Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фебрильные судороги.

Aksyusha Ksyusha
Здравствуй, форум. Кто имеет опыт с судорогами у малышей при высокой температуре? Читала в инете все, что можно. В перспективе вплоть до развития эпилепсии. Но ребенок может и перерасти эту проблему. Кто-то сталкивался лично? Поделитесь, пожалуйста.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
......... Мальдива.....В ответ на Лорик
Лорик
у меня двое детей на Споке выросли,отличный врач

Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
Aksyusha KsyushaВ ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
Да мне б личный опыт мам.
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Aksyusha Ksyusha
Aksyusha Ksyusha
Да мне б личный опыт мам.
тут и врач скорой и мама )
......... Мальдива.....
Было один раз - невропатолог сразу поставила судорожный синдром ,
Прочитав Спока успокоилась )) Уже двадцать лет сыну , ни разу потом при повышении температуры судорог не было ..
......... Мальдива.....В ответ на Патрикеевна
Патрикеевна
У моего старшего сына были, один раз, правда, когда ему 3 года было. После прошли разные обследования, ээг и во время сна, и во время бодрствования. Выписывали фенобарбитал, но давать такой сильный препарат я побоялась. Сейчас ему 17 лет, через 2 недели 18. До сих пор высокую температуру переносит очень тяжело, и бывают не то что судороги, а возбужденное состояние. И кстати да, эпилиптические центры у него активны, при неблагопричтном стечении обстоятельсив возможно развитие эпилепсии.
Я не побоялась и давала , ребёнку крышу снесло напрочь (((
......... Мальдива.....В ответ на Патрикеевна
Патрикеевна
У моего старшего сына были, один раз, правда, когда ему 3 года было. После прошли разные обследования, ээг и во время сна, и во время бодрствования. Выписывали фенобарбитал, но давать такой сильный препарат я побоялась. Сейчас ему 17 лет, через 2 недели 18. До сих пор высокую температуру переносит очень тяжело, и бывают не то что судороги, а возбужденное состояние. И кстати да, эпилиптические центры у него активны, при неблагопричтном стечении обстоятельсив возможно развитие эпилепсии.
Кстати , достаточно было прочитать Спока , а уж потом пичкать сына ...
......... Мальдива.....
......... Мальдива.....
Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на ......... Мальдива.....
......... Мальдива.....
Я не побоялась и давала , ребёнку крышу снесло напрочь (((
Я так поняла, фенобарбитал всем в таких случаях выписывают, хотя, помню, кучу подписей надо было на рецепте поставить, да еще и в какой-то журнал отдельный записали, что выписывают такой препарат. Но в аптеку я так и не пошла, пошитала в Мошковском про это лекарство, и подумала-ну его.
Холодное солнце
У моей дочери было в год единожды, но руку держу на пульсе, и боюсь при температуре может повторяться (врач сказал), после этого наблюдали, ничего не повторялось.
......... Мальдива.....В ответ на Патрикеевна
Патрикеевна
Я так поняла, фенобарбитал всем в таких случаях выписывают, хотя, помню, кучу подписей надо было на рецепте поставить, да еще и в какой-то журнал отдельный записали, что выписывают такой препарат. Но в аптеку я так и не пошла, пошитала в Мошковском про это лекарство, и подумала-ну его.
Да он вроде психотропный -психов им пичкают , чтобы были как зомби ,
У нас в продаже его не было , тётушка мужа работала в военном госпитале в отделении психиатрии и "заботливо " нам его достала((
Но у него есть обратная сторона , этот препарат может вызывать обратную реакцию . Ребёнок визжал у меня днём и ночью , а врач нет , чтобы отменить-
уменьшал дозу . Как вспомню этот кошмаррррррррррррррррр.....
Ольга Хасанова, 2 ребенка
у Андрея все болезнь началась именно с этого синдрома. Дети разные, у все по- разному протекает этот синдром.
......... Мальдива.....В ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
тут и врач скорой и мама )
Сообщение от Счастлива по умолчанию, 30 сентября 2015 года в 18:53
тут и врач скорой и мама )
Вот я не глянула ))
юлька красотулька
на сына были в 8 мес.. и 1.3 мес.
прошли обследование.. сейчас ему 11 лет.. темп. сбиваю сразу
ЕжОк-Пирожок, 2 ребенка
сталкивались в 2,2 г при темп 40. При ротавирусе. Лежали в больнице, где делали ЭЭГ. Сказали - все хорошо, судорожной активности нет, но температуру выше 38 сбивать, не дожидаться.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Aksyusha Ksyusha
Aksyusha Ksyusha
Да мне б личный опыт мам.
У моей дочери были. Сейчас ей 22 года, больше судорог не было, но может упасть в обморок от духоты. У неё проблема с шейным отделом позвоночника, из - за этого имеется нарушение кровообращения.
Генератор идей
У сына младшего спазм сосудов.
Невропатолог сказал - сбивать температуру сразу, не давать подниматься, потому что с такими сосудами есть тенденция к судорогам. хотя педиатры до 38 и 5 говорят не сбивать.
Температуры теперь страшно боюсь.
VirrTa
У брата во младенчестве были. Мама сбивала ему малейшую температуру. Сейчас брату 25 лет - практически здоровый лоб. Больше судорог не было
Frau Gala
У сына в 11 месяцев были. Попали в реанимацию. Простые фибрильные судороги. Наюлюдались у невролога. В 3 года сняли с учета. Температуру до 3 х лет начинали сбивать с 37,7, при 39 всегда вызывали неотложку. Сейчас ему 4 года и с температурой организм научился справляться. Но и сейчас при любом орви температура очень высокая (до 39,5) держится 3-4 дня.
Дарья С
Были при 39 в годик. Сделали ээг все нормально. Недавно были сокращения мыщц без температуры, но и не такоие как реальные судороги их ни с чем не спутаешь, ээг хорошо, по уздг зажата мышца, нарушение кровотока. Болеем с темпр-рой всегда. Сейчас вот 39, сбила. Просто всегда сразу даю но-шпу+супрастин.
Aksyusha Ksyusha
У нас если температура, то сразу под 39 взлетает и тяжело сбить. Всегда с судорогами. Здесь выписывают диазепам. В год все началось. С рождения на учете у невролога. Без диагноза пока. ЭЭГ пока в норме. Но судороги нас не оставляют и при этом сразу диазепам. Отходим тяжело. Врачи ничего другого предложить не могут (живу в Чехии). Становится все страшнее.
Аноним 17
было в 2 года, потом любое ОРВИ и у меня трясучка, переросли
Маруся, 2 ребенка
К сожалению я знаю что это такое. У сына были фиблильне судороги на высокую температуру. Первый раз в 10 мес. на температуру почти 40, потерял сознание, мы тогда были в больнице, прибежал врач, ему что то уколола и температура нормализовалась. Но мне тогда даже не сказали, что это были судороги, сказали реакция на температуру. А потом в 1,8 были страшные судороги,с выгибанием, с пеной изо рта и стискиванием зубов, и всего на температуру 38. Это было страшно! Но мы стазу же после, обратились к хорошему неврологу. Она и объяснила, что первый раз судороги у нас были в 10 месяцев. И что как правило первые судороги проходят легче и на высокую температуру, а последующие проявляюстя на более низкую температуру и проходят сильнее. Нас направили на ЭЭГ мониторинг сна, чтобы исключить эпилепсию ( вам тоже нужно его сделать и именно во сне). Слава Богу эпиактивности нет, то есть эпилепсию исключили, подтвердили что это реакция на температуру. Врач сказала, что если был один-два эпизода фибрильных судорог, то противосудорожные не назначают, а если три и больше, то тогда на период болезни назначают прием противосудорожных. Сказали не допускать подъема темп выше 37,5. Но не всегда это получается. Вот буквально неделю назад переболели, температура была 39,4, смогли снизить только до 38,3 и то на несколько часов и так сутки. Переживала ужасно. Теперь когда у сына температуру, я вообще ночами не сплю, дежурю, т.к. у нас она может за 10 минут подскочить с 37,5 до 38,7. Но я хоть теперь знаю, когда у нас начинается предсудорожное состояние и сразу начинаю принимать меры. У нас на температуру спазм сосудов, руки и ноги холодные, бледные, а температура высокая. Это уже предсудорожное состояние. И пока спазм не спадет температуру сбить не реально. Я сразу даю или колю ношпу, согреваю руки и ноги, и потом только начинает действовать жаропонижающие. Если и это не помогает, колю преднизалон, он поддерживает сердечно сосудистую систему и препятствует отеку мозга ( этим и опасны судороги). Но вообще это гормональный препарат и увлекаться им нельзя, колю его в редких случаях. Кстати, обтирание как многие советую, нам не подходит, у сына сразу же происходит спазм сосудов, даже если обтираем его теплой водой. Так что, у кого у деток были фибрильные судороги, с обтиранием нужно быть очень осторожными. Сейчас мы у невролога лечил последствия фибрильных судорог, у нас они вылились в задержку речи.
ленка- пенка
Один раз было.теперь температуру выше 38,5 сбиваю.прошло уже лет 5.
12