Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гормоны щитовидки

Аноним
Подскажите, что может означать повышенный Т4 при нормальном ТТГ? Ребенку 5 лет, имеется небольшой лишний вес. К врачу попадём не очень скоро,  поэтому ищу пока хоть какую-нибудь информацию. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
11
Аноним
По самочувствию никаких вопросов нет, анализы сдавали по причине набора веса.
Lyu ка, 2 ребенка
Т4 общий или свободный сдавали?
АнонимВ ответ на Lyu ка
Lyu ка
Т4 общий или свободный сдавали?
Свободный
Lyu ка, 2 ребенка
Сильно повышен? Лишний вес обычно при гипотиреозе бывает, там наоборот т3,т4 понижены, а ТТГ повышен. Не ваш случай явно
АнонимВ ответ на Lyu ка
Lyu ка
Сильно повышен? Лишний вес обычно при гипотиреозе бывает, там наоборот т3,т4 понижены, а ТТГ повышен. Не ваш случай явно
Вот я и ожидала увидеть повышенный ттг, у меня у самой гипотиреоз. Т4 в анализе 21, на бланке норма до 23, но от руки зачеркнуто и написано до 16,5 норма.
Lyu ка, 2 ребенка
У детей другие нормы. Очень редко бывает синдром резистентности к гормонам щитовидной железы. Это когда рецепторы слабо реагируют на колебания гормонов и не посылают сигнал в мозг. Надеюсь, это не ваш случай. В любом случае, ждите консультацию эндокринолога, никакой срочности нет. Пока не давайте никакие витамины и препараты с йодом. Здоровья ребенку!
АнонимВ ответ на Lyu ка
Lyu ка
У детей другие нормы. Очень редко бывает синдром резистентности к гормонам щитовидной железы. Это когда рецепторы слабо реагируют на колебания гормонов и не посылают сигнал в мозг. Надеюсь, это не ваш случай. В любом случае, ждите консультацию эндокринолога, никакой срочности нет. Пока не давайте никакие витамины и препараты с йодом. Здоровья ребенку!
Спасибо!
Львовна, 4 ребенка
Превышение небольшое, может быть случайным. В норме гормоны так и регулируют друг друга, т4 вырос - ттг немного снизился, уменьшилась стимуляция щитовидки, т4 стал уменьшаться.
Мне вообще рекомендовали при незначительных отклонениях пересдать анализ через месяц, и только если результаты повторяются , идти к врачу (при хорошем самочувствии, конечно)
АнонимВ ответ на Львовна
Львовна
Превышение небольшое, может быть случайным. В норме гормоны так и регулируют друг друга, т4 вырос - ттг немного снизился, уменьшилась стимуляция щитовидки, т4 стал уменьшаться.
Мне вообще рекомендовали при незначительных отклонениях пересдать анализ через месяц, и только если результаты повторяются , идти к врачу (при хорошем самочувствии, конечно)
Эх, буду надеяться, что ничего серьёзного. Я просто немного удивлена, знаю, что если ттг увеличивается, т4 уменьшается и наоборот. А тут непонятно как-то.
Настёна, 2 ребенка
У нас такое было, были у эндокринолога, она сказала, что это типичная картина воспаления верхних дыхательных путей. Спрашивает :аденоиды? А у нас на тот момент эта проблема стояла прям остро. Вылечили мы аденоиды и т4 у на в норме
The Strong
Мы сдавали ребенку кровь на гормоны щитовидной железы , нас эндокринолог сразу предупредила , сами в анализе не разберетесь , у детей все иначе . По этому ждите консультацию врача . Не накручивайте себя.
Тем более , пока все не перепроверили на три раза , не стоит паниковать. Это я на личном опыте. Мне столько ошибок делали в лабораториях , что я уже ко всему отношусь сдержанно . Вот пока не проверю несколько раз , не проконсультируюсь , выводы не делаю.