Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
20 февраля 2013, 22:14, Здоровье, Детское здоровье

Как поступить?

Девочки, всем доброго времени суток. У подруги возникла ситуация: она переехала из одного города в другой, живет тут по регистрации по месту пребывания, у нее двое детей. Они стоят на учете в поликлинике. До сих пор проблем не возникало, но в прошлом году сменился педиатр. Недавно одному из детей сделали Манту, и разговор врача и медсестры в присутствии мамы такой: Ну что, напишем 6 мм и отпустим? Врач: Да, не знаю, ну давай напишем 7 мм. В итоге написали 8 мм. Заставили маму сделать ребенку все анализы и принести флюру обоих родителей, а также предупредили, что если она этого не сделает, то не получит никаких справок, в том числе и для школы (ее ребенок как и мой в этом году идет в школу). Подруга сделала все анализы ребенку, включая из вены методом ПЦР. Естественно, все чисто. Муж подруги пошел ко врачу, и попробовал покачать права на эту тему, ему ответили, что либо Вы едете в тубдиспансер, либо не получите справку для школы. Муж подруги пришел домой ни с чем. Через три дня звонок от медсестры. "Приходите на прививку, и одному и второму". Муж подруги спрашивает: Какие прививки? Вы же нас отправили в тубдиспансер, у нас медотвод, а второй малыш болеет. Почему Вы не смотрите в карту, когда звоните? Медсестра: Как Вы со мной разговариваете?? И положила трубку. Сегодня я ходила за справкой и она мне про мою подругу наговорила гадостей, что мол ее муж, такой козел, что он ее ТАК послал...Но я то точно знаю, что он в принципе никого послать не может. В связи с этим вот такой вопрос: как быть? Сходить к заведующей, пожаловаться на нее, отказаться от помощи против туберкулезной (по закону вроде можно), кстати медсестра  - особа очень неприятная, и я не раз замечала за ней странности и в общении, и в выполнении своих обязанностей, либо молча отправиться в туб и не связываться?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
МайскаЯ
Мы точно так же с другого города, встали на учет в поликлинике, двое детей- и никаких проблем! Пусть идут к заведующей и меняют педиатра (имеют право). 

СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
М@руська, 2 ребенка
Спасибо! Я вот просто не знала, может ли человек, живущий по регистрации, а не по прописке менять врача.
Заморская
а в чем его отличие. Он законно находится на  территории города и имеет все те же права.
М@руська, 2 ребенка
Спасибо за ответ
KARTMAN
Сообщение от М@руська, 20 февраля 2013 года в 22:20
Спасибо! Я вот просто не знала, может ли человек, живущий по регистрации, а не по прописке менять врача.
У Вас в медполисе указана поликлиника, в пределах этой поликлиники вы вольны выбирать себе педиатра. Делается это через заведующую. Иногда нужно заявление написать.
А если вас не устраивает поликлиника, то идете в ближайший офис своей страховой, и меняете поликлинику, на любую в пределах района, за пределами района тоже можно, но очень муторно.
Это все Питера касается. Я лично две ЖК сменила,а в ЖК трех гинекологов)))))) а муж стоматологию менял. 
Удачи!
KARTMAN
Блин со страницы мужа написала, извиняйте))))
М@руська, 2 ребенка
Ничего :) Спасибо!
Заморская
в полисе ничего не написано, в новых полисах этого нет.
KARTMAN
К полисам дают памятку, в которой указаны адреса всех медучреждений.
Заморская
да? мне ничего не давали. Хотя я в поликлиннику не хожу, в платном центре обслуживаемся
М@руська, 2 ребенка
Да у нас тоже нет такого, мы с подругой из одного города, полисы РОСНО
KARTMAN
У нас у всей семьи АСК-мед
KARTMAN
А у меня три раза уточнили, получила ли я памятку. А как же вы узнаете к какой ЖК, например, относитесь? Я прописана на одном берегу района, а живу на другом. Полисы меняла пару раз пока не выбрала все медучреждения. Получилось, что у меня стоматология и ЖК остались на родительском берегу, в часе езды, а все остальное рядышком. И все адреса именно в памятке, мне ее и полис в одном конверте выдали.
М@руська, 2 ребенка
Ой, даже не задумывалась...у меня ЖК у родителей, она вроде там одна по нашей прописке (я из Москвы). У подруги такая же ситуация. Я даже не знала, что это теперь вот так со списком...
Alexia1979
 Вообще-то, если манту  увеличена, надо идти в тубдиспансер. Делать диаскин-тест, ту же флюру ( только для ребенка это будет не флюра, а рентгенография) - вам вообще сказали, что флюроографию ребенку делают только с 15 лет?
Но, если вы все, что надо сделали - справку вам обязаны дать.\
Но я бы, на месте подруги вашей, сходила бы в диспансер для успокоения, если манту не очень.  Так.... на всякий случай. Там все-таки специалисты сидят, а здесь не пойми  кто.
М@руська, 2 ребенка
Да, все сделали, и рентгенографию ребенку. Но там вся соль в том ,что мерили абы как, так что друзья сомневаются, что она увеличена.
Alexia1979
Сообщение от М@руська, 20 февраля 2013 года в 22:42
Да, все сделали, и рентгенографию ребенку. Но там вся соль в том ,что мерили абы как, так что друзья сомневаются, что она увеличена.

