Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 сентября 2014, 08:10, Форум, Здоровье, Детское здоровье

Интересно...

А что сейчас ввели обязательный осмотр ребенка психиатром в годик ? 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Татьяна
да
Пожаловаться
Епона Мама
так интересно, гинеколога отменили (хотя надо бы), а психиатра ввели.... и как он проверяет ребенка?
Пожаловаться
Татьяна
в год не знаю. мы перед садиком только ходили
в год не проходила врачей. пожалела ребенка. зимой по морозу таскать
Пожаловаться
Татьяна
картинки с животными показал. спросила умеет ли говорить и есть жалобы
Пожаловаться
Епона Мама
у сына по-моему и перед садиком не было психиатра. был логопед, невролог и пр....
Пожаловаться
Обезьяна без изъяна, 1 ребенок
Не знаю как в год... А моего ребенка(инвалидность по дцп(неврология)) я согласилась сводить к психиатру перед садом. Задали два вопроса-попросили показать желтый цвет и показать где у мамы глазки. Желтый цвет моя еще пока не особо отличает, а мамины глазки постеснялась показывать.
Психиатр предложила встать на учет(я повода не вижу), но запись в медкарте-"общеобразовательное детское дошкольное учреждение посещать может".
Что спрашивать у годоваса-я хз:shock:
Пожаловаться
Епона Мама
вот и я о том же для чего он в год.... или это обязательно для всех, или для "особенных" ( у нас тоже история была не простая).
Пожаловаться
Мы проходили в 2 года 11 мес.
Так получилось, что медкомиссию проходили в 2 детских сада в разных населенных пунктах одновременно. В одном городе психиатра не просили пройти, но просто порадовались, что есть заключение психиатра приятным бонусом.
Во втором городе говорили нам в поликлинике, что прямо обязательно для всех пройти психиатра. Отмахаться в принципе можно было от посещения согласно закону о психиатрической помощи... Но я больше пошла для того, чтобы обезопасить своего ребенка от возможных неадекватных родительниц одногруппников в детском саду. Так как если отдельная родня глядя на хромающего ребенка спрашивает, что узнает ли ребенок маму, то не исключаю, что могут отдельные неадекватные мамы попасться в детсаду.
Пожаловаться
Крысатуля, 2 ребенка
Мой младший вообще с психиатром общаться не захотел, он врачей не любит, да и игрушками в кабинете сразу увлекся. А на вопрос: "Сколько тебе лет?" уверенно ответил, что восемь, это у него прикол такой. Слава Богу, психиатр понимающая попалась, не посчитала это за отклонение. 
Пожаловаться
Приколист сынуля!:up:
Пожаловаться
Кстати (простите, что маячу в эфире:D ). Гинеколога нам проходить сказали обязательно для комиссии.
Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
:shock: Не знала! Нам значит повезло в свое время
Пожаловаться
Епона Мама
с сыном тоже "прокатило"
Пожаловаться
Чибамбуся, 2 ребенка
у нас побеседовал со мной по паоводу своего внука-ровесника сыну и все
Пожаловаться
ЛёЛёНкА, 1 ребенок
Да, родители заполняют анкету (ок. 200 вопросов о том, что умеет/не умеет ребенок), и на приеме врач наблюдает за его поведением и общается с родителями. Во всяком случае, у нас и у друзей было так.

Пожаловаться
Так согласно закону о психиатрической помощи родители несовершеннолетних имеют право отказаться от посещения психиатра.
Пожаловаться
Епона Мама
да я не против)) схожу самой интересно. 
Пожаловаться
Mama and Papa
вот с языка сняли прям... согласно закону о психиатрии, психосвидетельствование добровольное в РФ... за исключением декретированных групп профессий и лиц, направленных на освидетельствование решением суда.. почитайте Закон, не поленитесь Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"...  это на случай, если нечем мотивировать педиатру свой отказ в прохождении психиатра...а для определения уровня нервно-псих развития, посетите уж лучше психолога или невролога...это более информативно и не так травмирующе для ребенка и родителя...если нет пугающей маму симптоматики, то посещение психиатра вообще затея бессмысленная..
Пожаловаться
Даже добавлю, что по моему в 4 статье этого закона прописано об обращении несовершеннолетних к психиатру.
Пожаловаться
Mama and Papa
совершенно верно...но зачастую педиатры сами не владеют этой инфой.. что очень печально на самом деле..ну а родители мало кто в курсе, как отстоять права своего чада в данном случае. Заведующая нашей педиатрией  молча улыбнулась, услышав мой отказ на прохождение психиатра ребенком.. И просто поинтересовалась, где я работаю))))))))))) я ответила))))))
Пожаловаться
У нас в поликлинике от моей подкованности дергаются уже давно. На вопрос где работаю-уклончиво отвечаю, что интернет подключила:D
Пожаловаться
Mama and Papa
:D:up:...не...я правду сказала))))))) в психиатрии мы работаем)))))))) отстали тут же...сразу взяли карту для яселек на подпись в ДШО ))))) без последующих вопросов и препонов)))
Пожаловаться
Простите меня дуру грешную! Могу ли я вам вопрос в личку задать? (тут краснеющий смайлик)
Пожаловаться
Епона Мама
т.е. Вы как специалист все-таки считаете, что это ни к чему (если претензий к ребенку у меня, на мой родительский взгляд, нет)? 
Пожаловаться
К
когда уже осмотр психиатра введут обязательным для тех, кто усложняет жизнь семьям с детьми :(
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас