Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Группа крови

Форумчане, биологи, медики, у меня вопрос. У близких людей сыну будут делать операцию. Соответственно, сдали кучу анализов. И тут - бац! сюрприз. У ребёнка 4 группа крови, при том, что у родителей обоих 2 +. Может быть такое хотя бы в незначительном проценте? По всем таблицам при двух вторых группах у ребёнка может быть или вторая(75%) или первая ( 25%). Что это их ребёнок мама уверена, с момента рождения он находился с ней. Мужу не изменяла. Но вопрос, откуда такая группа волнует теперь всю родню))
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
380
Хатуль Мадан
У родителей перепроверить.
СсылкаПожаловаться
Эгеа, 1 ребенок
Неоднократно проверяли. Спортсмены, во- первых, во - вторых, у обоих были сложные операции.
СсылкаПожаловаться
KutuzoVa, 2 ребенка
Ошиблись у ребенка
СсылкаПожаловаться
ТаБу
Если вероятность ошибки анализа исключена и у родителей, и у ребенка, надо делать днк. Обоим на родство.
СсылкаПожаловаться
Alborada
Делайте оба с мужем ДНК-тест. Именно оба, раз пишите, что мужу не изменяли.
СсылкаПожаловаться
Эгеа, 1 ребенок
Мне не надо, я не мама)
А мама ребёнка как раз рассматривает вариант теста ДНК. А её муж уверен, что их ребёнок, что так может быть)
СсылкаПожаловаться
Мария, просто Мария, 1 ребенок
После сложных операций проверяли группу крови у родителей? Если нет - то нужно. Она вполне могла измениться.
СсылкаПожаловаться
группа крови не меняется,не пишите ерунду
СсылкаПожаловаться
Это вы лучше бы промолчали, если не знаете.
При большой потере крови, переливании кровт группа крови может поменяться.
СсылкаПожаловаться
это вы не знаете,я медик мне лучше знать
СсылкаПожаловаться
Конечно. Там ниже в комментариях писали, что врач говорил о наследовании группы крови от бабушек/дедушек. Тоже медик.
Страшно у таких медиков лечиться.
СсылкаПожаловаться
правильно говорил,какую унаследовал,с такой и будешь жить
СсылкаПожаловаться
Ага. у мамы с папой 2 группа, а у ребенка 4 - он ее от дедушки унаследовал)))
Остановите Землю, я сойду...
СсылкаПожаловаться
Оля
Первой быть не может,а 4 вполне,посмотрите генетику 11класс
У меня 4,у родителей 2и3))
СсылкаПожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
вы тоже посмотрите генетику) на всякий случай)))
СсылкаПожаловаться
Екатерина Чернова, 2 ребенка
Вот так быть может.У меня тоже 4,а у мамы1. И у папы-4.А вот 4 у двух 2 быть не может.
СсылкаПожаловаться
Оля
Да здесь не инет,а биология 11 класс
СсылкаПожаловаться
Оля
Да,вы правы, только 2 и 3,а 4 у вас потому что папа имеет 4
СсылкаПожаловаться
Кошшшка Муррр, 2 ребенка
Когда у родителей 2 и 3, у ребенка может быть любая. А когда у обоих 2, то только 2 или 1.
СсылкаПожаловаться
Оля
Нет, кроме 1,а когда 2 и 2 ,то 2 и 3 ,1 не будет)
СсылкаПожаловаться
Кошшшка Муррр, 2 ребенка
Ничего не поняла из вашего ответа. Но я выше написала правильно, я врач и биологию не прогуливала)
СсылкаПожаловаться
KS
Скажите тогда, зачем каждый раз перед полостной операцией заставляют пересдавать анализ на группу крови, не смотря на наличие международного сертификата группы крови?!
СсылкаПожаловаться
Кошшшка Муррр, 2 ребенка
На случай, вдруг неправильно определили предыдущие разы. Просто перестраховки. Но измениться группа крови не может.
СсылкаПожаловаться
Левина Светлана
Костным мозгом репродуцируется кровь. И только теоретически возможна смена группы крови при пересадке костного мозга. При переливании такого не возможно. Кроме того, чтоб исключить риски жизни пациента, переливать рекомендуют только аналогичную группу крови
СсылкаПожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
Раньше не вызывало сомнений, что группа крови, как отпечатки пальцев, остаётся неизменной в течение всей жизни. Но выясняется, что это не так.
Фенотип АВО может меняться при ряде инфекций. Некоторые бактерии выделяют в кровь фермент, превращающий А1-антиген в В-подобный. Этот фермент отщепляет какую-то часть антигена А, оставшаяся его часть становится похожей на антиген В. Если в момент болезни пациенту сделать анализ крови, можно получить ложный результат — анализ может показать группу крови В. Но в это время человеку нельзя вливать группу крови В, поскольку в плазме его крови всё же содержатся антитела к ней. После выздоровления человека фенотип эритроцитов возвращается к первоначальному. Получается, что с точки зрения лабораторного анализа такая болезнь сопровождается временной сменой группы крови.
Ослабить количество антигенов АВО на поверхности эритроцитов может и любая болезнь, связанная с повышенной выработкой эритроцитов — например, талассемия. В такой ситуации лабораторный анализ может показать, что у человека группа крови О. Антитела в пробирке не «найдут» ничтожное количество оставшихся антигенов А и В, или реакция их взаимодействия будет незаметна.
Антигены группы крови АВО могут измениться и в процессе развития опухолевых заболеваний крови.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru