Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 ноября 2014, 09:43, Форум, Здоровье, Детское здоровье

Фебрильные судороги

Здрассти всем!
По многочисленным просьбам трудящихся продолжаю цикл тем про неотложные состояния. Марина обещала написать про ангионевротический,он же отек Квинке,я сегодня расскажу,что такое фебрильные судороги
 Фебрильные судороги- это конвульсивные припадки,возникающие на фоне повышения температуры. Случаются у детей до 6 лет,чаще всего в промежутке от 6 месяцев до 3х лет. Если судороги возникают у более старших детей- нужно искать другую причину.
Бывают простые и сложные. Простые - генерализованные судороги всего тела, с потерей сознания,длящиеся не более 5 минут и не повторяющиеся  в стечение суток. Сложные - повторяются несколько раз,могут быть локальными( с преобладанием судорог в какой-то части тела),длящиеся более 15 минут. Эти судороги требуют пристального наблюдения,под ними может скрываться более тяжелое состояние
 Чаще всего ФС безопасны для ребенка,хотя выглядит это достаточно страшно,особенно для неподготовленных родителей.
Что делать
вызвать скорую помощь
положить ребенка на ровную поверхность, в положении на боку,лицо обязательно повернуть на бок. Таким образом.предупреждается попадание в дыхательные пути жидкости -слюны,рвотных масс. Не пытайтесь силой удерживать ребенка. Не пытайтесь вводить ему в рот посторонние предметы - ложки, пальцы и тд. Это может только навредить - причините травму мягким тканям, челюстям. Несмотря на распространенный миф, в правильном положении проглотить язык невозможно, а вот своими манипуляциями протолкнуть его в глотку очень даже запросто. Не нужно пытаться во время судорог делать искусственное дыхание -это бесполезно. Дождитесь окончания приступа
Абсолютное большинство приступов заканчивается самостоятельно, в течение нескольких секунд или минут(хотя родителям это кажется вечностью)
до приезда бригады , в случае если приступ закончился,можно дать ребенку жаропонижающие(ректальные свечи будут оптимальным выбором)
Постараться не терять головы,запомнить время продолжительности приступа и его внешние проявления -это важно для дальнейшей тактики лечения
Запомните,ФС - это не эпилепсия. Зачастую приступ может быть единичным за всю жизнь,лечить профилактически,приемом противосудорожных препаратов не надо.Они потребуются только в случае частых и продолжительных,повторяющихся приступов, только после обследования и назначения врача
На сегодня всё,всех люблю,целую,не болейте и будьте здоровы
Ваша Luka

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Кукарача, 1 ребенок
Боже, как страшно, когда дети болеют:( Спасибо за ликбез!!!!
Пожаловаться
Обезьяна без изъяна, 1 ребенок
Не совсем в тему... Дело давнее... Но мучит меня вопрос по первой помощи при остановке дыхания. Можно?
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
канеш
Пожаловаться
Дано. Ребенок 10 месяцев в гипсах(то есть сложно крутить вертеть всяко разно). Ребенок с неврологией в виде дцп. Во сне перестает дышать и просыпается от нехватки воздуха.
На руках у мамы видно, что глаза перепуганные, относительно ребенок осознает ситуацию в силу возраста, но все равно не дышит-ни на вдох, ни на выдох. Просто не может.
Вопрос в задачнике по первой помощи-допустимо ли было вызвать рвотный рефлекс?
Сонная мама посреди ночи при таком раскладе истинктивно сунула дитю палец в рот ради вызывания хоть какого-то рефлекса. В итоге разом ребенок вырвал, пописел/покакал/заплакал, но задышал.
Время прошло, но маюсь-права ли я была с такими действиями.
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
маме -респект и уважуха. надавливание на корень языка,помимо вызывания рвотного рефлека,является и стимуляцией дыхания.  рекомендовано при утоплении,понятно у там была другая ситуация,но смысл один и тот же- останвка дыхания,надо как-то "заводить"
Пожаловаться
Спасибо огроменное! Моя душа успокоилась:)
Кстати к неврологу попали утром, а через 3 дня сделали ЭЭГ сна. Страстей по результатам не было-только задержка развития коры головного мозга. Что было той ночью-мы так и не поняли. Предыдущие остановки дыхания выглядели совсем по другому.
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
страшно все это. даже мне,человеку уж казалось бы -достаточно повидала. но когда дело детей касается-  начинает подтряхивать
Пожаловаться
Знаешь.... Могу сказать относительно своего ребенка. Когда не дышит-я почти не думаю и механически делаю.  Вот откачала, тогда трусит и подбрасывает. 2 года прошло, а до сих пор помню время как вечность и все подробности. Помню даже цвет постельного белья в кроватях.
Почему и спросила-не отпускало-правильно ли я все сделала.
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
не про ребенка - моя первая смерть,которая случилась при мне,когда я была ответственной по бригаде- 7 лет назад.до этого и после этого смерти были,но всегда с кем-то и "висели " не на мне. а эта -моя.так вот, я до сих пор прокручиваю в памяти тот вызов,понимаю,что моей вины там не было вообще -тяжелый больной,сложная ситуация. я сделала все,что могла, ошибок в тактике не было. и все равно.....
Пожаловаться
Главное не грызи себя. Ты сделала и хотела сделать чтобы спасти. Когда в душе кусается смерть того, кого не спасла-попробуй вспомнить тех, кого успела спасти. Главное сделать все как нужно, а дальше пусть всё будет как будет. 
и... спасибо тебе за твою работу:up:
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
спасибо тебе за такие слова
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
Юлия, спасибо Вам за ваши темы! 
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
всегда пожалуйста:)
Пожаловаться
без ника, 1 ребенок
Это очень страшно, скажу я вам. Я это видела воочию, у меня мужа так колбасило, еще и без сознания был при этом. Лука, как вы правы по поводу того, что нельзя "пихать" в рот посторонние предметы. Я умудрилась за доли секунд чайной ложкой выломать здоровому мужику 2 зуба, один с корнем. Надо ли говорить, что при этом вся эта кровь еще и попала в легкие. Боже, я была в такой панике, как вспомню, так вздрогну. Не устаю благодарить реаниматологов, что вытащили мужа с того света.  
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
о да,приезжаешь зачастую -весь рот в крови,губы разодраны,жуть
Пожаловаться
без ника, 1 ребенок
Сообщение от Luka, 24 ноября 2014 года в 09:56
о да,приезжаешь зачастую -весь рот в крови,губы разодраны,жуть
Ага, а на меня в реанимации еще и наорали капец как (это я теперь понимаю, что правильно наорали вобщем-то). А я что сделаю, я и сама в тот момент в таком же шоке пребывала. Я впервые такое видела. Человек не дышит, судорога идет, скулы сводит, пальцы рук сводит, скулит, синеет и отключается. Пол минуты лежит трупом, я ору, не знаю что делать. Вы знаете, Юлия, первое, что тогда пришло мне в голову - разжать рот и "вдунуть" в него воздух. Раз судорога, то рот "отрывала" чем могла. Дунула в него и сильно стукнула в область сердца, и только тогда он задышал. Иногда люди делают все возможное, чтобы спасти близких, не думая при этом, что могут им еще больше навредить. Врачи не всегда это понимают, что такие как я, просто сами при этом в глубоком шоке.  
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
почему же.понимают. только к сожалению,иногда этот глубокий шок как раз и вредит - либо бездействуют,либо наоборот,как в вашем случае.во время судорог идет такой тризм(сжатие жевательных мышц),что фиг залезешь туда. умудряются ведь
Пожаловаться
без ника, 1 ребенок
Сообщение от Luka, 24 ноября 2014 года в 10:15
почему же.понимают. только к сожалению,иногда этот глубокий шок как раз и вредит - либо бездействуют,либо наоборот,как в вашем случае.во время судорог идет такой тризм(сжатие жевательных мышц),что фиг залезешь туда. умудряются ведь
Еще как умудрилась, путем прокушенных до костей больших пальцев на обеих руках. Уметь бы еще в таких моментах совладать с эмоциями, шоком.
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
между прочим,самое поганое и грязное место у человека - рот)  встречала несколько человек,которые так же как вы,пытались разжать челюсти и совали руки - потом долго лечили флегмоны на пальцах и кистях,гнойные образования после укусов
Пожаловаться
без ника, 1 ребенок
Сообщение от Luka, 24 ноября 2014 года в 10:22
между прочим,самое поганое и грязное место у человека - рот)  встречала несколько человек,которые так же как вы,пытались разжать челюсти и совали руки - потом долго лечили флегмоны на пальцах и кистях,гнойные образования после укусов
мне по той причине, что раны укушенные (грязные) шить пальцы не стали, ходила на перевязки, перекись, стрептоцид, бинты. Шрамы остались, но не загнили, слава богу.
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
да уж,вам повезло. надеюсь,таких страстей больше не повторится. здоровья вам и вашей семье
Пожаловаться
без ника, 1 ребенок
Сообщение от Luka, 24 ноября 2014 года в 10:26
да уж,вам повезло. надеюсь,таких страстей больше не повторится. здоровья вам и вашей семье
Спасибо вам, Юлия.
Пожаловаться
Элиза, 2 ребенка
Вот тема, которую я давно ждала....
у меня такой вопрос: у сына на повышение температуры была до двух лет такая реакция как вздрагивания(((
я это считаю за судороги- правильно?
 Пример: он хочет попить , берет стакан, но руки в этот момент сильно вздрагивают( как судорога) и стакан падает...
сначала такая реакция была только на высокую температуру
а потом уже и на 37'5((((

сейчас, боюсь даже сказать все тттттт
но я всё равно боюсь
и из- за того что у него такя реакция - перестала делать прививки(((
боюсь осложнений(((
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
сложно сказать,не видя,судороги это или нет
может, и они, в таком,неразвернутом виде
хорошо,что наконец-то переросли
здоровья детке