Да я к чему пишу-то..... Тоже,  думаю, , все у   ребенка ОК. Но лучше  бы проветиться, если, как вы пишете,  мерили абы как.   ПОтому что, как нам фтизиатр объяснил,   туберкулез как правило у детей никак не проявляется. Короче, я б перестраховалась. Хуже то не будет. И справку  нормальную дадут без конфликтов.  А  по делу - определенно надо топать к заведующей, разбираться - что за хамство такое. К тому же, насколько я знаю, справку  такую только фтизиатр дает.  .  
М@руська, 2 ребенка
Понятно. Там имелась ввиду справка для школы, ну после прохождения всех врачей. По туберкулез  - да наслышаны, да и не сопротивлялись особо они, насколько я понимаю, все ж делали, просто какие-то нападки со стороны медсестры. Мы с друзьями из Москвы, кстати :) А живем в провинции. Может еще поэтому они так к нам, тут москвичей не особо жалуют. Просто если бы такое было в Москве и у меня - я бы не задумываясь пошла в туб. А тут, не я, и не Москва....Во общем, спасибо! Ну, теперь я понимаю, только с заведующей конфликт разрулить можно.
Alexia1979
Сообщение от М@руська, 20 февраля 2013 года в 22:55
Понятно. Там имелась ввиду справка для школы, ну после прохождения всех врачей. По туберкулез  - да наслышаны, да и не сопротивлялись особо они, насколько я понимаю, все ж делали, просто какие-то нападки со стороны медсестры. Мы с друзьями из Москвы, кстати :) А живем в провинции. Может еще поэтому они так к нам, тут москвичей не особо жалуют. Просто если бы такое было в Москве и у меня - я бы не задумываясь пошла в туб. А тут, не я, и не Москва....Во общем, спасибо! Ну, теперь я понимаю, только с заведующей конфликт разрулить можно.

Да все может быть. И в Москве хамство тоже есть.... А мы  тоже в тубик ходили за такой же справкой, сын в этом году тоже в школу идет.
М@руська, 2 ребенка
Ох, первый раз в первый класс хотелось бы как-то порадостнее начать...:) А тут прямо целый конфликт.
Alexia1979
Сообщение от М@руська, 20 февраля 2013 года в 23:08
Ох, первый раз в первый класс хотелось бы как-то порадостнее начать...:) А тут прямо целый конфликт.

Не переживайте Вы так! Врачи однозначно в данной ситуации не правы - надо идти и разруливать. Или писАть уже выше, если  не получится. А что делать? Мы должны  защищать права своих детей!
М@руська, 2 ребенка
Согласна!
liliputi
Накатать жалобу, пусть разбираются с нерадивым работником.
далее требовать отчета о принятых мерах, в письменном виде жалобу.
М@руська, 2 ребенка
Да люди вроде неконфликтные...жаловаться не привыкли
Мариша, 2 ребенка
Пусть идет к заведующей, и напишет заявление на смену педиатра.

А по поводу манту, мою дочку тоже направляли в тубдиспансер.
Из-за большой манту.
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас