Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Гусиная кожа" у малыша

Юлия Фатьянова
Сначала появилась на щёчках, затем на плечах и бёдрах  (эти места теперь сильно шелушатся), теперь покрыты полность ручки и ножки. Врачи толком ничего не говорят, похоже на диатез - пройдёт.  чем мазать эти шелушащиеся места? И что это? кто нибудь сталкивался с таким. малышке 6 мес. полностью на ГВ.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
5
Я БАБУШКА
похоже на диатез,у нас тоже,купать в отваре череды,смазывать детским сурдокремом,а вообще обратите на еду ,это скорее всего погрешности в еде
татьяна мишурова
обратитесь к дерматологу!видимо чего-то вы скушали аллергичное,может даже клубничку.пересмотрите свой рацион питания.хорошо выводит аллергены энтеросгель.но естественно проконсультироваться с врачом.
Ащще тут первый раз
Возможно, реакция на порошок, которым постирана ваша и детская одежда и постельное белье - стирайте все детским порошком. Возможно, оттого, что вы что-то съели, а возможно, просто перекормили малыша. Давайте побольше пить, кормите только тогда, когда просит и просит именно есть, а не пить или к маме на ручки. Возможно, реакция на хлорку в воде. Мойте ванну с обычной содой, споласкивайте кипятком, купите фильтр на воду. Еще может быть реакция на пыль - уберите мягкие игрушки, бортики в кроватке, всякого рода коврики, если рядом с кроваткой. Чтобы уменьшить такие проявления на коже и избежать зуда, устраивайте почаще воздушные ванны, вообще избегайте лишней одежды, оптимально - один подгузник. Почаще проветривайте, увлажняйте воздух, гуляйте, купайте. Все это нужно, чтобы избежать пота - он раздражает кожу, высыпания и зуд становятся сильнее, а также усилить работу слизистых, чтобы они могли справляться с пылью и прочим. Подробнее прочитайте вот здесь http://articles.komarovskiy.net/allergic...
КИП
В общем-то "гусиная кожа" может быть реакцией на жесткую воду, но по вашему описанию больше похоже на аллергические дела. Хороший комментарий Лады Александровны, повторять не буду.
Можно купать 2 раза в неделю в отварах (череды, ромашки, лаврового листа) НО аккуратно, все таки травы (пробуем до купания, за час хотя бы, нанести отвар на небольшой участок кожи и смотрим не будет ли покраснения, если все нормально - купаем).
Запоров у ребенка нет? Имеет смысл обратиться за консультацией к дерматологу или к аллергологу
***ASELEK***
нехватка витамина А и Е ,