Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

икота частая

ксения отинова
Здравствуйте.Моему ребенку 1 год и два месяца.у него возникает частая икота 3-4 раза в месяц.Продолжительность икания Не большая 10-15 мин.но повторяется в течение всего дня раза 4-5.один врач нам сказал что это грыжа едет трубку глотать.другой врач что это лямблии.вот и скажите пожалуйста кто нибудь сталкивался с такой икотой?И бывают ли в этом возрасте гельминтоз(лямблии)?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
Светик
а три-четыре раза в месяц - это часто? ну обратитесь к гастроэнтерологу в принципе, а так... может мерзнет он в эти периоды, вот и икает или пить хочет, например
Arnika, 1 ребенок
Что за бред. У моей тоже бывает. У нее это от психоэмоционального перевозбуждения. Однажды папа приехал с командировки, его неделю не было, так икала раз 6 за сутки. Даю теплую водичку пить. Вообще она у меня с внутриутробного периода икает, и все младенчество икала.
Слепчёнкова Ирина
Ну, у моих бывают, конечно периоды икоты, но я не особо обращала внимания. Бывает несколько месяцев нет, а бывает несколько раз в день. Икота в основном от сокращений мышц диафрагмы же возникает. Сигнал по нерву идет и мышцы сокращаются.
А я не очень поняла, зачем при подозрении на грыжу трубку такому малышу пихать? Узи не может дать ответ на вопрос есть ли грыжа? И грыжа чего вообще?
Галина ГубадоваВ ответ на Слепчёнкова Ирина
Слепчёнкова Ирина
Ну, у моих бывают, конечно периоды икоты, но я не особо обращала внимания. Бывает несколько месяцев нет, а бывает несколько раз в день. Икота в основном от сокращений мышц диафрагмы же возникает. Сигнал по нерву идет и мышцы сокращаются.
А я не очень поняла, зачем при подозрении на грыжу трубку такому малышу пихать? Узи не может дать ответ на вопрос есть ли грыжа? И грыжа чего вообще?
Я и сама порой икаю, бывает моменты, в детстве часто икала, но никто не думал на грыжу и на лямблии))) я просто верю, что в этот момент кто-то меня вспоминает)))
Галина Губадова
Моя и внутри икала и очень часто, с месяца до 6 так вообще каждый день не по одному разу, сейчас икает, когда сильно расмеется она))) но ни разу я не подумала, что это плохо и икота это так ужасно...Моей 1 год и 1 месяц!
Аnn@, 2 ребенка
Мои в животе икали, и в жизни... Если с утра икнул, то все - на целый день.... Дочь у гастроэнтеролога давно наблюдается - ни лямблии, ни грыжа не выявлены. Сына не проверяла. Икают и икают....
Maria
У нас когда насмеется икать начинает. В голову не приходило к врачу обращаться. Вы прям меня озадачили. А что раз в три четыре месяца поикать это часто? Я тогда тоже пойду к доктору пожалуй.....
Мариша
У меня дочка с младенчества как сильно посмеется- икает,а ей уже 8!
Тина )))
что то связано с гастроэнтерологией у вас.
AnnaВ ответ на Тина )))
Тина )))
что то связано с гастроэнтерологией у вас.
Не факт. Наш от холода икает.
Автор нормально вообще икание если нет других симптомов
Erinyes, 2 ребенкаВ ответ на Anna
Anna
Не факт. Наш от холода икает.
Автор нормально вообще икание если нет других симптомов
История переписки2
и моя в свое время от холода икала,как только укрою потеплее так переставала почти сразу икать.
AnnaВ ответ на Erinyes
Erinyes
и моя в свое время от холода икала,как только укрою потеплее так переставала почти сразу икать.
История переписки3
Я уж думала что то с сосудами и терморегуляцией. Почитала- нет, вариант нормы
ксения отинова
Специально мы тоже не обращались.я в такой икота тоже не вижу чего то страшного.просто мы были на очередном приеме у педиатра.на прививку ходили.и малыш за икал.начались вопросы и в итоги направили к гастроэнтерологу с подозрением на гружу.я посоветовплась с другим врачем.тот предположил лямблии.я посмотрела в интернете.ничего подобного не нашла.единственное,что икота Да может быть признаком заболевания, н Толчки диафрагмы провоцируются множеством болезней:

поражениями органов дыхания (бронхитом, плевритом, начинающимся воспалением лёгких);
нарушениями в работе нервной системы (депрессией, истерией, раком головного либо спинного мозга);
поражениями желчевыводящих путей (холециститом);
интоксикациями (например, в случае тяжёлого отравления грибами);
гельминтозами (аскаридозом, энтеробиозом);
тяжёлой почечной недостаточностью;
сахарным диабетом;
заболеваниями кишечника, желудка и пищевода (энтеритом, энтероколитом, стенозом привратника желудка, ГЭРБ, онкологическим процессом);
Иногда продолжительная, едва ли не постоянная икота беспокоит людей — в особенности, пожилых — перенесших операцию на органах пищеварения.

Наконец, очень ярко выраженное икание иногда оказывается признаком тех заболеваний, которым посвящён наш сайт — гастрита и язвенного воспаления желудка. НО При этом икота не проходит часами и сопутствуетс я множеством других симптомов.
ксения отинова
Спасибо за ваши комментарии.вы помогли мне окончательно убедиться,что наши врачи склонны преувеличевать и придумывать нам болезни