Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Капли в нос

Хатуль Мадан
Девы, как не смешно, а осень настала неожиданно. А у мелкого моего аллергия на сухие листья((. да-да. Начинаю комплексные мероприятия. В схеме, кроме таблеток нужно брызгать Авамис и Эуфорбиум. Вопрос вот в чем. на полке стоят купленные и открытые весной флаконы. В инструкции нет указания, что их можно использовать месяц после вскрытия..... Значит можно? Они еще действуют? Или в топку их и покупаем новые?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
Не добрый Хрюн.
Попробуй, с глазными я бы не решилась, а назальные.. они крышечкой закрыты плотно? и хранились не на свету?
Хатуль МаданВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
С весны не один месяц прошел.
так вот и вопрос
Бродячая кошка
Зависит от того как хранились и насколько жарко было в комнате летом.... Я бы выбросила
Хатуль МаданВ ответ на Не добрый Хрюн.
Не добрый Хрюн.
Попробуй, с глазными я бы не решилась, а назальные.. они крышечкой закрыты плотно? и хранились не на свету?
закрытые плотно, оба спреи с распылителями, флаконы непрозрачные+ коробка заводская, стояли втемном прохладном месте.
Хатуль МаданВ ответ на Бродячая кошка
Бродячая кошка
Зависит от того как хранились и насколько жарко было в комнате летом.... Я бы выбросила
холодильник
Бродячая кошкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
холодильник
А, ну тогда можно пользоваться спокойно)
Кима
Лучше выбросить. Совет моей соседки. Она врач.
Тоже недавно перебирала аптечку. У нее спрашивала.
Хатуль Мадан
Что наши доктора думают?) Очень нужно.. иначе придется делать забег по аптекам, в ближайших, увы, ничего нет ((
Не добрый Хрюн.В ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
закрытые плотно, оба спреи с распылителями, флаконы непрозрачные+ коробка заводская, стояли втемном прохладном месте.
У меня Изофра с марта стояла, я себе вчера брызгала, нормально.
Ляндрик-Тутуляндрик
С весны не месяц прошел...
Я бы побоялась и новые купила.
Леди Ксю
Спокойно пользуюсь если остается во флаконе.
Это я
Авамис спрей? У меня спрей хранится почти год после первого использования. Лор мне так и сказала, что вам его надолго хватит.
Леди КсюВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Спокойно пользуюсь если остается во флаконе.
Хотя про Авамис сейчас прочитала 2 месяца после вскрытия хранится
PolinaSergeevna
Ну авамис много доз ведь..быстро и не потратить. ..
Хатуль МаданВ ответ на Это я
Это я
Авамис спрей? У меня спрей хранится почти год после первого использования. Лор мне так и сказала, что вам его надолго хватит.
Спрей.
Хатуль МаданВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Хотя про Авамис сейчас прочитала 2 месяца после вскрытия хранится
Во как.. это принципиально, если так, то нужен новый.
Леди КсюВ ответ на Это я
Это я
Авамис спрей? У меня спрей хранится почти год после первого использования. Лор мне так и сказала, что вам его надолго хватит.
Я ради интереса просто инструкцию прочитала. 2 месяца после вскрытия хранить
Хатуль МаданВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Я ради интереса просто инструкцию прочитала. 2 месяца после вскрытия хранить
да вот она передо мной лежит( нет в ней ничего, потому и спрашиваю.
Хатуль МаданВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Я ради интереса просто инструкцию прочитала. 2 месяца после вскрытия хранить
Спасибо вам)
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
закрытые плотно, оба спреи с распылителями, флаконы непрозрачные+ коробка заводская, стояли втемном прохладном месте.
Спреи под давлением? Я храню пока не кончаются, у них нет контакта с внешней средой.
Хатуль МаданВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Спреи под давлением? Я храню пока не кончаются, у них нет контакта с внешней средой.
Эуфорбиум - да. В нем я нашла что годен до окончания срока. И, оказалось, что в Авамисе есть окошко. показывающее уровень, нашла я этот уровень и поняла, что проще новый купить, не о чем печалиться, там совсем мало, выкинула уже.
puella
если хранились в холодильнике пользуюсь до окончания срока годности
Железный Феликс, 2 ребенка
Авамис годен до конца срока годности, указанного на упаковке. Вовчику назначают регулярно.
Про другой препарат не знаю.
Майя
Как врач я должна вам сказать - нужно использовать до того срока, который указан в инструкции.
Но чисто по-человечески: практически у каждого препарата после окончания официального срока годности есть в среднем еще 6 месяцев, в течение которых его можно применять. исключение составляют ферменты и вакцины, с ними все строго, так как снижается их эффективность. У местных форм указан срок, после которого раствор может обсемениться бактериями. Поэтому с глазными каплями лучше не рисковать, хранить месяц после вскрытия. Но учитывая сколько в носоглотке бактерий и то, что вы правильно спрей хранили - лично я бы им продолжала пользоваться
Хатуль МаданВ ответ на Mash
Mash
Обычно в инструкции указано, если ничего не сказано, то вероятнее всего хранить можно до окончания срока самого лекарства. Как вариант можно спросить у фармацевтов в аптеке. А вы у врача были, не предлагает более кардинальных методов лечения? У нас такая же беда, только мы еще и на пух тополиный неоднозначно реагируем( Наш врач говорит, что это явление временное, наберитесь терпения и все пройдет, ребенок перерастет, а я вот думаю может нужно начинать действовать и не ждать. По поводу профилактики, нам врач назначает Аква Марис Сенс, он применяется при аллергическом рините, создает барьер и не дает аллергенам проникать внутрь, пользуемся им перед началом аллергического сезона и в сам разгар.
были, предлагает, но только глубокой-осенью-зимой. я сама аллергих , так что представляю, что штука серьезная, главное не провоцировать
12