Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как научить ребенка сморкаться?!

Elen Playlove
Добрый день всем присутствующим!
У меня такая проблема. Сыну 4,5 года, а он до сих пор не умеет сморкаться!
Когда сынишка болеет, то просто беда, сопли ручьем, что успеваю - "ловлю" платком, а остальное он шмыгает обратно в нос!
Были у врача по этому поводу, прописал какие то капли в нос, но это капли от насморка! А нам бы как то научиться сморкаться.
Как объяснить ребенку, чтоб он "дул носом" ???Сколько не пыталась, бесполезно...не получается у него из носа дуть... Очень жалко его, боюсь как бы гайморит не развился...Вобщем, помогите советом! спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Stasiya
промывайте. Тогда учите в себя и отхаркивать.
Лариса Фомина, 3 ребенка
Мы с сыном тоже долго учились "дуть носиком". Годам к 4 научились, а вот дочь в 3 года уже хорошо умеет. Как уже много раз говорили, все дети индивидуальны. Научиться, только терпение.
Юлишна, 2 ребенка
Вот дочка рано научилась хорошо сморкаться, а потом период, что пришлось снова учиться.
ТанечкаВ ответ на Юлишна
Юлишна
Вот дочка рано научилась хорошо сморкаться, а потом период, что пришлось снова учиться.
+++ и у нас сейчас та же проблема, у маленькой так хорошо получалось, а теперь мычит и звуки всякие смешные издает)))), а высморкаться ни как не получается!
Женина мама
Я очень рано научила - в три уже умел худо-бедно. У нас такой стишок был "В берлоге дремлет мишка и носиком сопит...". Я спрашивала: "Как Мишка сопит?" и когда он показывал, зажимала одну ноздрю, потом другую. Вообщем, очень скоро он понял, что от него требовалось. Другая проблема - не хотел. Брала детский носовой платок с картинками и спрашивала: "В кого сморкаться будем - в слоника или в зайку?" Он на этом попадался. И еще попадался: "Кате (подружка) покажем, как Женя сморкаться умеет?" Сейчас бы, не знаю как учила, было бы сложнее. У нас в группе многие не умеют ни сморкаться, ни горло полоскать
БелкаВ ответ на Женина мама
Женина мама
Я очень рано научила - в три уже умел худо-бедно. У нас такой стишок был "В берлоге дремлет мишка и носиком сопит...". Я спрашивала: "Как Мишка сопит?" и когда он показывал, зажимала одну ноздрю, потом другую. Вообщем, очень скоро он понял, что от него требовалось. Другая проблема - не хотел. Брала детский носовой платок с картинками и спрашивала: "В кого сморкаться будем - в слоника или в зайку?" Он на этом попадался. И еще попадался: "Кате (подружка) покажем, как Женя сморкаться умеет?" Сейчас бы, не знаю как учила, было бы сложнее. У нас в группе многие не умеют ни сморкаться, ни горло полоскать
И у нас рано научился, но мы ежика изображали. Когда маленький был начинали как киса разговаривает, как собачка, а ЕЖИК фыркает, и он носом фыркал))) А потом как заболел, я говорю, сделай ежика) Он тоже быстро понял, что от него требуется. А у подруги 5 лет сыну, до сих пор не умеет(
Котауси и Мауси
рот плотно закрыть и дуть носом . Мой уже в 2 года хорошо сморкался
Радченко Анастасия
В дудочку дудеть умеет??Пусть попробует "дуть" носиком
Тамара Р
У нас папа учил так: брал носовой платок и шумно сморкался, корча рожицы. Ребенок ухахатывался, потом начинал повторять - передразнивать.Где-то с 1,5 лет сам сморкается, причем иногда просто если носовой платок увидит))) А еще нас в центре развития учили: сначала свечку задували ртом, потом просили задуть носом, сначала не получалось, но упрямство победило. Мы еще устраивали шутливые мини-соревнования - кто быстрее свечку носом задует)))
Анна БарамидзеВ ответ на Тамара Р
Тамара Р
У нас папа учил так: брал носовой платок и шумно сморкался, корча рожицы. Ребенок ухахатывался, потом начинал повторять - передразнивать.Где-то с 1,5 лет сам сморкается, причем иногда просто если носовой платок увидит))) А еще нас в центре развития учили: сначала свечку задували ртом, потом просили задуть носом, сначала не получалось, но упрямство победило. Мы еще устраивали шутливые мини-соревнования - кто быстрее свечку носом задует)))
ой, спасибо за совет, по-пробуем обязатель... сынок не умеет сморкаться.
Старпермама, 2 ребенкаВ ответ на Тамара Р
Тамара Р
У нас папа учил так: брал носовой платок и шумно сморкался, корча рожицы. Ребенок ухахатывался, потом начинал повторять - передразнивать.Где-то с 1,5 лет сам сморкается, причем иногда просто если носовой платок увидит))) А еще нас в центре развития учили: сначала свечку задували ртом, потом просили задуть носом, сначала не получалось, но упрямство победило. Мы еще устраивали шутливые мини-соревнования - кто быстрее свечку носом задует)))
+100500, личным примером в игровой форме. В ёжиков сопящих играли,напр. Сморкаются оба где-то с 1,5. Особенно преуспел младший - есть с кого брать пример.
Сату
классные советы. надо взять на заметку)
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
мою папа в год научил сморкаться. Она на него смотрела и повторяла
Bambinа, 1 ребенокВ ответ на Сотрите ПРОШЛОЕ
Сотрите ПРОШЛОЕ
мою папа в год научил сморкаться. Она на него смотрела и повторяла
Мы тоже в год научили- личным примером.
Viktory
я своего в полтора года научила таким образом:
была у меня пачка конфети новогоднего (если нет, то можно нарезать маленьких бумажек цветных)
Кладете кучку на стол, ребенка рядом или на колени, и показываете ему такую игру.
Зажимаем рот рукой и дуем из носа на бумажки. Надо показать, что именно носом, делая грромкий звук. Кто первее сдует все со стола, тот выиграл.
Мой малыш научился за 5 минут. Делать несколько раз, но когда нет насморка, чтобы ребенку легко дуть было. Потом без проблем дул в платочек, когда сопли
Анна БарамидзеВ ответ на Viktory
Viktory
я своего в полтора года научила таким образом:
была у меня пачка конфети новогоднего (если нет, то можно нарезать маленьких бумажек цветных)
Кладете кучку на стол, ребенка рядом или на колени, и показываете ему такую игру.
Зажимаем рот рукой и дуем из носа на бумажки. Надо показать, что именно носом, делая грромкий звук. Кто первее сдует все со стола, тот выиграл.
Мой малыш научился за 5 минут. Делать несколько раз, но когда нет насморка, чтобы ребенку легко дуть было. Потом без проблем дул в платочек, когда сопли
тоже классная идея, будем пробовать...
СветланаЯ
За милую душу показывает как надо сморкаться когда здорова.
Стоит только простыть и УСЁ, категорически отказывается совершать эту процедуру,даже не хочет показывать как ежик сопит
в итоге сопельки в горлышко и кашель по ночам
Просто караул
верю в чудо
На собственном примере...
Просто Настя
нам отчасти помогла собака) дочка подражала ей, когда та чихала. сама показывала как надо дуть, она вспоминала как собака делала и я-худо-бедно но сопли вылазили. сопли я еще жгутом ватным доставала и палочкой ватной.
Луна
Просто говорила дуй носиком и показывала как. она научилась, но не хотела сморкаться. потом как-то уговорила
Elen Playlove
Всем спасибо за советы!!!!
Мы тоже делали вот так, около лица, ниже носа, выше губ (чтоб ртом не дунул) держала допустим тетрадь тонкую, на нее клала перышко и показывала, как дуть носом, - перышко улетало, ребенок тоже так хочет. пробует - не получается, бросает это дело и все.
Татьяна Баракат, 3 ребенка
Я тоже со своим сынишкой долго мучилась.И так покажу,и сяк.Месяца четыре назад научился.
Анна Барамидзе
сынок не умеет сморкаться, уже и показывали и что только не делали. когда насморок носик промываем, прямо со шприца (без иголки) впрыскиваем по 2 кубика физраствора в каждую ноздрю, потом отсасываю ему сопельки специальной нозальной клизьмочкой и закапываю лекарством. помогает хорошо....но оч. ждем когда же сам начнет сморкаться....
Elen PlayloveВ ответ на Анна Барамидзе
Анна Барамидзе
сынок не умеет сморкаться, уже и показывали и что только не делали. когда насморок носик промываем, прямо со шприца (без иголки) впрыскиваем по 2 кубика физраствора в каждую ноздрю, потом отсасываю ему сопельки специальной нозальной клизьмочкой и закапываю лекарством. помогает хорошо....но оч. ждем когда же сам начнет сморкаться....
Вариант с нозальной клизмочкой не катит, не любит мой сын всяческого вмешательства в его нос, рот, уши...кричать начинает, плакать, закрывать те места, в какие я хочу получить доступ....зато как чихнет!!!!так все сопли вылетают мигом ))))))))))))) аж " до колен" ))))))))))
Екатерина
А нас ЛОР учил сморкать таким способом: кладете на стол 3 ваточки и зажав по-очереди то одну ноздрю, то другую дуете наперегонки с мамой: каждому по 1 ваточке. Научились за 1 раз около 2 лет. А еще, чтоб сопельки лучше отходили раствор морской соли закапать перед этим
12