Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Физическое развитие ребёнка (в 5 лет 101 см и 15 кг)

Ольгида
Добрый день!
Не нашла подобной темы, поэтому решила создать сама.
Моему сыну сейчас 5,6 лет, по умственному развитию мы не уступаем первоклашкам: умеем читать,писать (конечно пока с орфографией проблемы),интересуемся космосом,знаем строение земли и название всех планет,знает многих учёных и их научные достижения, т.е. можно интересно пообщаться как со взрослым человеком. Не буду хвастаться, но у сына тяга и интерес к новому огромный и мы с мужем пытаемся его в этом поддерживать. Задумались о том, чтобы отдать его в школу через год (6,8 лет), но наше физическое развитие заставляет нас усомниться.....,а надо ли или ещё годик дома посидеть подрасти (именно в РОСТЕ).
В свои 5,6 лет сын ростом 101 см и весом 15 кг. Зрительно от сверстников отстает в росте на голову. Эндокринолог говорит, что всё в порядке-это физиология такая и  наследственность (мой рост 158 см, муж 172 см).
Может всё-таки сдать анализы на гормоны и не слушать врача?
Кто сталкивался с такой проблемой?Может принимали какие-то гормоны?Что посоветуете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
61
Иван СВ ответ на Ольгида
Ольгида
Сообщение от Иван С, 16 июля 2013 года в 11:40
Да, я доктор. Если вас зацепило слово патологичен, читайте как не типичен для вашей семьи.
Нет , меня не фраза зацепила, а то как вы виртуозно владеете медицинской терминологией!
Тогда к вам вопрос как к доктору: с чего начать, к какому специалисту обратиться,эндокринологу?И с какой жалобой: мой сын маленького роста?
однозначно к эндокринологу. Если, эндокринолога хорошего нет, то можно сделать перекрестную диагностику с неврологом. Все, что связанно с гипофизарной частью мозга, несет небольшие отклонения в неврологии. Опять же нужен хороший невролог, поскольку эти изменения как правило, не большие.Кроме маленького роста, что еще есть у малыша. Тусклый или слабый волос, при повышенной нагрузке или после физ.активности на фоне розового личика бледный лоб? Расширяются зрачки от усталости, эмоцианальная лабильность, сухая или склонная к раздражениям кожа, или кожа имеет сероватый оттенок. Рост стимулировать можно, если пустое турецкое седло, то гормон роста принимают, если просто снижена функция эндокринной системы, то другими препаратами стимулируют.
Светик
у меня старшего не взяли в первый класс в 6,8,потому что очень мелкий был,ну раньше и не брали в таком возрасте,пошел в 7,8,до шестого класса стоял последний по росту,а в седьмом как вымахал,сейчас ему 18,7,рост 175,вес 67,так что все приходит со временем
Самая Счастливая
а если он на 1 см за год вырастит-еще год ждать будете?у вас же нет гарантии что в этот год он на полголовы сразу махнет?
Чили
сдайте лучше малыша в секцию спортивную и не дурите себе голову,в кого ему быть высоким?будет нормальный ,как папа
йа Бешеная тетка, 1 ребенок
вы в школу то зайдите сначала-вас там точно возьмут сейчас??
Джигурда
Ну не всем же быть 2х метровыми) хотя, наверное, я вас понимаю, почему вы паникуете. У меня сын 14 кг 93 см..
Живу мечтой поесть ватрушек, 1 ребенок
Я до шестого класса самой мелкой была, потом за лето резко подросла.))
Anne Kirhen
Ну как бы да, рост низковат, вес маловат. Но опять же надо смотреть на родителей и их родню близкую.  а с каким весом и ростом родился? Вес и рост в год, 2 года, 4 года?
ромина жена
и прям небольшой рост, моему 2 года и 4 месяца - уже 98 см, может еще к одному врачу сходить и проконсультироваться
Свободная от троллей)))
Дочке 5,5 рост 118 вес 20кг,но и я с мужем не маленькая(мой рост 170,вес 56 кг,муж 182,вес 98),а вы с супругом не сказать , что высокие.Думаю рано суетитесь,он нагонит потом. И в школу можно попозже.
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Год до школы остался - займитесь плаванием. У нас сын тоже небольшого роста, мы его на плавание записали, ходит с удовольствием и, надеюсь, вытянется.
В 7,10 тоже можно отдать.
Я на эту тему тоже размышляю, у нас тоже между 6,10 или 7,10 будет выбор.
Анна, 1 ребенок
У меня дочка 1,04 и тоже 15 кг, возраст 5,4 и я как то не задумывалась что она маленькая :shock:или для мальчиков другие параметры?
ОльгидаВ ответ на Anne Kirhen
Anne Kirhen
Ну как бы да, рост низковат, вес маловат. Но опять же надо смотреть на родителей и их родню близкую.  а с каким весом и ростом родился? Вес и рост в год, 2 года, 4 года?
Сообщение от Anne Kirhen, 15 июля 2013 года в 15:58
Ну как бы да, рост низковат, вес маловат. Но опять же надо смотреть на родителей и их родню близкую.  а с каким весом и ростом родился? Вес и рост в год, 2 года, 4 года?
Родился 3550 кг 52 см!
Совунья, 2 ребенка
У дочки в классе мальчик-отличник есть ,он ещё и спортсмен- лыжными гонками занимается. Он ещё и старше всех в классе- февральский пошел в 7,5 лет . А ростом  ниже всех мальчиков и многих девочек. Вот моя дочь его выше на пол-головы. Родители у него невысокие. Мама наверное как я 155 см( у меня дети не  в меня а в папу ростом пошли- дочка почти доросла, сын думаю тоже годам к 10-и перерастет:)) У кого-то умственное развитие лучше а у кого -то физическое. Вот мои по пословице " Велика Федора -да дура" :(.....
Если беспокоит- сходите к эндокринологу и сдайте анализы для собственного успокоения. А к школе важна не только умственная готовность но и физеологическая и психологическая. Вот насчет этого и нужно косультироваться со специалистами
Anne KirhenВ ответ на Ольгида
Ольгида
Сообщение от Anne Kirhen, 15 июля 2013 года в 15:58
Ну как бы да, рост низковат, вес маловат. Но опять же надо смотреть на родителей и их родню близкую.  а с каким весом и ростом родился? Вес и рост в год, 2 года, 4 года?
Родился 3550 кг 52 см!
Я не эндокринолог, но все-таки на консультацию к другому специалисту ждя успокоения бы обратилась. 
ОльгидаВ ответ на Наталья Чистякова
Наталья Чистякова
Год до школы остался - займитесь плаванием. У нас сын тоже небольшого роста, мы его на плавание записали, ходит с удовольствием и, надеюсь, вытянется.
В 7,10 тоже можно отдать.
Я на эту тему тоже размышляю, у нас тоже между 6,10 или 7,10 будет выбор.
Сообщение от Наталья Чистякова, 15 июля 2013 года в 16:01
Год до школы остался - займитесь плаванием. У нас сын тоже небольшого роста, мы его на плавание записали, ходит с удовольствием и, надеюсь, вытянется.
В 7,10 тоже можно отдать.
Я на эту тему тоже размышляю, у нас тоже между 6,10 или 7,10 будет выбор.
Два месяца в бассейн с удовольствием ходим!!!
Anne KirhenВ ответ на Анна
Анна
У меня дочка 1,04 и тоже 15 кг, возраст 5,4 и я как то не задумывалась что она маленькая :shock:или для мальчиков другие параметры?
Да, для мальчико другие параметры.
О-ла-ла
Как мама, которая отдала первого ребенка в школу в 6,5, а второго  в 7,3, советую вам подождать и подрасти  в росте. Старший сын самый младший в классе и в школе в своей параллели(сейчас перешел в 11 класс) школа это не только учеба, это еще и общение детей на переменах, соревнования всяческие по физре и т.д. Мой старший часто мне говорит, ну зачем вы меня отдали в школу так рано, хотя он очень смышленый, учится на отлично. Младший как все, хотя его брали в гимназию в 6,3, но я решила не отдавать, т.к. невысокий, худенький . И ничуточки не жалею.
Taeniarhynchus saginatus
ну, а пересилит год, при этом не факт, что намного вытянется? Ему ж неинтересно и скучно будет в первом классе. Мне лично было скучно, я не научилась трудиться, слишком легко все давалось. Хотя в школу в 6 и 4 пошла. Мы старшего в этом году отдаем, ему 6 и 6 на 1 сентября будет. Тоже не сказала бы, что крупный. Не на голову, но на полголовы пониже одногрупников был. Мое мнение - смотреть на интеллектуальное развитие в первую очередь. С психологом пообщаться по поводу мотивационной и психологической готовности. И уж третьим - физическое развитие.
ОльгидаВ ответ на Taeniarhynchus saginatus
Taeniarhynchus saginatus
ну, а пересилит год, при этом не факт, что намного вытянется? Ему ж неинтересно и скучно будет в первом классе. Мне лично было скучно, я не научилась трудиться, слишком легко все давалось. Хотя в школу в 6 и 4 пошла. Мы старшего в этом году отдаем, ему 6 и 6 на 1 сентября будет. Тоже не сказала бы, что крупный. Не на голову, но на полголовы пониже одногрупников был. Мое мнение - смотреть на интеллектуальное развитие в первую очередь. С психологом пообщаться по поводу мотивационной и психологической готовности. И уж третьим - физическое развитие.
Сообщение от Taeniarhynchus saginatus, 15 июля 2013 года в 16:08
ну, а пересилит год, при этом не факт, что намного вытянется? Ему ж неинтересно и скучно будет в первом классе. Мне лично было скучно, я не научилась трудиться, слишком легко все давалось. Хотя в школу в 6 и 4 пошла. Мы старшего в этом году отдаем, ему 6 и 6 на 1 сентября будет. Тоже не сказала бы, что крупный. Не на голову, но на полголовы пониже одногрупников был. Мое мнение - смотреть на интеллектуальное развитие в первую очередь. С психологом пообщаться по поводу мотивационной и психологической готовности. И уж третьим - физическое развитие.
Мой очень в школу хочет, в саду ему скучно!
Лорик, 2 ребенка
пусть посидит,чё то маленький,он у вас,моя в 5 лет 110см была,а сейчас в 5.11 года 116см и то не стала бы её в школу отдавать(тоже читает,считает и тп),потом сколиоз лечить,да и физически маленькая ещё,зачем лишать ребёнка детства?
Наталья, 2 ребенка
Дочке старшей сейчас 10 лет рост 130 и вес 21, а в школу пошли вообще 110, и весом чуть более 18 кг. Так что для школы вес и рост не показатель. Вырастит сын со временем. 
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
я бы на всякий случай сходила все проверила, если все хорошо, тогда это наследственность. У меня девочка 3 года 7 месяцев 100 см уже
Наталья Чистякова, 2 ребенкаВ ответ на Ольгида
Ольгида
Сообщение от Наталья Чистякова, 15 июля 2013 года в 16:01
Год до школы остался - займитесь плаванием. У нас сын тоже небольшого роста, мы его на плавание записали, ходит с удовольствием и, надеюсь, вытянется.
В 7,10 тоже можно отдать.
Я на эту тему тоже размышляю, у нас тоже между 6,10 или 7,10 будет выбор.
Два месяца в бассейн с удовольствием ходим!!!
вот у нас в бассейн ходит мальчик маленького роста и худенький, в чем душа держится! он действительно в 4 года в росте сильно отставал от моего невысокого трехлетнего сына. Этого мальчика обследовали, выписали ферменты какие-то. Результата я не видела (сейчас тренировок нет), но мне кажется, что одним питанием там делу не поможешь. Посетите эндокринолога на всякий случай.
V=значит Владимировна
ну так он в вас не высокий, не в соседа же.