Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Энтеровирусная инфекция

Мина
Добрый день всем!
Заболели дети у меня. Причем пошла с дочкой к врачу по поводу болей в животе, УЗИ выявило проблемы с печенью. Врач назначил лечение. И уже перед уходом (а в больнице мы были почти 4 часа со всеми очередями) я заметила у дочки на руках водянистые прыщики, такие я накануне увидела у сына. Врач сказала, что это энтеровирусная инфекция (в Перми эпидемия этой болезни), назначила ацикловир таблетки и мазь, зеленку на прыщики и лизобакт - все это обоим детям. Все это было в спешке, с истерящим от усталости ребенком, и я записала как принимать мазь и лизобакт, а про таблетки - нет.
В инструкции разные данные на разные болезни, интернет говорит - про энтеровирусной не принимают. Как все же принимать ацикловир таблетки? Сыну 7 лет, дочке 3 года.
Заранее всем спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Дергачева Анна
Ацикловир согласно инструкцАцикловир таблетки применение

В педиатрической практике препарат Ацикловир таблетки детям в таблетированной форме начинают применять с 1 года. Способ применения и дозы врач подбирает индивидуально, в зависимости от тяжести течения болезни, общего состояния организма и возраста ребенка.

При поражении вирусом простого герпеса 1 типа детям после 2 лет и взрослым с нормальным иммунным статусом лекарство обычно назначают по 200мг (1 таблетка) (детям от 1 года до 2 лет по 100мг (1/2 таблетке)) 5 раз в день через каждые 4 часа с перерывом на сон, пятидневным курсом.

При тяжелом течении первичных инфекций или при иммунодефицитных состояниях продолжительность лечения или дозировка могут быть увеличены.

Для предупреждения рецидива герпеса детям старше 2 лет и взрослым с нормальным иммунитетом 200 мг (1 таблетке) (детям от 1 года до 2 лет по 100мг (1/2 таблетке)) 3 - 4 раза в день через каждые 6 - 8 часов. Длительность профилактики определяется вероятностью заражения.

Для лечения ветряной оспы и опоясывающего лишая Ацикловир дают в течение недели 4 раза в день, в дозировке, соответствующей возрасту:

Детям 1 – 2 лет по 200мг (1 таблетке);
Детям 2 – 6 лет по 400мг (2 таблетки);
детям после 6 лет по 800мг (4 таблетки).

ии
Мина, 2 ребенкаВ ответ на Дергачева Анна
Дергачева Анна
Ацикловир согласно инструкцАцикловир таблетки применение

В педиатрической практике препарат Ацикловир таблетки детям в таблетированной форме начинают применять с 1 года. Способ применения и дозы врач подбирает индивидуально, в зависимости от тяжести течения болезни, общего состояния организма и возраста ребенка.

При поражении вирусом простого герпеса 1 типа детям после 2 лет и взрослым с нормальным иммунным статусом лекарство обычно назначают по 200мг (1 таблетка) (детям от 1 года до 2 лет по 100мг (1/2 таблетке)) 5 раз в день через каждые 4 часа с перерывом на сон, пятидневным курсом.

При тяжелом течении первичных инфекций или при иммунодефицитных состояниях продолжительность лечения или дозировка могут быть увеличены.

Для предупреждения рецидива герпеса детям старше 2 лет и взрослым с нормальным иммунитетом 200 мг (1 таблетке) (детям от 1 года до 2 лет по 100мг (1/2 таблетке)) 3 - 4 раза в день через каждые 6 - 8 часов. Длительность профилактики определяется вероятностью заражения.

Для лечения ветряной оспы и опоясывающего лишая Ацикловир дают в течение недели 4 раза в день, в дозировке, соответствующей возрасту:

Детям 1 – 2 лет по 200мг (1 таблетке);
Детям 2 – 6 лет по 400мг (2 таблетки);
детям после 6 лет по 800мг (4 таблетки).

ии
все это я в инструкции прочитала. Что из этого энетеровирусная инфекция?
Забавная, 1 ребенокВ ответ на Мина
Мина
все это я в инструкции прочитала. Что из этого энетеровирусная инфекция?
История переписки2
У моей само прошло, правда недели две было,только на руках, один день температура, по утрам ужасно чесалось.
Елена Борисова
Какого типа энтеровирусная инфекция? Вирус "коксаки"? В прошлом году оба ребенка переболели коксаки или как еще называют, синдром" рука-нога-рот". Сутки температура под сорок, прыщики на руках, ногах и лице. У дочери еще и во рту обсыпало конкретно. Именно этот момент доставил больше хлопот. Таблетки не принимали, обрабатывали сыпь детским лосьоном каламин. Ну и ротовую полость обрабатывала спец.средствами от стоматита. Сын легче перенёс, сыпь не особо распространилась. А вот у дочери основная локализация на коленях была, прыщики лопались, кровило, чесалось . Каламин очень помог. В общей сложности сын болел неделю. К концу недели сыпь стала исчезать. А вот у дочери процесс заживления был гораздо дольше.

Что касается ацикловира, может у вас есть возможность позвонить врачу? Чтобы уточнить схему приема?

Здоровья!
Снежинка, 2 ребенкаВ ответ на Елена Борисова
Елена Борисова
Какого типа энтеровирусная инфекция? Вирус "коксаки"? В прошлом году оба ребенка переболели коксаки или как еще называют, синдром" рука-нога-рот". Сутки температура под сорок, прыщики на руках, ногах и лице. У дочери еще и во рту обсыпало конкретно. Именно этот момент доставил больше хлопот. Таблетки не принимали, обрабатывали сыпь детским лосьоном каламин. Ну и ротовую полость обрабатывала спец.средствами от стоматита. Сын легче перенёс, сыпь не особо распространилась. А вот у дочери основная локализация на коленях была, прыщики лопались, кровило, чесалось . Каламин очень помог. В общей сложности сын болел неделю. К концу недели сыпь стала исчезать. А вот у дочери процесс заживления был гораздо дольше.

Что касается ацикловира, может у вас есть возможность позвонить врачу? Чтобы уточнить схему приема?

Здоровья!
тоже им (коксаки) переболели летом, ацикловир нам не выписывали только температуру сбивать, антигистаминные, в рот брызгали мирамистин и мазали фукарцином( красная зеленка) . у нас было очень большая обсыпанность и нам выписывали ещё АБ, но это индивидуальный случай.
Мина, 2 ребенкаВ ответ на Снежинка
Снежинка
тоже им (коксаки) переболели летом, ацикловир нам не выписывали только температуру сбивать, антигистаминные, в рот брызгали мирамистин и мазали фукарцином( красная зеленка) . у нас было очень большая обсыпанность и нам выписывали ещё АБ, но это индивидуальный случай.
История переписки2
была бы возможность - конечно позвонила бы. Завтра схожу еще раз, пока дам нобум...
Дома сына обсмотрела - у него на голове просто жуткая жуть из кокорок - бывших прыщиков.
Елена БорисоваВ ответ на Снежинка
Снежинка
тоже им (коксаки) переболели летом, ацикловир нам не выписывали только температуру сбивать, антигистаминные, в рот брызгали мирамистин и мазали фукарцином( красная зеленка) . у нас было очень большая обсыпанность и нам выписывали ещё АБ, но это индивидуальный случай.
История переписки2
Сообщение от Снежинка, 5 октября 2016 года в 13:24
тоже им (коксаки) переболели летом, ацикловир нам не выписывали только температуру сбивать, антигистаминные, в рот брызгали мирамистин и мазали фукарцином( красная зеленка) . у нас было очень большая обсыпанность и нам выписывали ещё АБ, но это индивидуальный случай.
Наш педиатр сказал, что антибиотики ни в коем случае, ибо возможна интоксикация. АБ при коксаки назначают, если ангина присоединилась. Дочка тоже усыпана была сильно, каламин отлично помог. Итзуд снимал, и подслушивал, и следов не оставалось.

А вот участковый педиатр так и не смог определить этот вирус. Какой только диагноз не писала. И ветрянку( ее не смутил тот факт, что переболели уже все), и ангину с герпесом, и еще кучу всего. На мое робкое заявление, что очень похоже на коксаки, заявила, что я сошла с ума.

К счастью, мы в основном наблюдается у частного педиатра, который и подтвердил мои подозрения и назначил грамотное лечение.
Снежинка, 2 ребенкаВ ответ на Елена Борисова
Елена Борисова
Сообщение от Снежинка, 5 октября 2016 года в 13:24
тоже им (коксаки) переболели летом, ацикловир нам не выписывали только температуру сбивать, антигистаминные, в рот брызгали мирамистин и мазали фукарцином( красная зеленка) . у нас было очень большая обсыпанность и нам выписывали ещё АБ, но это индивидуальный случай.
Наш педиатр сказал, что антибиотики ни в коем случае, ибо возможна интоксикация. АБ при коксаки назначают, если ангина присоединилась. Дочка тоже усыпана была сильно, каламин отлично помог. Итзуд снимал, и подслушивал, и следов не оставалось.

А вот участковый педиатр так и не смог определить этот вирус. Какой только диагноз не писала. И ветрянку( ее не смутил тот факт, что переболели уже все), и ангину с герпесом, и еще кучу всего. На мое робкое заявление, что очень похоже на коксаки, заявила, что я сошла с ума.

К счастью, мы в основном наблюдается у частного педиатра, который и подтвердил мои подозрения и назначил грамотное лечение.
История переписки3
я о таком вирусе раньше не слышала даже.
Елена БорисоваВ ответ на Снежинка
Снежинка
я о таком вирусе раньше не слышала даже.
История переписки4
Сообщение от Снежинка, 5 октября 2016 года в 13:32
я о таком вирусе раньше не слышала даже.
Я слышала, но даже не представляла что это. Когда обсыпало первого ребенка, полезла в инет, вычислила, что очень похоже на этот вирус. Позднее врач подтвердил. Меня больше напугали осложнения , которые могут возникнуть при этом заболевании. К счастью, нас это миновало.
Мина, 2 ребенкаВ ответ на Елена Борисова
Елена Борисова
Сообщение от Снежинка, 5 октября 2016 года в 13:32
я о таком вирусе раньше не слышала даже.
Я слышала, но даже не представляла что это. Когда обсыпало первого ребенка, полезла в инет, вычислила, что очень похоже на этот вирус. Позднее врач подтвердил. Меня больше напугали осложнения , которые могут возникнуть при этом заболевании. К счастью, нас это миновало.
История переписки5
у сына год назад был Коксаки, но такой жути на голове не было. Температура, горло, сыпь. Нынче лишь сыпь.
Елена БорисоваВ ответ на Мина
Мина
у сына год назад был Коксаки, но такой жути на голове не было. Температура, горло, сыпь. Нынче лишь сыпь.
История переписки6
Сообщение от Мина, 5 октября 2016 года в 13:41
у сына год назад был Коксаки, но такой жути на голове не было. Температура, горло, сыпь. Нынче лишь сыпь.
Обрабатывайте каламином. Ну или что вам там Прописали. Лично мне каламин понравился, не пачкает и эффективно. По поводу таблеток решайте сами. Но коксаки обычно не лечат противовирусными препаратами. Местное обрабатывание, питье и антигистаминные.
Bell SilverВ ответ на Елена Борисова
Елена Борисова
Какого типа энтеровирусная инфекция? Вирус "коксаки"? В прошлом году оба ребенка переболели коксаки или как еще называют, синдром" рука-нога-рот". Сутки температура под сорок, прыщики на руках, ногах и лице. У дочери еще и во рту обсыпало конкретно. Именно этот момент доставил больше хлопот. Таблетки не принимали, обрабатывали сыпь детским лосьоном каламин. Ну и ротовую полость обрабатывала спец.средствами от стоматита. Сын легче перенёс, сыпь не особо распространилась. А вот у дочери основная локализация на коленях была, прыщики лопались, кровило, чесалось . Каламин очень помог. В общей сложности сын болел неделю. К концу недели сыпь стала исчезать. А вот у дочери процесс заживления был гораздо дольше.

Что касается ацикловира, может у вас есть возможность позвонить врачу? Чтобы уточнить схему приема?

Здоровья!
А вы этот вирус дома подцепили или из отпуска? А вашим его клинически диагностировали?
Елена БорисоваВ ответ на Bell Silver
Bell Silver
А вы этот вирус дома подцепили или из отпуска? А вашим его клинически диагностировали?
История переписки2
Сообщение от Bell Silver, 5 октября 2016 года в 13:40
А вы этот вирус дома подцепили или из отпуска? А вашим его клинически диагностировали?
Из сада старший ребенок притащил. Вспышка была, как потом выяснилось. Диагноз поставил врач после осмотра детей. Анализ крови не потребовался. Но у нас прямо классический случай был. Без осложнений.
Елена Багнюк
А врачу позвонить - уточнить??????
Muraveyka 6d
Энтеровируснаяиинфекция была в семье год назад. В дальнейшем по другому поводу сдавали анализы (кровь из вены на антитела), получилось, что переболели вирусом Эпштейна-Барра. Это герпес четвертого или третьего типа(не помню уже). Назначали 1. Виферон свечи 1р/д 10 дней
2. Ацикловир 200 мг 1/2 т.*4 р 5 дней.
3. Бифиформ беби 1 р/д 20 дн
4. Зодак 5 кап. 2 р. 10 дн
Это на ребенка 1,5 года!!!

На ребенка 5 лет было:
1. Вместо виферона циклоферон 150 мг 1 р/д по схеме : 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 день лечения
2. Ацикловир 200 мг 5 р*5 дн
3. Супрстин ( вместо зодака) 1/2*2 р 3-7 дней
4. Кларитин-сироп 1 ч.л. 10 дн.
5. Лактофильтрум (вместо бифиформ беби) 1*2 р. 7 дн.
6. Ацикловир - крем + зеленка
И обеим местно горло и нос мирамистином, аквалор и т.д.
ЦветокВ ответ на Muraveyka 6d
Muraveyka 6d
Энтеровируснаяиинфекция была в семье год назад. В дальнейшем по другому поводу сдавали анализы (кровь из вены на антитела), получилось, что переболели вирусом Эпштейна-Барра. Это герпес четвертого или третьего типа(не помню уже). Назначали 1. Виферон свечи 1р/д 10 дней
2. Ацикловир 200 мг 1/2 т.*4 р 5 дней.
3. Бифиформ беби 1 р/д 20 дн
4. Зодак 5 кап. 2 р. 10 дн
Это на ребенка 1,5 года!!!

На ребенка 5 лет было:
1. Вместо виферона циклоферон 150 мг 1 р/д по схеме : 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 день лечения
2. Ацикловир 200 мг 5 р*5 дн
3. Супрстин ( вместо зодака) 1/2*2 р 3-7 дней
4. Кларитин-сироп 1 ч.л. 10 дн.
5. Лактофильтрум (вместо бифиформ беби) 1*2 р. 7 дн.
6. Ацикловир - крем + зеленка
И обеим местно горло и нос мирамистином, аквалор и т.д.
А зачем и супрастин и кларитин?
Muraveyka 6dВ ответ на Цветок
Цветок
А зачем и супрастин и кларитин?
История переписки2
Насколько я помню, и насколько сейчас понимаю, супрстин, чтобы снять зуд. Подошвы ног чесались сильно. Кларитин более накопительный характер
Света Митина, 1 ребенок
Энтеровирус проходит сам, ацикловир применяется при герпесе-это другая инфекция
Muraveyka 6dВ ответ на Света Митина
Света Митина
Энтеровирус проходит сам, ацикловир применяется при герпесе-это другая инфекция
Сообщение от Света Митина, 5 октября 2016 года в 13:27
Энтеровирус проходит сам, ацикловир применяется при герпесе-это другая инфекция
Энтеровирус - это как раз вирус герпеса и есть))) Вирус Эпштейна-Барра или мононуклеоз
Не путайте с ротавирусом и чем либо еще
Света Митина, 1 ребенокВ ответ на Muraveyka 6d
Muraveyka 6d
Сообщение от Света Митина, 5 октября 2016 года в 13:27
Энтеровирус проходит сам, ацикловир применяется при герпесе-это другая инфекция
Энтеровирус - это как раз вирус герпеса и есть))) Вирус Эпштейна-Барра или мононуклеоз
Не путайте с ротавирусом и чем либо еще
История переписки2
А вы сами то ничего не попутали?
К энтеровирусам, относятся: вирусы Коксаки А (23 типа) и В (6 типов); полиовирусы (1,2,3 типы); энтеровирусы 68-71 типов; ЕСНО-вирусы (32 серовара).
А вот Эпштейн-Барр и мононуклеоз-это вирус герпеса человека
Но это разные заболевания
То что описывает автор похоже на энтеровирус рука-нога-рот, соответственно вызывается вирусом Коксаки, а ни как не герпеса, и в принципе если ничего нет то можно и ацикловиром лечить, но проходит эта фигня сама в в большинстве случаев и лишь в какой то небольшой процент попадает осложнение в виде воспаления головного мозга, но это имунка должна быть на нуле или ребенок прям сильно грудничек
Muraveyka 6dВ ответ на Света Митина
Света Митина
А вы сами то ничего не попутали?
К энтеровирусам, относятся: вирусы Коксаки А (23 типа) и В (6 типов); полиовирусы (1,2,3 типы); энтеровирусы 68-71 типов; ЕСНО-вирусы (32 серовара).
А вот Эпштейн-Барр и мононуклеоз-это вирус герпеса человека
Но это разные заболевания
То что описывает автор похоже на энтеровирус рука-нога-рот, соответственно вызывается вирусом Коксаки, а ни как не герпеса, и в принципе если ничего нет то можно и ацикловиром лечить, но проходит эта фигня сама в в большинстве случаев и лишь в какой то небольшой процент попадает осложнение в виде воспаления головного мозга, но это имунка должна быть на нуле или ребенок прям сильно грудничек
История переписки3
Спорить не буду, нечего Автору голову забивать. У нас инфекционист диагностировали энтеровирус (в заключении так и написано), на словах об'яснила, что это вирус герпеса, потому и назначила лечение как при герпесе. Автору тоже диагностировали энтеровирус и прописали ацикловир. Весь вопрос в дозировке. Я, чем могла, попыталась помочь.
Света Митина, 1 ребенокВ ответ на Muraveyka 6d
Muraveyka 6d
Спорить не буду, нечего Автору голову забивать. У нас инфекционист диагностировали энтеровирус (в заключении так и написано), на словах об'яснила, что это вирус герпеса, потому и назначила лечение как при герпесе. Автору тоже диагностировали энтеровирус и прописали ацикловир. Весь вопрос в дозировке. Я, чем могла, попыталась помочь.
История переписки4
Нас тоже при энтеровирусе лечили ацикловиром, но нам диагноз поставили-ветряная оспа, на самом деле можно и вообще не лечить, но уж если это делать то существуют для этого более современные противовирусные средства
Muraveyka 6dВ ответ на Света Митина
Света Митина
Нас тоже при энтеровирусе лечили ацикловиром, но нам диагноз поставили-ветряная оспа, на самом деле можно и вообще не лечить, но уж если это делать то существуют для этого более современные противовирусные средства
История переписки5
А нам ее вообще не лечили ))) прижигали только. А так, дети скакали как кони по квартире, но приходилось высиживать карантин
светлана, 2 ребенка
Я тоже сыну ацикловир 4р в день давала
Оксана, 1 ребенок
Не похоже у Вас на энтеровирус...герпес какой-то...
12