровья Вам, а схему лечения я поищу для Вас.
ЛиЯВ ответ на snopris@mail.ru
snopris@mail.ru
Живем в г.Новомосковске, Тульская обл., есть кто отсюда?
На Болдина ехать, в Тулу, в детскую стоматологию. Там подскажут.
12