Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отличить детскую астму от бронхита?

лана Ионова
Ребенку 4 года. Недели две назад началась температура, потом кашель сухой, потом голос хриплый (ларингит) потом кашель влажный сильный с мокротой, вот уже 4 - 5 дней держится. Одну ночь вообще плохо было, мокрота ужасная, вплоть до рвоты. 
У мужа первый ребенок в 2 года поставлен диагноз астма, теперь он мне говорит, а вдруг и в этот раз тоже. Хотя у нее удушья нет, только кашель периодический и днем и ночью, не приступообразный. Это осложнение ОРВИ, так как болеет часто, в основном сопли и ларингит, и аденоиды 3 степени. Или все же есть намек на начало астмы?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
25
Хрумхрум, 1 ребенок
спросите у врача
Хочу в Простоквашино, 4 ребенка
а при таких симптомах Вы не были у врача?
ленка- пенка
у сына астма начиналась как частые обструктивные бронхиты. что у вас может сказать только врач
Lek@В ответ на ленка- пенка
ленка- пенка
у сына астма начиналась как частые обструктивные бронхиты. что у вас может сказать только врач
и у моего так же, да и температуры нет при этом деле вроде как
Когда-то здесь была
Мне 31 и я при сильном кашле до сих пор блюю. Астмы нет. Вот недавно какое то дикое орви было с таким кашлем.

Но конечно надо врачу показать
Элис, 3 ребенка
сильный кашель не значит астма.
Кулебяка, 2 ребенка
я думаю отличить эти два заболевания можно с помощью врача
проконсультируйтесь у аллерголога
наталия
У меня ребенку 2,5 тоже кашель жуть и ночью было как у вас. Сейчас только днем, пока лечимся. Поставили бронхит, 3-й днем пьем антибиотик, ингаляции делаем. В понедельник на прием пойдет. У старшего так тоже было, с возрастом прошло.
таня калина
мокрота до рвоты??? ну и нервы у вас
Малефисента 1)
Врач то видел
Светлячок
Сдайте кровь на коклюш.
Утро в лесуВ ответ на Светлячок
Светлячок
Сдайте кровь на коклюш.
при коклюше кашель сухой вроде
СветлячокВ ответ на Утро в лесу
Утро в лесу
при коклюше кашель сухой вроде
История переписки2
Сообщение от Утро в лесу, 12 октября 2016 года в 22:24
при коклюше кашель сухой вроде
Нет именно мокрый и именно ночью.
Muraveyka 6d
Обструктивный бронхит неоднократно (либо частые кашли аллергического генеза), трудности на вдохе-выдохе, аллергия в анамнезе (атопический дерматит, аллергический ринит, поллиноз). Это первое, что на ум пришло. А так вообще врач ставит диагноз. У Вас на астму пока не похоже. При кашле рвота у маленького ребенка - это нормально!
Натаорха
кашель влажный сильный с мокротой, вот уже 4 - 5 дней держится
Всего? И вы уже об астме?

Одну ночь вообще плохо было, мокрота ужасная, вплоть до рвоты.
Не просто до рвоты, бывают приступы кашля, что прям аж уписаешься. Никакой астмы.
Masha, 1 ребенок
у дочери та же проблема. Астмы нет. И надеюсь, не будет.
Наталья, 2 ребенка
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е, если повышен значит аллергия.
Алена_читательница, 2 ребенка
Диагноз астма поставили сыну после отказа лёгкого (анафилактический шок, реанимация, ИВЛ), после этого наблюдение, стационар почти год(в разных больницах), масса обследований и анализов, плюс несколько раз бронхоспазм фиксировалась скорая. И у нас диагноз был поставлен быстро.
А кашель до рвоты - если нет удушья(фиксирует врач, причем там много признаков) , то это не астма.
Астматический приступ бывает и без кашля, и без температуры. Просто не то понюхал, или съел , или ещё чего-то.
Татьяна Л
анализы сдать..общий анализ крови и кровь на иммуног. Е...
MarfuSHka Ivanovna
как как врачем вот как
Утро в лесу
У нас с такими симптомами бронхит был, в больницу положили. Дочке 3,5 года было.
Анна
Ларингит, ни какого отношения к астме не имеет. Это вирусное заболевание. Очень очень редко имеет аллергический характер. Страдают им как правило дети 3х,4х лет.
Дикая Кошка
Отличием астмы от бронхита является и развитие патологических изменений. Патогенез бронхита более простой. На фоне внедрения патогенных микроорганизмов происходит повреждение слизистой оболочки бронхов. Наблюдается гибель клеток мерцательного эпителия. На фоне воспаления нарушается микроциркуляция, формируются мелкие тромбы. При тяжелом течении бронхита в процесс могут вовлекаться все слои бронхов. Известно, что бронхи вырабатывают секрет. При воспалении часто происходит его накопление в просвете бронхов, что вызывает обструкцию. Проявляется это кашлем с мокротой, одышкой, хрипами.В развитии воспаления при бронхиальной астме принимают участие различные клетки (макрофаги, эозинофилы, тучные клетки). В основе развития данной патологии лежит гиперреактивность бронхов. При воздействии раздражителей возникает спазм бронхов. При воздействии аллергенов наблюдается выброс медиаторов воспаления (гистамина, серотонина). Происходит это на уровне бронхов. Общие аллергические реакции в виде экзантемы или отеков отсутствуют. На фоне воспаления бронхов возникает отек слизистой. При астме в процесс вовлекаются в большинстве случаев бронхи мелкого и среднего калибра. Воспаление приводит к нарушению вентиляции легких. На фоне нее легочная ткань изменяется.
Симптомы этих двух болезней имеют много схожего, но есть и различия. И в том, и в другом случае может быть кашель. При бронхите он сперва сухой, затем становится влажным. В случае бактериальной формы заболевания мокрота может быть желто-зеленой. Кашель может усиливаться в ночное время. При остром воспалительном процессе кашель нередко приступообразный. Он может сочетаться с болью в груди, головной болью.На фоне кашля слышны хрипы. Кашель при астме сухой, приступообразный. При этом приступы возникают периодически. Частота зависит от степени тяжести заболевания.Отличие состоит и в том, что острое воспаление бронхов часто сопровождается гипертермией. Это реакция организма на проникновение патогенных бактерий или вирусов. При астме симптомы интоксикации не выражены. Основным проявлением данной патологии является удушье и одышка. Последняя носит экспираторный характер (нарушен процесс выдыхания воздуха). При воспалении бронхов приступы удушья возможны только при сильной обструкции.
Дикая Кошка
Исключить ту или иную патологию и поставить точный диагноз можно лишь после комплексного обследования больного. Результаты аускультации могут быть одинаковыми. При этом выслушивается жесткое дыхание и хрипы. Специфическим методом исследования, с помощью которого можно заподозрить астму, является пикфлоуметрия. С помощью этого исследования определяется скорость выдоха. Факторами, которые указывают на наличие астмы, являются:наличие в мокроте эозинофилов, спиралей Куршмана, кристаллов Шарко-Лейдена;положительные аллергологические пробы;сезонность заболевания;наличие несильно клинически выраженного спазма бронхов после проведения пробы с бронходилататорами;наличие эозинофилов в крови;отсутствие изменений легочной ткани при рентгенологическом исследовании.На бронхит будут указывать следующие изменения:обнаружение в крови специфических антител;выделение возбудителя инфекции из крови или мокроты.
Ирина Якубовская
У моего сына астма началась так: обструктивные бронхиты, такие, что ребенок синий был, не мог дышать, обструкцию было слышно просто находясь рядом, кололи антибиотики. В три года поехали на поле ребенку комбайн показать, в результате вечером он начал жаловаться, что ему тяжело дышать. Астма, это когда нет возможности выдоха, при дыхании слышны хрипы. При астме рвоты не бывает.