Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ГЭРБ у ребенка 10 месяцев

Dizzy
Мой сын с 6 месяцев 3 раза болел обструктивным бронхитом (родился недоношенным 35 недель, была врожденная пневмония). При этом до 6,5 месяцев много срыгивал (сейчас не срыгивает, отрыжка воздухом постоянно). Стоим на учете у пульмонолога, делали КТ грудной клетки (бронхов, легких) в 7 месяцев - результат облетерирующий бронхиалит. Лечили 3 месяца преднизолоном, на данный момент хрипов, отдышки нет. В 9 месяцев сделали рентгеноскопию желудка, пищевода, оказался ГЭРБ 3 степени. Хирург сказал возможно нужно будет делать операцию, т.к. есть осложнения ГЭРБ в виде обструктивных бронхитов. Но также сказал пока 2 месяца лечить ГЭРБ. Педиатр назначил лечение ГЭРБ (трибукс, нольпаза, фосфалюгель), возвышенное положение, не переедать, соблюдать диету и т.п.. Пойдем становиться на учет к гастроэнтерологу. Может у кого-нибудь был ГЭРБ 3 степени и как вы его лечили?Делали ли операцию?Какие осложнения после операции? Стало ли лучше?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
13
Ольга Дьякова, 4 ребенка
У дочери в 3 месяца диагностировали пилороспазм, сказали, операция не нужна. В марте шесть лет исполняется, периодические рвоты, ставят гастродуоденальный рефлюкс. Кроме дробного питания никаких рекомендаций нет.
ГолубоглазкаВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
У дочери в 3 месяца диагностировали пилороспазм, сказали, операция не нужна. В марте шесть лет исполняется, периодические рвоты, ставят гастродуоденальный рефлюкс. Кроме дробного питания никаких рекомендаций нет.
А у вас отрыжка бывает?
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Голубоглазка
Голубоглазка
А у вас отрыжка бывает?
История переписки2
И отрыжка, и икота безостановочная, и запах изо рта.
Елена Волобуева
По теме не подскажу, просто желаю малышу здоровья!!
Катаруся, 1 ребенок
У моего ГЭРБ 3степени. Правда ему уже 10 лет. Рентгеном с барием подтвердили только в этом году в хирургии. До этого только по симптомам ставили. Но по клинике у него это с рождения. Частые срыгивания были.Сейчас частая изжога, эрозии пищевода. До обструкции не доходило, но вот кашель до рвоты у маленького с чистыми легкими постоянный был. Пока до операции дело не дошло. Но врач сказала, что надо наблюдать, может перерастет после полового созревания. Если нет, то может и оперировать придется в будущем. Надеюсь на лучшее. Вы пока соблюдайте все рекомендации врача. Лечение у сына такое же, как и у Вас. На лечении забросы должны стать меньше раздражающими и реже. Может без операции обойдетесь. По мере роста ребенка соединительная ткань должна укрепляться и соответственно забросы быть реже. Здоровья малышу.
DizzyВ ответ на Катаруся
Катаруся
У моего ГЭРБ 3степени. Правда ему уже 10 лет. Рентгеном с барием подтвердили только в этом году в хирургии. До этого только по симптомам ставили. Но по клинике у него это с рождения. Частые срыгивания были.Сейчас частая изжога, эрозии пищевода. До обструкции не доходило, но вот кашель до рвоты у маленького с чистыми легкими постоянный был. Пока до операции дело не дошло. Но врач сказала, что надо наблюдать, может перерастет после полового созревания. Если нет, то может и оперировать придется в будущем. Надеюсь на лучшее. Вы пока соблюдайте все рекомендации врача. Лечение у сына такое же, как и у Вас. На лечении забросы должны стать меньше раздражающими и реже. Может без операции обойдетесь. По мере роста ребенка соединительная ткань должна укрепляться и соответственно забросы быть реже. Здоровья малышу.
А ему ФГДС делали (зонт глотал)?И как долго вы уже таблетки пьте?Перерывы делаете?Срыгивания до какого возраста продолжались, вы не помните?
ГолубоглазкаВ ответ на Катаруся
Катаруся
У моего ГЭРБ 3степени. Правда ему уже 10 лет. Рентгеном с барием подтвердили только в этом году в хирургии. До этого только по симптомам ставили. Но по клинике у него это с рождения. Частые срыгивания были.Сейчас частая изжога, эрозии пищевода. До обструкции не доходило, но вот кашель до рвоты у маленького с чистыми легкими постоянный был. Пока до операции дело не дошло. Но врач сказала, что надо наблюдать, может перерастет после полового созревания. Если нет, то может и оперировать придется в будущем. Надеюсь на лучшее. Вы пока соблюдайте все рекомендации врача. Лечение у сына такое же, как и у Вас. На лечении забросы должны стать меньше раздражающими и реже. Может без операции обойдетесь. По мере роста ребенка соединительная ткань должна укрепляться и соответственно забросы быть реже. Здоровья малышу.
У моего 15-летнего сына тоже ГЭРБ, поставили год назад по фгдс.Тоже говорили,что возможно перерастет,но что-то я сомневаюсь в этом.У нас ттт изжог,болей никаких нет,но вот с отрыжкой беда,иногда еще икота бывает.Пили все лекарства,но от них либо вообще не было эффекта,либо только добавляли еще проблем с кишечником.Скажите,а вы соблюдаете какую диету,есть ли от нее толк?
DizzyВ ответ на Голубоглазка
Голубоглазка
У моего 15-летнего сына тоже ГЭРБ, поставили год назад по фгдс.Тоже говорили,что возможно перерастет,но что-то я сомневаюсь в этом.У нас ттт изжог,болей никаких нет,но вот с отрыжкой беда,иногда еще икота бывает.Пили все лекарства,но от них либо вообще не было эффекта,либо только добавляли еще проблем с кишечником.Скажите,а вы соблюдаете какую диету,есть ли от нее толк?
История переписки2
Мой сын еще маленький: на ГВ + прикорм. Поэтому все врачи говорят мне соблюдать диету. А так я читала, что при ГЭРБ чуть ли не всю жизнь нужно соблюдать диету.
KutuzoVa, 2 ребенка
У дочерии заброс до н/3 пищевода, тоже гэрб, набдаемся в филате, недостаточность кардии! Пбем курсами лосек фосфгель и мотилиум
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
У дочерии заброс до н/3 пищевода, тоже гэрб, набдаемся в филате, недостаточность кардии! Пбем курсами лосек фосфгель и мотилиум
У моей дочери вообще не было срыгтваний,обнаружили случайно,был кашель больше 2 мес;делали фгдэс и ренген с барием
KutuzoVa, 2 ребенка
Про операцию слышала она стремная там выворачивают как бы этот сфинктер наизнанку и сшивают; но непонятно как будет потом
я кстати тоже себе делала фгдэс и тоже рефлюкс эзофагит 1 ст, это наследственнок я так поняла
DizzyВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
Про операцию слышала она стремная там выворачивают как бы этот сфинктер наизнанку и сшивают; но непонятно как будет потом
я кстати тоже себе делала фгдэс и тоже рефлюкс эзофагит 1 ст, это наследственнок я так поняла
А какой у вашей дочери степени ГЭР?
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Dizzy
Dizzy
А какой у вашей дочери степени ГЭР?
История переписки2
Просто написанно Желудочно пищеводный рефлюкс,умеренная недостаточность кардии,дистальный катаральный эзофагит,про степень не написанно