Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Головная боль у ребенка

Добрый вечер! Дочка 7 лет стала часто жаловаться на головную боль, особеннно лоб и виски болят...летом планово обследовались у невролога, особых нареканий не было, а тут вдруг - болит голова... может это быть связано с началом школы или просто взрослением? Или нужно бежать мрт всякие делать? Может, у кого-то было такое у детей?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
46
12
Normal Person, 2 ребенка
Я бы обследовала.. Голова это не шутки, что значит просто со взрослением связано?
СсылкаПожаловаться
Лиса
Знаю, что не шутки...просто с одной стороны 3 месяца назад проверялись... поэтому и думаю, может вегетативные нарушения какие...к доктору, конечно, пойдем...только пока запись дождешься...
СсылкаПожаловаться
Normal Person, 2 ребенка
Я в любой непонятной ситуации начинаю с педиатра. А там уже она направляет в нужное русло, так сказать..
СсылкаПожаловаться
Viva, 2 ребенка
что в вашем понимании "планово обследовались"? ээг, мрт, ангиография/допплер сосудов шеи?
окулист? лор? мониторинг а/д?

или просто на приём к неврологу сходили, который штампик в медкарту поставил?
СсылкаПожаловаться
Маковая
я вот тоже поняла, что без обследований. в гос.поликлинике пока не попросишь, сами не предложат. Автор, просите ЭЭГ, узи сосудов шеи, узи головы, проверить внутричерепное давление, окулиста, лора - если аденоиды
СсылкаПожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Пьет достаточно?
Зрение проверьте.
СсылкаПожаловаться
Лиса
Пьет много...это я контролирую...зрение проверяли- норм
СсылкаПожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Зрение проверить еще раз, могло ухудшиться за это время.
Еще могут быть головные боли напряжения, когда долгое время сидит в одной позе, например, во время письма.
СсылкаПожаловаться
Про воду очень актуально, у меня раньше постоянно голова болела,
оказалось это от обезвоживания, как стала пить по 1.5-2 литра,
поняла, что могу жить без этой дурацкой почти ежедневной боли.
СсылкаПожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Мне в родах при высоком давлении выдали две бутылки воды по 0,75 л и сказали пить по чуть чуть. Как только воду допила давление пришло в норму.
Сейчас многие мало пьют(
СсылкаПожаловаться
Елизавета Дульнева
Ещё раз обратитесь к неврологу. Дело может быть в осанке, напрягаются мышцы шеи. Может, много времени проводит с гаджетами. Нет ли каких-то проблем в школе, с учителем, одноклассниками.
СсылкаПожаловаться
Лиса
Проблем в школе нет, художественной гимнастикой занимается
СсылкаПожаловаться
Елизавета Дульнева
Все равно к неврологу стоит сходить. Возможно, есть перегрузки, может, в режиме дня что-то надо поменять .
СсылкаПожаловаться
Лиса
Конечно, пойдем обязательно
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
Я всегда за медосмотр на всякий случай. Я за МРТ и КТ, уточните у доктора, что лучше.
И рекомендую пройти полный м/о. Никому не лишнее провериться вновь.
Крепкого здоровья Вашей дочери!
СсылкаПожаловаться
Suessy SSS, 1 ребенок
Шея, спина.. Может дистония. УЗИ сосудов шеи и головного мозга. Поделайте массаж. Сделали массаж+Лфк, дочка перестала жаловаться на головную боль во лбу.
СсылкаПожаловаться
Лиса
Да, я тоже про массаж думаю
СсылкаПожаловаться
саша остра, 2 ребенка
У дочки после болезни голова болела периодически почти месяц. Обследование начали с педиатра: банальные анализы. Сразу стала понятна причина: склонность к астении, прошло в принципе само. Не нашли бы причины: двигались бы дальше по врачам.
СсылкаПожаловаться
Лиса
Интересная мысль...спасибо
СсылкаПожаловаться
Нас невролог направила на РЭГ, ЭЭГ, НСГ, ЭКГ, осмотр глазного дна.
Но с результатами обследования еще не ходили на прием.
СсылкаПожаловаться
сладко на губах
Это может быть и школа, и взросление. У нас было в том году. Проверили зрение, анализы, у Лора и снимок (в анамнезе до 6 лет частые отиты/синуситы, мало ли), сделали МРТ головного мозга.
Снизила в итоге нагрузку, на больничных держала подольше (обострения были в моменты ОРВИ и ОРЗ). Ещё был курс массажа - верх спины и шеи. Вот лето прошло и три месяца учебы-пока держимся.
СсылкаПожаловаться
Лиса
Спасибо за информативный ответ!
СсылкаПожаловаться
Всю ночь не ем.
Конечно, надо идти к врачу. Искать причину частых головных болей.
СсылкаПожаловаться
Arnika, 1 ребенок
Подозрительно что лоб болит.. У меня болит голова ( виски) с младшего школьного возраста. Никак меня не обследовали, цитрамон дадут и все.. Сейчас эта височная боль перешла в мигрени, обследовпние у невролога выявило сосудистые нарушения , плохой кровоток. Но это яи так знала. Но мрт все равно направлчли делать. Так как боль именно в лобной части, лучше да, сделать мрт
СсылкаПожаловаться
евгения Вредина
Сделайте рентген гайморовых пазух лобных, я сама недавно пять дней лежала трупиком, невролог догадалась на рентген отправить, оказалось воспаление и киста небольшая есть. Но не было насморка.
СсылкаПожаловаться
12
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru