Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Изониазид.

Cthulhu
Писала я про проблемы с манту https://deti.mail.ru/forum/zdorove/detsk... . Никаких паразитов у ребенка не нашли. И прописал врач ребенку изониазид пить 3 месяца в совокупности с гепатопротектором. Каждый месяц надо сдавать развернутый анализ крови и  мочу. В интернете пишут, что данное лекарство просто убийца печени. Кто давал своему, были ли последствия? Подумываю перед приемом сдать печеночные пробы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
62
Ольга Хасанова, 2 ребенка
если все нормально на рентгене и если у вас раньше или теперь есть аллергия не давайте эту бяку. Если бы в то время, когда сын был маленький, я имела какое то отношение к медицине, никогда б не стала давать ему это лекарство. Только теперь, проработав 17 лет в детской поликлинике, я поняла, какая я была дура. Водили его в туб.садик и поили этой фигней полгода. А он аллергик и Манту у него до сих пор серо-буро-малиновая
Bad Mad, 2 ребенка
Ну как можно сказать о последствиях. Для меня уже показательно что этими таблетками травят собак, говорят тихо мирно они от него умирают. Стоит перестраховаться и пройти еще какое-нибудь обследование на туберкулез
Cthulhu, 2 ребенкаВ ответ на Bad Mad
Bad Mad
Ну как можно сказать о последствиях. Для меня уже показательно что этими таблетками травят собак, говорят тихо мирно они от него умирают. Стоит перестраховаться и пройти еще какое-нибудь обследование на туберкулез
Отравится в принципе можно любым лекарством превысив дозу. Даже парацетамол сверх нормы может привести к проблемам с почками. Поспрашиваю у врача дочки насчет обследований.
Bad Mad, 2 ребенкаВ ответ на Cthulhu
Cthulhu
Отравится в принципе можно любым лекарством превысив дозу. Даже парацетамол сверх нормы может привести к проблемам с почками. Поспрашиваю у врача дочки насчет обследований.
История переписки2
однако другим лекарством собак не травят
ЕжОк-Пирожок, 2 ребенка
Это лекарство давали еще в моем детстве всем и каждому. Дело в том, что за последние 40 лет ничего нового от туберкулеза придумано не было, и лечкение, профилактика, открытая форма, закрытая, манту плохое - никто не разбирается, пихают всем - зекам на зоне, детям маленьким, больным, здоровым... Я пила несколько лет!!! Была аллергия на манту. Пила в 11-13 лет, испортила всю гормональную систему напрочь((( Да и разнесло (+18 кг за полтора года). Да, и еще. У нас редко когда врачи советы дают по особенностям приема, а тут всегда подчеркивали, что запивать надо молоком или киселем. Я канд фарм наук, и скажу, что если это говорят, значит препарат ПЕПЕЦ какой вредный для слизистой и раздражающий желудок!!! Выкиньте, если просто большой размер манту. Когда реально туберкулез, там другая история.
Cthulhu, 2 ребенкаВ ответ на ЕжОк-Пирожок
ЕжОк-Пирожок
Это лекарство давали еще в моем детстве всем и каждому. Дело в том, что за последние 40 лет ничего нового от туберкулеза придумано не было, и лечкение, профилактика, открытая форма, закрытая, манту плохое - никто не разбирается, пихают всем - зекам на зоне, детям маленьким, больным, здоровым... Я пила несколько лет!!! Была аллергия на манту. Пила в 11-13 лет, испортила всю гормональную систему напрочь((( Да и разнесло (+18 кг за полтора года). Да, и еще. У нас редко когда врачи советы дают по особенностям приема, а тут всегда подчеркивали, что запивать надо молоком или киселем. Я канд фарм наук, и скажу, что если это говорят, значит препарат ПЕПЕЦ какой вредный для слизистой и раздражающий желудок!!! Выкиньте, если просто большой размер манту. Когда реально туберкулез, там другая история.
Спасибо за мнение.
Ирина Николаевна
Уважаемый автор! Судя по большинству ответов,люди никогда не слышали о внелёгочных формах туберкулёза. Почитайте сами, думаю, Вам станет понятно, что хороший рентген - ещё не показатель отсутствия тубинфицирования. На мой взгляд,лучше сделать диаскинтест, ПЦР и ИФА на микобактерии. Изониазид, к сожалению, не панацея,но может уменьшить шанс развития болезни. К сожалению, видела детей,которым делали уколы в глаза, вырезали лимфоузлы и другие страсти.
ЛетоВ ответ на Ирина Николаевна
Ирина Николаевна
Уважаемый автор! Судя по большинству ответов,люди никогда не слышали о внелёгочных формах туберкулёза. Почитайте сами, думаю, Вам станет понятно, что хороший рентген - ещё не показатель отсутствия тубинфицирования. На мой взгляд,лучше сделать диаскинтест, ПЦР и ИФА на микобактерии. Изониазид, к сожалению, не панацея,но может уменьшить шанс развития болезни. К сожалению, видела детей,которым делали уколы в глаза, вырезали лимфоузлы и другие страсти.
А здоровых детей вообще не видели? Которым не стали давать эти таблетки.
Ирина НиколаевнаВ ответ на Лето
Лето
А здоровых детей вообще не видели? Которым не стали давать эти таблетки.
История переписки2
Вы хотите мне доказать,что есть дети,которым не давали таблетки и эти дети здоровы. Не спорю. Но наверно есть и другие?
Ветер перемен
Платно тоже диаскин в мед центрах не делают? Квантифероновый тест сделать? В другой город съездить ближайший? Изониазид не витамины, как я понимаю.
Cthulhu, 2 ребенкаВ ответ на Ветер перемен
Ветер перемен
Платно тоже диаскин в мед центрах не делают? Квантифероновый тест сделать? В другой город съездить ближайший? Изониазид не витамины, как я понимаю.
Ближайший город в ДНР, туда без пропуска не попадешь.
Ветер перемен
Ну, хоть что-то можно сделать? Диаскин как-то достать? Просто на основании одной только манту пить таблетки нелогично. Она часто ложноположительная бывает. У меня была в детстве, например.