Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Головная боль у ребенка

Лиса
Добрый вечер! Дочка 7 лет стала часто жаловаться на головную боль, особеннно лоб и виски болят...летом планово обследовались у невролога, особых нареканий не было, а тут вдруг - болит голова... может это быть связано с началом школы или просто взрослением? Или нужно бежать мрт всякие делать? Может, у кого-то было такое у детей?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
46
12
Людмила Новикова, 2 ребенка
УЗИ сосудов шеи и головного мозга делали?
Минона, 3 ребенка
Зрение, много пить, режим - может быть мало сна, укус клеща, но если были красные пятна по телу
Разлюбезная Катерина Матвеевна
Было у дочки 10 лет. Сделали МРТ головы и успокоились.
Маруня
 Сын в таком же возрасте  стал жаловаться на головные боли, повела  к врачу,  просила направление на МРТ, врач сказал, с чего вы вдруг сразу на МРТ бежите  ???? Посмотрел карточку, вопросы-ответы и   направил на чистку кишечника . У сына с рождения  были запоры, это и оказалось причиной головных болей. Прописал очистительные клизмы . Летом поехали  в отпуск  к родственникам  в  г. Миргород прошли курс чистки кишечника  в санатории. После этого прошли все его головные боли. Забитый кишечник тоже , как оказалось  причина головных болей у детей.
Anna
Мигрень?
Kiki
проверьте еще прикус. нам сейчас поставили пластину уже 2 недели носит. боли прекратились. дело в том, что если нижняя челюсть расположена неправильно, то она может давить на уши. пластина выдвигает челюсть вперед и давление на уши прекращается. сама тоже одно время мучилась головными болями, сейчас уже больше 10 лет их нет.
Я
Было у дочки, тоже в 7 лет. Невролог сказала боли напряжения. Глицин курсом пропила. Обследовалвсь у окулиста. Делали РЭГ. Незначительное нарушение кровотока шеи. КТ считаю лишним- серьезная лучевая нагрузка....
Екатерина Чернова, 2 ребенка
Сделать МРТ не помешает.Может взрослеет,проблемы с сосудами,ещё чем-то метеочувствительность,но лучше перебдеть.
Светлячок
Было такое. Чуть невролог не залечил. Спас инфекционист. Глисты оказались. Причем сдавали аеализы 3 раза подряд . Первые два чисто было. И о чудо головные боли- из- за которых ребенок с уроков уходил прошли. Интоксикация шла от жизнедеятельности этих неприятных созданий.
ИренКа, 1 ребенок
У нас не было, но я б сходила. Видела недавно детскую палату инсультников((( даже не знала, что у детей бывает
cat
Добрый вечер! Сдайте анализы на гельминтозы. Было такое у дочки, каждый вечер головная боль, сдали анализы- оказалось лентец, пролечили и все вошло в норму
НМ
У моего сына при таких симптомах заподозрили гайморит. Особенно при наклонах вперёд голова сильнее начинала болеть, а также болел лоб над переносицей, при этом никакой температуры не было, но ребёнок уставал очень быстро. Дежурный педиатр направил на рентген снимок черепа, а именно гайморовых пазух, т.к. за месяц где-то до начала головных болей были сопли, которые мы пролечили. Рентген показал, что все пазухи «забиты», включая верхние лобные. Лечили потом в стационаре больницы с применением антибиотиков.
Вашему ребёнку крепкого здоровья! И как уже советовали выше проверьте гайморовые пазухи, чтобы исключить гайморит или кисту.
Пятачок
У сына головные боли начались в 4 года. Пошли к неврологу. Доплел, рентген, ЭЭГ. В результате - нестабильность шейных позвонков выявили. Никаких кувырков и тренировать мышцы шеи. Сейчас скоро 9. Жалуется крайне редко.
Подружка Pennywise, 2 ребенка
Я бы МРТ сосудов головного мозга сделала. Моя сестра тоже жаловалась на головные боли и моталась по врачам... в итоге, аневризма... сделали 2 операции. Сестре 30 лет.
Маковая
мы своего дважды обследовали - педиатр, окулист, невролог, узи сосудов, шеи, головы, давление внутричерепное, мрт, анализы крови - ничего. тоже на взросление списывают, всеобщую вегето-сосудистую дистонию. болит, когда жарко, когда оч душно, когда долго уроки, когда не гуляет, когда переживает
МаковаяВ ответ на Маковая
Маковая
мы своего дважды обследовали - педиатр, окулист, невролог, узи сосудов, шеи, головы, давление внутричерепное, мрт, анализы крови - ничего. тоже на взросление списывают, всеобщую вегето-сосудистую дистонию. болит, когда жарко, когда оч душно, когда долго уроки, когда не гуляет, когда переживает
из предполагаемых причин от разных врачей - нехватка кислорода, у сына раньше были аденоиды. но не могу сказать, что с удалением стала меньше болеть
еще был комментарий - чаще кормить. он у меня был худющий, и мог на завтраке весь день проходить. сейчас есть очень хорошо, тоже не решило проблему. сыну 9 лет. голова лет в 7 начала болеть. в первом классе прям прям жаловался и жаловался :((
МарьянаВ ответ на Маковая
Маковая
из предполагаемых причин от разных врачей - нехватка кислорода, у сына раньше были аденоиды. но не могу сказать, что с удалением стала меньше болеть
еще был комментарий - чаще кормить. он у меня был худющий, и мог на завтраке весь день проходить. сейчас есть очень хорошо, тоже не решило проблему. сыну 9 лет. голова лет в 7 начала болеть. в первом классе прям прям жаловался и жаловался :((
История переписки2
да, не столько чаще кормить, сколько по строгому расписанию кормить 5-6 раз в день, дробно...
один в один, начало наше было похоже...
аденоиды мы так вылечили, они не мешали...
подробно я ниже описала, как происходило развитие событий у нас...
МаковаяВ ответ на Марьяна
Марьяна
да, не столько чаще кормить, сколько по строгому расписанию кормить 5-6 раз в день, дробно...
один в один, начало наше было похоже...
аденоиды мы так вылечили, они не мешали...
подробно я ниже описала, как происходило развитие событий у нас...
История переписки3
пожелаю здоровья мальчику. у нас похоже, но не так критично, не до домашнего обучения, 4ый класс. Что не симулянт я и сама вижу, пару раз писала записку с просьбой не спрашивать д/з, так как после школы лежал с головной болью
МарьянаВ ответ на Маковая
Маковая
пожелаю здоровья мальчику. у нас похоже, но не так критично, не до домашнего обучения, 4ый класс. Что не симулянт я и сама вижу, пару раз писала записку с просьбой не спрашивать д/з, так как после школы лежал с головной болью
История переписки4
нам нужно было обоснованиеот врача, потому что пропускать начал школу не по 1 дню...
а сразу по 1-2 недели...
и справка на головную боль не даётся((
Марьяна
ит
Марьяна
у второго сына к концу первого класса в 7,5 лет заболела голова по весне...
болела с переменным успехом месяца 2, март-апрель... спсиали на весенние магнитные бури, всякие суховеи и пожары лесные (запах гари)
полежал - прошло... с мая нормализовалось самочувствие, с осени, с октября - снова вернулись головные боли, многда такие, что катался и подвывал, бледнел...
положила на обследование - симулянт, не хочет учиться... с мая по август снова прошло...
с октября опять (я вижу, что ему реально плохо: тошнота,рвота, болит голова, что сознание терял!)
снова положили на обследование, снова - симулянт!!!!
мляу....
я в это время работала, организовывала встречи родителей детей с психологами и психиатрами...
задала вопрос одному психиатру, у сына к тому времени начались галюцинации периодические после приступов...
психиатр рекомендовал првоерить сосуды шеи и сделать мскт гм, сделали!
по мскт исключили всякие новообразования (опухоли), а вот узи сосудов выявило травму артерии, защемление в шейном отделе -следствие быстрого скачка в росте.
Далее, ортопедом выставлен диагноз - синдром гипермобильности суставов, растёт, а всё подвижное, на фоне приступов и вызовов скорой во врея приступов - педиатр уже сам вывел диагноз веготососудистая дистония, по кризисному типу... В итоге, к 12 годам только доказали, что это не ребёнок симулянт, а реальная проблема...
На днях ему 17 лет... до сих пор на поддерживающей терапии((( со 2 до 8 класса учился на семейном обучении, в школе только сдавал контрольные, сейчас 1-2 раза в год лежит в больнице на уколах и капельницах...
младшим девочкам тоже выведены под вопросом пока, правда, диагнозы ВСД
12