Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кальций глюконат

Ласка
Девчата, кто давал своим деткам кальций глюканат? И сколько вам было лет? Можно ли его давать годовалому ребеночку? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
17
Тэллиана
Зачем? Есть показания для его приёма? Врач назначил?
Мизантроп, 2 ребенка
Мне сказали при него сказали что это самый действенный препарат кальция, но пить его надо с витамином Д. На счет годовалого - не представляю как вы его дадите -его же толком не растолчешь.
***
Я сама его пачками ем

Ибо ГВ и анемия..
елена стаценко
Давала детский суспензией( там цыпленок с коктельной трубочкой нарисован) зубки легко и без побочек в этот период вышли. Но потом врач велела не самовольничать.
krendelesa
Если врач не прописал то зачем??
Что б просто так? Или вы не в курсе, что ищбыток кальция в почечный камень может превратиться (не сразу, но риск есть)
ЛаскаВ ответ на Тэллиана
Тэллиана
Зачем? Есть показания для его приёма? Врач назначил?
назначил дорогой препарат
ЛаскаВ ответ на Мизантроп
Мизантроп
Мне сказали при него сказали что это самый действенный препарат кальция, но пить его надо с витамином Д. На счет годовалого - не представляю как вы его дадите -его же толком не растолчешь.
спасибо, сейчас смотрю у комаровского видио - он сказал обязательно витамин д
ЛаскаВ ответ на krendelesa
krendelesa
Если врач не прописал то зачем??
Что б просто так? Или вы не в курсе, что ищбыток кальция в почечный камень может превратиться (не сразу, но риск есть)
врач прописал дорогой препарат
Росянка, 1 ребенок
Учтите, что кальций глюконат может вызывать запоры.
MopkoBkaВ ответ на krendelesa
krendelesa
Если врач не прописал то зачем??
Что б просто так? Или вы не в курсе, что ищбыток кальция в почечный камень может превратиться (не сразу, но риск есть)
нам врач не прописывал ничего - а ребенку ппц. кальция не хватало, рос быстро, зубы лезли, на молочку рвет. а из-за нехватки кальция перед сном и во сне дергался так, что просыпался и уснуть не мог. намучались жутко. прочитала, что все дело в нехватке кальция (тоже у комаровского), оттого косточки и болят. и стала давать кальценированного творожка немного в пюре яблочном (чтобы не заметил вкуса молочного). без предписания врача. спать стал лучше, дергаться перестал, зубы лезут почти безболезненно
так что не всегда врачи прописывают то, что нужно. зато витамин Д, на который у нас аллергия, в каплях прописывают постоянно. хотя вот витамина Д нам пока хватало - мы постоянно на солнце. зимой надо будет думать... в питере солнца мало..
ТэллианаВ ответ на Ласка
Ласка
назначил дорогой препарат
Придётся тогда пересчитывать разовую и суточные дозы в пересчёте на глюконат. Хотя глицерофосфат усваивается легче.
оля селупеваВ ответ на Мизантроп
Мизантроп
Мне сказали при него сказали что это самый действенный препарат кальция, но пить его надо с витамином Д. На счет годовалого - не представляю как вы его дадите -его же толком не растолчешь.
в пищу можно подмешать, он безвкусный
Наталья
Кальций глюконат очень плохо усваивается. Где-то 1/3 всего. Я своим деткам даю Кальций магний хелат. Он лучше усваивается и не дает побочных действий. А кроме того там в составе есть витамин D-3
ХамочкА
с 2 лет давала своему по таблетке раз в 3 дня....сейчас в 4 года-даем по таблетке раз в два дня....даю обычный кальций...без переплат за непонятно что.....уже не один стоматолог еще лет 10 назад говорил- что достаточно взрослому съедать в день по таблетке кальция- чтобы иметь нормальные зубы...

я бы на дорогие препараты кальция не велась...маркетинговый ход- не более...а ребенку обычный кальций по четвертушке начала бы толочь и давать через день...гиперкальцемию вызвать не так просто...

ну а насчет витамина Д...имеющий рот врач не может его не назначить...по мне- так это золотая жила фарминдустрии...мы выросли без витамина Д...в любом случае это синтетика....больше прогулок с ребенком...и все норм...а с витамином Д конечно удобней..можно и гулять не ходить- капли зря что ли вливаются за такие деньги)поменьше комаровских и малышевых в жизни и будет Вам счастье)

а вообще дело ваше...
Koshkay
я покупала таблетки двух разных производителей: одни были твердыми, трудно разгрызались и налипали на зубы, вторые - были более мягкими и довольно быстро распадались
nobodys' wife, 1 ребенок
таблетки и у взрослых плохо усваиваются.... Даже Мне ,взрослой дЭУшке, дерматолог таблы не советовала,а уколы прописывала кальция глюконата
Рыжее солнышко, 2 ребенка
в год назначали сыну по 1/2 таблетке 3 раза в день в течении месяца.
Пил без витД, т.к. на витамин д аллергия.

Сейчас даю с Вит Д, т.к. подобрали препарат

Даю курсами до сих пор