Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
1 июня 2011, 12:38, Здоровье, Детское здоровье

Как научить ребенка сморкаться?!

Добрый день всем присутствующим!
У меня такая проблема. Сыну 4,5 года, а он до сих пор не умеет сморкаться!
Когда сынишка болеет, то просто беда, сопли ручьем, что успеваю - "ловлю" платком, а остальное он шмыгает обратно в нос!
Были у врача по этому поводу, прописал какие то капли в нос, но это капли от насморка! А нам бы как то научиться сморкаться.
Как объяснить ребенку, чтоб он "дул носом" ???Сколько не пыталась, бесполезно...не получается у него из носа дуть... Очень жалко его, боюсь как бы гайморит не развился...Вобщем, помогите советом! спасибо.

Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Stasiya
промывайте. Тогда учите в себя и отхаркивать.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Лариса Фомина, 3 ребенка
Мы с сыном тоже долго учились "дуть носиком". Годам к 4 научились, а вот дочь в 3 года уже хорошо умеет. Как уже много раз говорили, все дети индивидуальны. Научиться, только терпение.
Юлишна, 2 ребенка
Вот дочка рано научилась хорошо сморкаться, а потом период, что пришлось снова учиться.
Танечка, 1 ребенок
+++ и у нас сейчас та же проблема, у маленькой так хорошо получалось, а теперь мычит и звуки всякие смешные издает)))), а высморкаться ни как не получается!
Женина мама, 1 ребенок
Я очень рано научила - в три уже умел худо-бедно. У нас такой стишок был "В берлоге дремлет мишка и носиком сопит...". Я спрашивала: "Как Мишка сопит?" и когда он показывал, зажимала одну ноздрю, потом другую. Вообщем, очень скоро он понял, что от него требовалось. Другая проблема - не хотел. Брала детский носовой платок с картинками и спрашивала: "В кого сморкаться будем - в слоника или в зайку?" Он на этом попадался. И еще попадался: "Кате (подружка) покажем, как Женя сморкаться умеет?" Сейчас бы, не знаю как учила, было бы сложнее. У нас в группе многие не умеют ни сморкаться, ни горло полоскать
Белка, 1 ребенок
И у нас рано научился, но мы ежика изображали. Когда маленький был начинали как киса разговаривает, как собачка, а ЕЖИК фыркает, и он носом фыркал))) А потом как заболел, я говорю, сделай ежика) Он тоже быстро понял, что от него требуется. А у подруги 5 лет сыну, до сих пор не умеет(
Котауси и Мауси
рот плотно закрыть и дуть носом . Мой уже в 2 года хорошо сморкался
радченко анастасия
В дудочку дудеть умеет??Пусть попробует "дуть" носиком
Тамара Р
У нас папа учил так: брал носовой платок и шумно сморкался, корча рожицы. Ребенок ухахатывался, потом начинал повторять - передразнивать.Где-то с 1,5 лет сам сморкается, причем иногда просто если носовой платок увидит))) А еще нас в центре развития учили: сначала свечку задували ртом, потом просили задуть носом, сначала не получалось, но упрямство победило. Мы еще устраивали шутливые мини-соревнования - кто быстрее свечку носом задует)))
Анна Барамидзе
ой, спасибо за совет, по-пробуем обязатель... сынок не умеет сморкаться.
Старпермама, 2 ребенка
+100500, личным примером в игровой форме. В ёжиков сопящих играли,напр. Сморкаются оба где-то с 1,5. Особенно преуспел младший - есть с кого брать пример.
Сату, 1 ребенок
классные советы. надо взять на заметку)
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
мою папа в год научил сморкаться. Она на него смотрела и повторяла

Bambinа, 1 ребенок
Мы тоже в год научили- личным примером.
Viktory, 2 ребенка
я своего в полтора года научила таким образом:
была у меня пачка конфети новогоднего (если нет, то можно нарезать маленьких бумажек цветных)
Кладете кучку на стол, ребенка рядом или на колени, и показываете ему такую игру.
Зажимаем рот рукой и дуем из носа на бумажки. Надо показать, что именно носом, делая грромкий звук. Кто первее сдует все со стола, тот выиграл.
Мой малыш научился за 5 минут. Делать несколько раз, но когда нет насморка, чтобы ребенку легко дуть было. Потом без проблем дул в платочек, когда сопли
Анна Барамидзе
тоже классная идея, будем пробовать...
СветланаЯ, 1 ребенок
За милую душу показывает как надо сморкаться когда здорова.
Стоит только простыть и УСЁ, категорически отказывается совершать эту процедуру,даже не хочет показывать как ежик сопит
в итоге сопельки в горлышко и кашель по ночам
Просто караул
верю в чудо, 2 ребенка
На собственном примере...
Просто Настя, 1 ребенок
нам отчасти помогла собака) дочка подражала ей, когда та чихала. сама показывала как надо дуть, она вспоминала как собака делала и я-худо-бедно но сопли вылазили. сопли я еще жгутом ватным доставала и палочкой ватной.
Луна, 1 ребенок
Просто говорила дуй носиком и показывала как. она научилась, но не хотела сморкаться. потом как-то уговорила
Elen Playlove, 1 ребенок
Всем спасибо за советы!!!!
Мы тоже делали вот так, около лица, ниже носа, выше губ (чтоб ртом не дунул) держала допустим тетрадь тонкую, на нее клала перышко и показывала, как дуть носом, - перышко улетало, ребенок тоже так хочет. пробует - не получается, бросает это дело и все.

Татьяна Баракат, 3 ребенка
Я тоже со своим сынишкой долго мучилась.И так покажу,и сяк.Месяца четыре назад научился.

Анна Барамидзе
сынок не умеет сморкаться, уже и показывали и что только не делали. когда насморок носик промываем, прямо со шприца (без иголки) впрыскиваем по 2 кубика физраствора в каждую ноздрю, потом отсасываю ему сопельки специальной нозальной клизьмочкой и закапываю лекарством. помогает хорошо....но оч. ждем когда же сам начнет сморкаться....
Elen Playlove, 1 ребенок
Вариант с нозальной клизмочкой не катит, не любит мой сын всяческого вмешательства в его нос, рот, уши...кричать начинает, плакать, закрывать те места, в какие я хочу получить доступ....зато как чихнет!!!!так все сопли вылетают мигом ))))))))))))) аж " до колен" ))))))))))
Екатерина, 2 ребенка
А нас ЛОР учил сморкать таким способом: кладете на стол 3 ваточки и зажав по-очереди то одну ноздрю, то другую дуете наперегонки с мамой: каждому по 1 ваточке. Научились за 1 раз около 2 лет. А еще, чтоб сопельки лучше отходили раствор морской соли закапать перед этим
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас