Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

хрюкаем носом

Ника
у меня вопрос к мамам маленьких детей- грудных или до года. Ребенку месяц стал хрюкать носом хотя нос чистим каждый день Врач сказала что у нас все в порядке и это хрюканье называется физиологический насморк грудничков. У кого то было такое и через сколько прошло
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Елена Шершевская
чистить палочками нельзя-раздражает слизистую(себе попробуйте:).поэтому может и захрюкали.
надо в носик закапать 2-3 капли молочка иль физ.раствора(смочить козявки),а потом отсосать назальным аспиратором авент.этого достаточно.+в отопительный сезон увлажнитель воздуха.
а так практически все новорожденные похрюкивают.(я - ЛОР)
VaSiLiSa
у нас было с рождения,к 6 месяцам прошло.
Альбина Нуриахметова (Насырова)
наш малыш (5мес) спит, как старый дедок, педиатр разные капли назначает, я даже уже и не слушала ее, пошли к заведующей она анализы назначила. Сдали ждем результатов
А на самотек пускать не хочу, лучше провериться лишний раз
эльза хуснутдинова
и у нас похожая проблема- напишите,пожайлуста, у кого было и прошло. нам сейчас 5 месяцев. уже 2 месяца очень сильно хрюкает носом- особенно когда сосет грудь. были у двух врачей- один говорит шумит воздух в перегородках, другой просто выписал антибиотики амокликлав. антибиотики давать не хочу. с рождения ничего не было такого.спасибо.
сюсик
у нас в 6 мес.,как сел так и перестал хрюкать!
Мурка
Да мне тоже врач так сказала
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
Не было. Первый раз слышу про физиологический насморк. Слышала только, что если в комнате очень сухой, душный воздух у детей возникает насморк. Покажитесь Лору
Сладкий Сахарок, 2 ребенка
У меня не хрюкала, а как бы храпела. Сказали физиологическое.Прошло бесследно. Промывали аквамарисом,использовали вазелиновое масло,носик чистили(ну как обычно у всех).
ХрЕнОвА
ооо, мы тоже с месяца где то хрюкаем и храпим((
НикаВ ответ на Мурка
Мурка
Аквалорбейби чищу нос каждый день
а сколько у вас хрюкал по времени
Ника
значит я не одна. а то испугась что бронхит
Мурка
периодически пока
Бука, 3 ребенка
Мой тоже хрькает, особенно когда на спине лежит, носик чистый соплей нет.
Margaret Sweet
ко мне помню в роддоме на осмотр врач приходит и с порога так:хрюкает ребенок?панику не поднимать,это абсолютно нормально.и пройдет.
Видимо передо мной ее много об этом спрашивали и она решила знакомство со мной и дочерью начать именно с этой темы))
Как мне потом сказала педиатр,что у малышей еще канальчики маленькие,поэтому хрюкают.и еще говорила,что если лежит при кормлении неудачно,молочко может попасть в носик,образуется что-то типа сопелек и соответственно ребенок опять может хрюкать
Ольга Викторова
У меня стал хрюкать, когда старшая принесла насморк из сада. Носовой ход узкий, соплями на раз забивается. Грудь при таком раскладе сосать не очень удобно. Купила аспиратор назальный Отривин Бэби, стоит 220 рублей в любой аптеке. Откачиваю сыну сопельки (безболезненно) и хрюканье прекращается. Через несколько часов повторяю. Хорошая вещь! Советую!
светлана трубицина
Где-то месяцев до 5-6
Фея-
у меня старшая не хрюкала, а младшая хрюкотала:)),чем меня напугала,но всё прошло,как то само собой
Фея-В ответ на Ольга Викторова
Ольга Викторова
У меня стал хрюкать, когда старшая принесла насморк из сада. Носовой ход узкий, соплями на раз забивается. Грудь при таком раскладе сосать не очень удобно. Купила аспиратор назальный Отривин Бэби, стоит 220 рублей в любой аптеке. Откачиваю сыну сопельки (безболезненно) и хрюканье прекращается. Через несколько часов повторяю. Хорошая вещь! Советую!
Действительно отличная штука, но запросто можно заразиться насморком самой.
Иринка
У нас с недель двух началось от рождения и прошло где то месяцев к трем. Пользовались Салином. И периодически закапывали грудное молоко, чихнет, казюлина из слизи вылетит и на время хрюканье пропадало. Нам врач тоже говорила что ничего страшного, пройдет, такое бывает
black cat
Хрюкают до полугода, потому что у младенцев узкий носовой проход (недоразвит), это состояние и называют физиологическим насморком. Ничего страшного, само по себе пройдет. Не забывайте про ежедневную чистку носа. Ребенку это не мешает. Чаще всего хрюкают во время кормления, а когда спокойно спят - то нет.
Настасья
Я бы на вашем месте к лору сходила. Лишний раз убедиться, что все нормально и успокоиться. =)
Анна, 2 ребенка
И мы "хрюкали", все прошло само собой, тоже очень сильно испугалась. Месяца в 3 прошло, а Вам сколько? к ЛОРу по-любому в месяц идти надо.
Убийца Пьяных БабочекВ ответ на Сладкий Сахарок
Сладкий Сахарок
У меня не хрюкала, а как бы храпела. Сказали физиологическое.Прошло бесследно. Промывали аквамарисом,использовали вазелиновое масло,носик чистили(ну как обычно у всех).
а до скольки храпела? Просто моя до сих пор храпит, врачи ничего не советуют
Татуля
Мы до сих пор хрюкаем, это из-за узких носовых проходов. Нам так врач сказал, это все пройдет не волнуйтесь)
Евгения Рычкова
если есть сопельки то помогают протаргол,ими закапываешь и тут же будьте готовы что ребенок чихнет....ловите содержимое)))а если закладывает то називин до года помогает,и промывать отривин или аквамарис и отсасывать обязательно....
не болейте!!!
12