Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как научить ребенка ходить

Александра
ПРивет друзья! у меня вот такая проблема,моему второму сыночку уже исполнилось год и четыре месяца а он до сих пор не ходит. К врачам обращялись  прописали обычные витамины и все. Он не толстый и не худой, ноги ровные. Держится за мебель и ходит так.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Муми-Мама
Не учить. Пойдет, если ходит у опоры.
Сын пошел в 1,4. За ручку не водила. Пошел сразу хорошо, не падал совсем. Он просто оторваться от мебели не мог
Изя Эпштейн, 2 ребенка
успокоиться и отстать,
научиться сам,
это не настолько сложный навык)
Елена
Может быть, упал когда-то, боится теперь отпуститься?
Дамиля -мы !
Если врач не направил к специалисту может все нормально? Если пока держится и ходит. Может боится? Или уже падал больно?
...мой был толстый, секунду стоял в день своего рождения , в 1,2 пошел да так что все комнаты обошел по несколько раз. Да так ровно , не заносило его.
....но учить начинали ставили к стенке на расстоянии чуть дальше вытянутой руки и звали ( шел как алкашня))). Да и ходун как было смешно, пузо положить на стол, руки сложит как председатель партсобрания, ноги согнет и ждет когда его толкнут ))
Елена
У меня свекровь всем моим детям "путы разрезала". Типа примета такая есть, не слышали?
АлександраВ ответ на Елена
Елена
У меня свекровь всем моим детям "путы разрезала". Типа примета такая есть, не слышали?
слышали,развязывали,резали что только не делали
Фыва ПролджэВ ответ на Александра
Александра
слышали,развязывали,резали что только не делали
История переписки2
Сообщение от Грэтхан, 7 июля 2016 года в 20:54
слышали,развязывали,резали что только не делали
Я где-то читала. что бабушка учила внука ходить - давала ему в ручки игрушку-зайца... за уши держалась сама и пятилась. за лапы крепко держался внук и помалу шел...Самый прикол был. когда он научился ходить и ходил. держа перед собой зайца)))
Татьяна Иншакова
Пойдет. Пусть по стеночке пока ходит, держится за мебель. Как-нибудь забудется- и пойдет сам..Не торопите.
МАдаМА, 2 ребенка
не помогать,я не водила за руку никогда,спина не ровная если за одну вести,а за две руки мне неудобно,ждала когда сам,страх был,но я поставила его к дивану и отошла на два шага,так мы и ходили туда сюда пока страх не отпустил
AliNaz
1 и 4 не критично. пойдет и побежит скоро.
Олька-молька
можно игрушками стимулировать, или табуретки расставить, чтобы возле них ходил, а потом отодвинуть чуть чуть. Сами в полушаге садитесь от него.
Но если у опоры ходит. то просто ждите. За ручку тоже можно поводить. Моя перед тем как сама пойти начала в кровати тренироваться... раньше вдоль борта носилась, а потом стала по ширине пересекать кровать, шаг, отцепилась от борта, еще шаг и на противоположный борт падает.
Чили
Если сказали все в порядке,пойдет наша королЕва пошла после года
Maria ----
Дак ходит же. появится уверенность - отпустит опору.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
В год и четыре я б уже на уши всех ортопедов и неврологов поставила.
Белла@@@, 1 ребенок
Мы в год и два приманили дочку. Сели на корточки друг на против друга, я ее поддерживала, муж руки протянул и она к нему пошла, а я ее отпустила
Юля Богданова
пошел младший в 1.3. Тоже ходил по стенке. Ходили и к ортопеду и к неврологу, ничего не назначали, ничему не учили, пошел сам самостоятельно.
Натаорха
Держится за мебель и ходит так.
И? Что вы ещё хотите?
Зока Бадина
гимнастика ежедневно, минут 10 за подход/6-7 подходов за час. Аквааэробика дважды-трижды в день по 10-15 минут. И прыгунки пару-тройку раз в день по 5 минут. Своего годоваса ставила по такой системе. Комплекс упражнений для гимнастики/аквааэробики, разрешение на использование прыгунков давал врач ЛФК в поликлинике. На все-про все два месяца понадобилось
Элисявка
Моему год и месяц, тоже не ходит, вернее за одну ручку аж бежит, а ходить не хочет сам. Дочь пошла в месяцев, а сын наверное ленивый) Врачей на уши не поднимаю, тут и смысла нет, скажут в пределах нормы)
Псевдонимус
я звала дочу, хвалила, чтобы она шла ко мне. первые 2 шага страшно а потом втянулась, перестала бояться пробовать.
Всю ночь не ем.
Раз ходит держась за опору, то пойдёт и самостоятельно. Аккуратный он у Вас, не хочет падать.
Не переживайте, пойдёт.
Margarita, 2 ребенка
может, если средства позволяют, масажик поделать?
Кошка
А кто Вам сказал, что все должны в год и четыре ходить и бегать? У меня дочери год и один и она не собирается ходить, а также как ваш по стеночке, мебели или со стульчиком. Невролог сказал, что это обычное явление ( позднее хождение) для детей, которые хорошо и быстро ползают. Просто им доползти быстрее, чем дойти. А все попытки родни "учить" дочу ходить сразу пресекаются. Ребенок не обязьяна, чтобы дрессировать.
Очень мамочка
Мой так же, ходил вдоль опоры до 1,6 г., потом сам начал.